игры - забавы зимой
консультация (средняя группа) по теме

Коротеева Мария Дмитриевна

консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx192.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

На тему: «Игры и развлечения для всей семьи зимой»

Игры и развлечения зимой на улице это не только радость и забава для ребенка, но и как средство и основа основ физического, умственного,

нравственного и трудового воспитания.

Зима отличная пора для веселых, шумных и забавных игр для всей семьи!

Двор запушила нам снегом «Санки, горки, лыжи, коньки…»

             

Зимой много подвижных игр и развлечений, вот несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость, выносливость.

Игра «Кто дальше?»

" Кто дальше? " Дети становятся на одну линию (можно заранее обозначить ее на снегу). В каждой руке у них по снежку. По сигналу мамы: " Бросаем правой (левой)" - стараются одновременно бросить снежок как можно дальше по направлению к елке, сугробу, другому ориентиру. Чей снежок пролетит дальше, тот считается выигравшим.

Игра на лыжной трассе.

 Дети без палок встают в лыжах на лыжню. Нужно пройти по лыжне скользящим шагом 2 круга, стараясь не упасть.

Игра " Кто быстрее? "

Мама произносит слова: " Снеговик, снеговик! Ты не мал и не велик! Ты над нами не шути, нас чуть-чуть повесели! Мы бежим к тебе быстрее, бежать вместе веселее! " Мамы с детьми бегут к снеговику наперегонки. Побеждает тот, кто первым добежит к снеговику.

Игра «Веселые тройки».

     Дети распределяются на тройки – один ребенок садится на санки, а двое других везут его. Через некоторое время дети везут другого ребенка из тройки (поочередно).

Игра «Какой  снеговик лучше».

Приготовить шапки, шляпы, валенки, платочки, пояса, фартуки, морковку, картошку. Дети и родители встают за чертой и по сигналу берут по одному предмету (любому), бегут до снеговику, украшают по своему, а затем возвращаются обратно.

     «Забей шайбу».

     Из снега делается несколько ворот шириной 1,5 м и глубиной 0,5 м. С расстояния в 2 м дети стараются загнать шайбу в ворота.

Игра «Два мороза».

     Все играющие располагаются на одной стороне площадки. Двое водящих – морозы стоят, повернувшись лицом к играющим, и говорят:

                              Мы два брата молодые, два мороза удалые.

                              Я Мороз Красный нос, я Мороз Синий нос.

                              Ну-ка, кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?

Дети дружно отвечают:    Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз.

Дети перебегают на другую сторону площадки, а морозы стараются их заморозить (осалить). Те, кого морозы коснулись, считаются замороженными, т.е. пойманными.

Чередуйте  подвижные игры с играми малой подвижности. Например - игры с цветным льдом. Конечно, они требуют предварительной подготовки (заранее необходимо смешать воду с акварелью и заморозить ее). Но детям будет очень интересно выкладывать из цветных льдинок тропинку или красивый рисунок, для детей это занятие очень необычно, а поэтому очень интересно!

Удивляйте и радуйте своих детей! Активно участвуйте в детских забавах! И помните о правилах безопасности на улице!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и забавы зимой

Чьи следы?Увлекательным приключением будет, если вы отправитесь с ребенком в зимний лес, или парк и выделяться следы на снегу. Ребенку весело будет узнавать следы различных животных и птиц.Следы ...

Памятка для родителей «Игры и забавы зимой»

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать...

Детские игры и забавы зимой

Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком  на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка с ребенком может превратиться, как по волшебству в увлекательный досуг, ведь ...

Игры и забавы зимой

Консультация для родителей...

Игры и забавы зимой

Данный материал для воспитателей и родителей поможет организовать активный отдых на прогулке зимой, используя русские народные игры,современные игры и спокойные....

"Игры и забавы зимой". Подготовительная группа №1

Игры и забавы зимой в подготовительной группе...

игры-забавы зимой для детей

Наступления зимы с нетерпением ждут все – малыши, подростки и взрослые. Чистый белый снег вносит большое разнообразие в детские развлечения. Коньки, лыжи и катание на санках – только небол...