Статья "Слушая колыбельные" в газету "Вести"
консультация на тему

КОМАРОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВНА

Ценность колыбельных песен

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slushaya_kolybelnye_pesni_2017-avgust.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Роль колыбельной песни в развитии  ребенка.

          Первое,  что слышит ребенок, приходя в этот мир – это речь матери, ее  разговор с младенцем,  и колыбельные, которые она  ласково  напевает, укачивая малыша. Тексты этих песен просты и незамысловаты, однако многие родители не задумываются о том, что они содержат большую воспитательную и развивающую ценность.

         Колыбельные песни были, есть и будут первым инструментом воспитания ребенка. Интересно, что они имеются у всех народов, значит, возникли не случайно, это социальная закономерность и даже необходимость.  От того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень развития. Недаром на Востоке о недостойном человеке говорят: «Видно, мать не пела песен над его колыбелью».

         Слушание колыбельных песен не только способствует музыкальному развитию, закладывает прочный фундамент физического, психического и нравственного здоровья человека, но и представляет собой некую голограмму жизни человека, которая реализуется впоследствии.

           Исследования последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. А колыбельные песни, несущие свет и добро, в народной педагогике рассматриваются как обереги.

             Детский музыкальный фольклор является ценным средством воспитания ребёнка, имеет большое значение в приобщении его к истокам родного, истинного русского народного творчества.

             Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства.

            Колыбельные – первые уроки родного языка для ребенка. Благодаря колыбельным песням у детей постепенно формируется фонетическая карта языка, они лучше воспринимают и запоминают эмоционально окрашенные слова и фразы, и, как следствие, раньше начинают говорить. С колыбельной песней дети получают первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах.

             Некоторые колыбельные песни дети могут петь сами, использовать в своих играх. Иногда допускается облегчение мелодии, адаптации их для детей, придумывание собственных колыбельных. Всё это стимулирует самостоятельные творческие проявления детей, импровизацию своих собственных мелодий при убаюкивании куклы, мишки…

             Колыбельная песня – гениальный сплав мелодии, ритма, плавного движения и слов – отражение  оптимального физического, психического и умственного развития ребенка. Это универсальное средство для всестороннего развития малыша.

              Конечно, сегодня трудно представить себе, как пелись колыбельные песни в старину: мы не можем до конца прочувствовать старинную колыбельную песню, уловить тончайшие нюансы ее ритма, мелодии. В наши дни этот жанр (как и многие другие жемчужины народного творчества), во всем его многообразии и уникальности, к сожалению, уходит из повседневной жизни.

              К сожалению, сейчас некоторые современные мамочки не поют их своим малышам, в лучшем случае, покупают диски (или игрушки) с записью колыбельных. Но мне хотелось бы призвать родителей к тому, чтобы пение этих песен на ночь вошло в привычку.  Ведь  в момент исполнения колыбельной родитель целиком принадлежит ребенку. Он дарит ему свою любовь, нежность, свою энергию. Такое близкое общение создает в ребенке уверенность не только в своих силах, но и в том, что его любят, что он важен для своей семьи. Помните об этом!

КОЛЫБЕЛЬНАЯ «СПИ, МЛАДЕНЕЦ МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ»

Спи, младенец мой прекрасный
Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю.

Сам узнаешь, будет время,

По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю.

Бранное житье;
Смело вденешь ногу в стремя
И возьмешь ружье.
Я седельце боевое
Шелком разошью...
Спи, дитя мое родное,
Баюшки-баю.

Богатырь ты будешь с виду
И казак душой.
Провожать тебя я выйду —
Ты махнешь рукой...
Сколько горьких слез украдкой
Я в ту ночь пролью!..
Спи, мой ангел, тихо, сладко,
Баюшки-баю.

Стану я тоской томиться,
Безутешно ждать;
Стану целый день молиться,
По ночам гадать;
Стану думать, что скучаешь
Ты в чужом краю...
Спи ж, пока забот не знаешь,
Баюшки-баю.

Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся богу,
Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою...
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.