« ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ РЕБЕНКА»
материал (средняя группа) по теме

В свое время  М.Горький  замечал, что умение толково ответить на вопрос ребенка – большое искусство. Как же отвечать на вопросы ребенка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otvechaem_na_voprosy.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  

                « ОТВЕЧАЕМ  НА  ВОПРОСЫ  РЕБЕНКА»

В свое время  М.Горький  замечал, что умение толково ответить на вопрос ребенка – большое искусство. Как же отвечать на вопросы ребенка?

          - Кому из взрослых ребенок предпочитает задавать вопросы?

Ребенок задает вопрос не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Он рано начинает понимать, что взрослые по-разному относятся к его вопросам. Чаще он обращается к тому, кто, внимательно выслушав его, отвечает серьезно и интересно. Отсюда важнейшее   требование к ответам на детские вопросы – уважительное, бережное отношение к ним. Вникните в мотив вопроса, постарайтесь понять, что побудило ребенка задать его. Детские вопросы делят на две группы: познавательные и коммуникативные.

Коммуникативные вопросы ребенок задает, чтобы привлечь взрослых к своим переживаниям, установить с ним контакт. Они требуют особенно чуткого отношения взрослых: важно понять, что взволновало ребенка: вникнуть в его переживания, успокоить.

Познавательные вопросы дети задают в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток в знаниях, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые. На познавательный вопрос надо отвечать так, чтобы не погасить искорку детской любознательности, а, напротив, разжечь из нее незатухающее пламя. А что гасит детскую любознательность? Длинные, исчерпывающие ответы взрослых, которые не дают простора для собственных размышлений, фантазий, сомнений. Следующее требование – краткость и определенность ответа. Следует учитывать уровень умственного развития ребенка, обращаться к его жизненному опыту.

        Не бойтесь, если после вашего ответа не все будет понятно ребенку до конца. Что-то он уяснил, в чем-то разобрался, но новые знания, которые вы ему сообщили, влекут за собой и новые вопросы.

        Что интересует дошкольников? Содержание детских вопросов разнообразно. По свидетельству психологов, нет ни одной области знаний, которой бы не касались вопросы детей. Дети спрашивают об окружающих их предметах, далеких планетах и космосе, явлениях общественной жизни, природе, происхождении человека и всего живого на Земле, смысле и значении  отдельных слов и т.п.

        С течением времени вопросы меняются по форме. Пик вопросов приходится на возраст 4,5 – 5,5 лет. Почему в более старшем возрасте количество вопросов начинает уменьшаться? У ученых на этот счет нет единого мнения.

        Почаще задавайте ребенку встречные вопросы типа: «А как ты думаешь?». Предлагайте подумать вместе, вовлекайте его в беседу, в ходе которой совместными усилиями ищите ответ.

        Не подавляйте ребенка «грузом» своих знаний, не торопитесь с ответом. Помните, что вы должны дать дошкольнику представления о том, что в мире много источников знаний, которыми ему предстоит овладеть. Предложите вместе поискать ответ в книге. Отправляйте малыша к тому взрослому, который может быть компетентен в данном вопросе.

        Помните, что в дошкольные годы опасно превратить ребенка во всезнайку, которому кажется, что он обо всем слышал, все усвоил, а на деле просто много запомнил, но не понял. В результате у него снижаются острота и новизна восприятия знаний в последующие годы.