«Зачем читать книги детям?»
консультация (подготовительная группа) на тему

В семьях, где родители любят читать детям, существует гармония, добро, взаимопонимание, тёплая и комфортная атмосфера. Чтение книг своему ребенку можно рассматривать, как показатель благополучия в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_27.docx32.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Зачем читать книги детям?»

 В семьях, где родители любят читать детям, существует гармония, добро, взаимопонимание, тёплая и комфортная атмосфера. Чтение книг своему ребенку можно рассматривать, как показатель благополучия в семье.

Через книгу дети воспринимают разнообразные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты, которые могут пригодиться в различных жизненных ситуациях. Наибольший результат достигается, дополнительным совместным обсуждением, того, что, было прочитано, что каждый вынес для себя, что понравилось. Родители могут помочь ребенку сопоставить прочитанное с его поведением и его жизнью.

Какие еще значимые аспекты развития ребенка затрагиваются в процессе совместного чтения?

Удовлетворение потребности в безопасности.

Когда ребенок сидит рядом с мамой, папой или бабушкой, прижавшись к ней (или к нему) во время чтения книги, у него создается ощущение близости, защищенности и безопасности. Создается единое пространство, чувство сопричастности. Такие моменты имеют сильное влияние на формирование комфортного ощущения мира.

Чувство ценности и значимости своего «Я» и своих интересов.

Когда родители читают своему ребёнку то, что ему интересно и готовы обсуждать с ним интересные для него темы, говорит о том, что они хотят понять его взгляды, интересы, и потребности. У ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, так как ему уделяют внимание такие важные люди, как родители.

Формирование ценностей.

Именно хорошая книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. Задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте.

Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время. К сожалению, сейчас прочтение книг заменили мультфильмы. В мультфильме образ героя и сюжет однозначно задан, а при прочтении книги существует возможность привнесения собственной индивидуальности.

Но главным в совместном чтении является то, что эта важная форма общения ребенка и родителя, которая теряется, когда ребенок оставляют одного для просмотра мультфильма. Это способ, позволяющий протянуть ниточку от одного поколения к другому, поддержать общение в семье, ведь из-за занятости родителей, время общения с детьми очень мало.

Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, когда внимание уделяется ему полностью.

Совместное чтение дает такую возможность - это особое общение. Оно отличается от обычного тем, что с одной стороны родителю легче донести до ребенка свои ценности и взгляды, которые тот не всегда готов услышать в повседневной жизни, с другой стороны это общение на темы, важные и для самого ребенка.

Книжку с мамой я читала, а потом чуть-чуть устала,

Я проснулась, мама спит, книжка рядышком лежит.

Книжка называется «Спящая красавица». Ю. Любимов

В современном мире меняется роль книги в жизни ребенка, сейчас книга – это источник информации. Современные дети живут в совершенно ином информационном пространстве по сравнению с предыдущим поколением.

У детей увеличился объем воспринимаемой информации, но стало меньше книг по воспитанию морально - нравственных качеств.

Многим аспектам реальности не дается однозначной оценки и у детей не всегда адекватно формируются представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Именно поэтому так важна роль совместного чтения и обсуждения прочитанного с ребенком!

Желаю успехов в совместном чтении и воспитании ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем читать книги ребёнку?

Зачем родителям читать детям книги, ведь сейчас доступно столько иных развлечений и развивающих занятий? Множество литературных произведений экранизировано, да и столько ярких мультиков пред...

«Зачем читать книги детям?»

Консультации родителям....

Зачем читать книги детям

Памятка для родителей "Зачем читать книги детям"...

зачем читать книги детям

папка-передвижка...

Зачем читать книги.

Зачем читать книги....

Зачем читать книги детям?

Приобщение детей к чтению....