Консультация для родителей "Как провести выходные с ребенком"
консультация (подготовительная группа) на тему

Бахолдина Алеся Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_provesti_vyhodn_s_rebenkom.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Как провести выходной день с ребенком"

Закончилась рабочая неделя и впереди два выходных дня. Как сделать так, чтобы они прошли продуктивно и интересно?

Детям, дошкольного возраста, необходимо родительское внимание,  поэтому выходные нужно провести с максимальной пользой для детей. Куда же пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком. Это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность с взрослым в семье и растет спокойным, уверенным. Необходимо помнить о том, что в детском саду ребенок привык к определенному режиму, поэтому не стоит спать вместе с ним до обеда в выходные дни, лучше встать пораньше и обсудить планы на день за завтраком. После завтрака можно выйти на прогулку во двор, в парк. И важно во время прогулки разговаривать с ребенком, обращать внимание на то, что происходит вокруг: какое время года, цвет листвы, как одеты люди и др. Побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям. В таких совместных походах есть все условия для тренировки вашего ребенка в силе, ловкости, смелости.

Очень интересным и увлекательным проведением может стать для ребенка- посещение театра, только необходимо выбирать представление, соответствующее возрасту ребенка. После спектакля обязательно обсуждайте с ребенком только что увиденное, чтобы закрепить в памяти сюжет и смысл спектакля.

Также интересным для ребенка может стать-посещение музея. Например: природоведческого музея. Увидеть в музее все ребенок просто не в состоянии. Переход от одной музейной витрины к другой, утомителен и мало познавателен для него. Гораздо лучше и намного полезнее выбрать, что-то одно, и внимательно рассмотреть в деталях. Можно выбрать витрины, посвященные старинному костюму или оружию, посуде, мебели. Не меньший интерес представляют для детей и выставленные в музеях археологические находки: лодки, выдолбленные из ствола дерева, сделанные из камня и кожи топоры, украшения. Ребенок хочет и может узнавать, что составляет основу экспозиции исторических музеев: как жили люди раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, и из какой посуды ели, на какой мебели спали, сидели, во что играли, и на чем писали. В этом возрасте детям хочется примерить эту жизнь на себе, и проигрывать ее, представляя себя ее участником. И если кто-то говорит, что дошкольники еще слишком малы для посещения музеев, то это-значит, лишь то, что вы, родители не смогли сделать их посещение музея интересным.

Удивительно, а сколько полезных сведений можно сообщить ребенку, идя с ним по улице. Познакомить с тем, как жили люди в другие времена. Во время обычной прогулки по старой части современного города можно поговорить с ребенком о печах, можно увидеть дым, идущий из печи. Вспомнить те игры, в которых играли наши прабабушки и прадедушки. Например: игра в бирюльки, лапта. Заинтриговать ребенка игрой и при желании можно и поиграть!

После обеда положить ребенка отдохнуть. Ну а вечером можно просто посидеть дома, не устраивая никаких походов. Почитать вслух детскую книжку, порисовать с ребенком, поиграть в настольную игру.

Вот так весело и с пользой можно провести выходные дни. Существует много  способов, как провести выходной день с ребенком интересно и увлекательно. Фантазируйте, родители, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

Желаем вам успехов, уважаемые родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как провести выходной с ребенком".

Интересные советы для  родителей  по организации досуга с детьми в выходные дни....

Консультация для родителей «Как с пользой провести выходные с ребенком»

Консультация для родителей«Как с пользой провести выходные с ребенком»  ...

Консультация для родителей"Как провести выходной с ребенком дома"

В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, учится позновать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт....

Консультация для родителей "Как провести выходной с ребенком"

Консультация для родителей "Как провести выходной с ребенком"...

Консультация для родителей " Как провести выходные с ребенком"

Консультация для родителей.Как интересно провести выходные с ребенком....