Как привить ребёнку дисциплину
материал по теме

Гостевская Юлия Александровна

Инфрмация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distsiplina.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей.

Как привить ребёнку дисциплину.

Современные дети отличаются от предыдущих поколений. На них не действует тактика внушения чувства вины, они почти не реагируют на принуждение, нотации, запреты….  На современных детей не действуют даже телесные наказания.

На что они откликаются, так это на уважение к ним как к разумным личностям,  на уважение к их проблемам, к их праву выбора.  Дети нуждаются в том, чтобы их поняли. Лучший способ узнать ребенка - общаться с ним!

Хороша идея о том, что надо не воспитывать ребенка, а сотрудничать с ним.  Если родителям есть, что сказать своим детям, нужно делать это легко, без напряжения и с радостью.  Дети копируют нас, так пусть же нам будет приятно смотреть на свои копии. Родителей часто интересует вопрос, как привить ребёнку дисциплину: всем хочется добиться от своих детей послушания. Но вспомните себя в детстве: о чём вы тогда думали, о чём мечтали, чего хотели….. Стоит ли добиваться полного послушания? Конечно, во всём нужна мера. Вам кажется, что вы полностью «выкладываетесь», чтобы он был воспитанным, послушным, а он опять закатывает истерику,   требует  что-то,  как  будто бы не понимает слов, ведёт себя так, будто вы «пустое место». Конечно,  это обидно, и вы вновь впадаете в отчаяние. Есть ли выход? Могут ли дети слушаться? Или нужно всё воспринимать так, как есть?

Памятка  родителям.

1. Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

2. Принимайте ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

3. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

4. Старайтесь  внушить ребенку веру в себя и свои силы.

5. Стремитесь  понять своего ребенка,  заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.

6. Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

7. Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.

8. Помните, что воспитывают не слова,  а личный пример.

9. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.

10. Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, каким хотите вы.

11. Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несете именно ВЫ.

Советы педагогам и родителям.

1. Правила должны быть обязательно в жизни каждого ребенка.  Детям нужны порядок и правила поведения в  детском саду и семье, они хотят и ждут их. Правила и разумный распорядок дают ребенку чувство безопасности. С помощью правил можно наладить и поддержать бесконфликтную дисциплину.  И если по этому поводу у вас существуют проблемы, то,  скорее всего, дело не в самих правилах,  а в способах их «внедрения».
2. Строгий и четкий режим – это существенный фактор в формировании детского поведенческого стереотипа.  Если режимы в семье и в детском саду совпадают, то это значительно облегчает воспитателям задачу формирования у детей организованного поведения.  Упорядоченная жизнь не только залог здоровья;  планомерная организация дня становится для ребенка привычной, он растет спокойным и уравновешенным, что уже создает предпосылку к  формированию активного послушания.

3. С первых дней надо организовать жизнь ребенка так, чтобы предупредить возникновение нежелательных привычек.  Необходимо помнить, что любая положительная привычка требует постоянного закрепления и совершенствования.

4. Взрослые должны согласовывать правила между собой, соблюдать единые требования к детям. Иначе ребенок не будет понимать, что от него хотят, что ожидать от взрослых в той или иной ситуации. В результате может появиться тревожность или негативные проявления.
5. Правил не должно быть слишком много. Они должны быть гибкими, соответствовать возрасту и возможностям ребенка.
6. Требования взрослых не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Ребенку нельзя запрещать бегать, прыгать, когда позволяют условия и когда это безопасно, рисовать, шумно играть...  Все это —  проявление естественных и важных для развития детей потребностей. Многие дисциплинарные проблемы возникают от ограничений их физической активности. Подавление физической активности приводит к эмоциональному напряжению, которое выражается в повышенной активности и агрессивности.

7. Донесите до ребенка различия между приемлемым и не приемлемым поведением. Дети чувствуют себя более надежно, когда знают границы допустимых действий.
8. Обращайтесь с детьми уважительно, избегайте приказного тона. Дети почти всегда отключают свое внимание, если вы критикуете, говорите с ними на повышенных тонах.
9. Выполняйте свои обещания.  Пообещал — сделай!  Иначе дети не будут вам верить и доверять. Обещайте только то, что можете выполнить.
10. Если ребенка с малого возраста приучают соблюдать чистоту и порядок, убирать за собой вещи,  быть вежливым со старшим, то эти формы поведения постепенно превратятся в привычные, сформируется  внутренняя потребность поступать именно так,  а не иначе.

11. Будьте постоянны в соблюдении требований и установленных правил. Реагируйте на любую ситуацию без промедления:  достаточно изменить условия или ослабить контроль, как тут же меняется поведение детей.

12. Физические меры воздействия и оскорбления запрещены!  Никогда не унижайте детей!
13. Будьте приветливыми с детьми.  Дети смотрят на вас,  как образец для подражания и ждут вашей  поддержки.

14. Не забывайте подмечать, когда ваши дети хорошо себя ведут,  хвалите их за то, что они отвечают вашим ожиданиям:  "Я рада, что ты... "  "Это здорово, что ты… "

15. Когда отдаете распоряжения, вы можете формулировать их следующим образом:  «Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, убери игрушки за собой». Ключевой момент — просьба о помощи.
1
6. Обсудите вместе с детьми, каковы будут ваши ответные меры на их плохое поведение.  В дальнейшем придерживайтесь достигнутого уговора.
                 

 Правила нужны, их важно соблюдать не только ребенку, но и взрослым, окружающим его;  они должны быть четко сформулированы, Вводить правила следует  постепенно, их не должно быть много.

Дисциплина -  это непросто слепое послушание. И если мы хотим, чтобы из маленьких детей получились дисциплинированные взрослые, им нужны терпеливые и любящие учителя.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов «КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ»

Положение о наказаниях в поощрениях1.Чем разнообразнее и неожиданнее поощрения, тем они действенней. При этом поощрения не должны восприниматься как подарок ко дню рождения (его все равно получи...

Как привить ребёнку дисциплину

Правила, которые могут помочь в дисциплинировании своего ребенка без риска потерять контакт с ним....

"КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ".

"КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ"....

"Как привить ребёнку дисциплину?"

Статья для родителей....

КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ

Давайте подумаем вместе как привить дисциплину ребёнку....

КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ

КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ...

статья " Как привить ребёнку дисциплину"

Предоставляйте детям как можно больше возможностей для выбора....