Как провести дома день рождения ребенка
консультация на тему

Соринкина Ирина Николаевна

Консультация для родителей  помогает подготовиться и провести день рождения ребенка своими силами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: Как провести дома день рождения ребенка.

Подготовка к проведению дня рождения

Заранее обдумайте и обсудите с ребенком кого бы он хотел пригласить на свой день рождения (друзья из детского сада, школы, приятели со двора и т.п. )

Обговорите количество приглашенных, оно будет зависеть от габаритов вашей квартиры и ваших педагогических способностей. Самый оптимальный вариант 4-6 человек. Постарайтесь, чтобы это были и мальчики и девочки. Утвердив состав приглашенных, займитесь изготовлением пригласительных билетов. В наше время, при изобилии готовых пригласительных билетов, вам не составит большого труда выбрать приглашение по вашему вкусу и в соответствии с возрастом вашего ребенка, но лучше всего изготовить их своими руками вместе с ребенком. Заодно и закрепить навыки пользования ножницами, клеем, карандашами; и уточнить знания ребенка о цветовой гамме; развивать умение рисовать круг, квадрат, прямоугольник; развивать фантазию и творческое воображение.

Пригласительные билеты  желательно раздать за неделю до торжества. Обязательно поговорите с родителями приглашенных детей и уточните у них:

-предпочтение к той или иной еде

-продукты, вызывающие аллергические реакции

Обозначьте время, когда родители должны будут прийти за своим ребенком, обменяйтесь контактными данными.

Вам понадобится помощник, который будет снимать ход праздника на видеокамеру или фотоаппарат. Продумайте меню. Это может быть только сладкий стол (фруктовый салат, соки, торт, мороженое и т.п.), а можно приготовить салаты и горячее блюдо, все зависит от ваших возможностей.

Закупая продукты в магазине,  не забудьте купить свечи с подставками, колпачки, свистульки, трубочки для коктейлей, шары, маленькие пакетики по числу приглашенных

( свои призы дети будут складывать в заранее приготовленные вами пакетики). Колпаки можно приготовить своими руками. Можно закупить небольшие сувениры: карандаши, наклейки или игрушки из киндер-сюрпризов.

Квартиру или комнату обязательно украсить, чтобы была атмосфера праздника. Украсить можно шарами, гирляндами, флажками, мелкими украшениями.

Все украшения для праздника можно также изготовить самим, вместе с ребенком. Не забудьте напомнить родителям приглашенных детей о сменной обуви.

Гостей встречаем вместе с ребенком и провожаем в комнату, где будут проходить развлечения. Если позволяет жилая площадь, то лучше развлечения проводить в одной комнате (побольше), а стол накрыть в комнате поменьше или кухне, т.к. дети за столом долго не сидят, им надо больше двигаться.

Чтобы дети лучше освоились и чувствовали себя более уверенно, можно провести небольшую экскурсию. Ребенок может показать и рассказать про свой уголок, игрушки и т.д. Вы в свою очередь сказать детям, как к вам обращаться, показать ванную и туалет, чтобы не случилось непредвиденных ситуаций.

Примерный сценарий проведения праздника.

ИГРА «ФАНТЫ»

Возьмите шляпу или красивую коробку и положите туда свернутые бумажки с заданиями. Первую бумажку вытащите сами и выполните задание или предложите своему ребенку, а уже потом по желанию предлагайте участникам праздника.

Если дети, между собой не знакомы (одни из д/с, другие родственники, третьи приятели со двора) можно провести игру «ЗНАКОМСТВО» (для нее понадобится мяч)

Дети бросают друг другу мяч и говорят: « Меня зовут…», когда мяч прошел по кругу, правила меняются. Ребенок у которого в руках мяч говорит: «Я кидаю мяч…(называя имя ребенка)» и бросает ему мяч, если ребенок не помнит имя, Вы или другие дети приходите ему на помощь. Играя в эту игру Вы, и дети быстро запомните все имена. Ваше участие во всех играх  необходимо.

ИГРА « МЫ ТОПАЕМ НОГАМИ»

Мы топаем ногами                             дети топают ногами

Мы хлопаем руками                         хлопают в ладоши

Качаем головой                                 качают головой вправо, влево

Мы прыгаем на месте                      прыжки на двух ногах

Шагаем дружно вместе                   шагают на месте

Еще мы покружились                        кружатся в одну сторону

Еще мы повертелись                           кружатся в другую сторону

И дружно приземлились                    остановились и присели на корточки

Вот так мы порезвились

ИГРА « ТАНЦЫ»

Если есть танец утят или любая другая детская музыка, дать детям возможность подвигаться, танцуйте вместе с ними.

ИГРА « УЗНАЙ НА ОЩУПЬ»

На подносе выкладываются предметы (игрушки, ручки и т.п.) или фрукты, овощи. Все накрывается большим платком. Дети по очереди подходят к подносу, запускают руку под платок и на ощупь берут один предмет. Их задача определить, что у них в руке. Угадавшему – приз.

Дети приглашаются за стол. Если дети за столом неактивно едят, можно поиграть с ними в игру « УЗНАЙ НА ВКУС»

Водящему ребенку завязывают глаза и в рот кладут маленький кусочек фрукта или ложку салата. Он должен угадать, что съел .

ПЕСНЯ СО СЛОВАМИ « КАРАВАЙ»

ЧАЕПИТИЕ

ИГРА « СРЕЖЬ С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ»

На длинную веревку или шпагат привязывается разная мелочь (мелкие игрушки, конфеты, заколки, карандаши и т.п.)

Веревку можно подготовить заранее и натянуть в коридоре или на два стула.

Детям по одному завязывают глаза, и они ножницами срезают любой предмет, который смогут обнаружить. Во время проведения конкурса обязательно страхуйте ребенка с завязанными глазами. Детей расположите на безопасном расстоянии. Срезанную игрушку ребенок забирает себе в качестве приза.

Конкурсы, игры, застолье, чаепитие можно проводить в любой последовательности, по вашему выбору.

Фантазируйте, придумывайте, фотографируйте, снимайте на камеру и тогда свой день рождения ребенок будет вспоминать очень долго, и будет благодарен вам за доставленную радость.

Желаем вам успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести выходной день с ребенком

Данная консультация предназначена для родителей...

Консультации для родителей: "Прогулки в осенний лес"; "Экологическое воспитание дошкольников"; "Животные у вас дома"; "День рождения деда Мороза"; "24 ноября - День Матери в России".

"Прогулки в осенний лес" - консультация для родителей; движения и игры на свежем воздухе, обогащение интересными впечатлениями в природе. "Экологическое воспитание дошкольников" - консультация дл...

Консультация для родителей "Как провести выходной день с ребенком"

А как в вашей семье принято проводить выходные?...

Консультация для родителей «Как провести день рождения ребенка дома»

День рождения ребенка должен отличаться от взрослых праздников. Простыепосиделки за столом здесь не подойдут, это должен быть настоящий Праздник с большой буквы! Для того, чтобы день рождения понравил...