Консультация для родителей Тема: «Поиграй со мной»
консультация (младшая группа) на тему

Малышева Ирина Викторовна

Консультация для родителей

Тема: «Поиграй со мной»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poigray_so_mnoy.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Поиграй со мной»

«Поиграй со мной!»

И для малыша и для мамы так важно играть вместе! Для родителей дорого ощущение любви и близости и то особенное понимание ребенка, которое можно обрести только в игре с ним.

Для ребенка игра - самый радостный и комфортный способ узнать мир. Если ребенок умеет играть, если его радует собственная ловкость и вдохновляет победа над трудностями. Если он научился внимательно слушать и смотреть, ему никогда не будет скучно.

Развивающие игры должны проходить «между делом». Нельзя принуждать ребенка, объявляя о занятиях.

Польза будет только тогда, когда у малыша возникнет интерес к такому времяпрепровождению.

Конечно, выбирайте сначала самые простые задания и упражнения, выполняя их как бы между делом. Не огорчайтесь, если не все получится с первого раза. Будьте терпеливы, ласковы и спокойны. Постепенно усложняйте задания и игры, включайте их в канву сказки или более масштабной игры. И обязательно хвалите малыша, когда у него все получилось!

Развивающие игры - это игры творческие. Нее задания ребенок

должен    делать    самостоятельно.    Наберитесь    терпения    и    не подсказывайте им словом, ни вздохом, ни жестом, ни взглядом. Дайте возможность думать все самому, самостоятельно исправлять свои ошибки. И тогда вас ждет непременный успех.

Игры как развитие математического мышления «много», «мало», «нисколько».

Познакомьте ребенка с этими понятиями, используя окружающие предметы. На одной полке много книг, а на другой их мало. В парке обратите внимание ребенка на то, что по дорожкам гуляет много детей, растет много деревьев, а домов совсем нет. Гуляя с ребенком вечером, спросите, много ли звезд на небе.

Ребенок разбросал игрушки. Как много у него игрушек! Просите его убрать их в ящик. Он выполняет вашу просьбу, но убирает не все? Осталось мало. Отдыхает, затем убирает все. Не осталось нисколько.

Разные по величине предметы. Знакомьте ребенка с окружающими предметами: большой, маленький мяч; большое, маленькое дерево; большая, маленькая машина. Предложите ребенку выбрать из двух одинаковых предметов большой или маленький. Например, принести большую куклу, маленький мяч, большого медведя.

Или поставьте на стол две большие чашки и одну маленькую.

Пусть ребенок из двух палочек выберет более длинную , из двух деревьев более высокое.

Совместите палочки по длине и попросите ребенка показать, насколько одна палочка длиннее другой. Объясните сами, если ребенок не смог ответить, а потом проверьте, понял ли он.

Аналогичное задание по сравнению ленточек, шнурочков, поясов.

Одинаковые по величине предметы.

Знакомьте ребенка с одинаковыми по величине предметами: конфеты в фантиках, фломастеры, листы бумаги в тетрадках.

Предлагайте ребенку самому придумать примеры одинаковых по величине предметов.

Игры на освоение цветовой гаммы.

Ковры - самолеты.

Играть лучше на полу, с одним или несколькими детьми.

Разложите на полу листы цветной бумаги. Это ковры -самолеты. Вырежьте из бумаги несколько геометрических фигур разного размера: круг, квадрат, ромб, трапецию, овал, прямоугольник. Можно нарисовать им забавные рожицы.

Попросите детей посадить на ковры - самолеты фигуры путешественников. Дети должны назвать их «имена» и цвет.

Поиск.

Вместе с ребенком выберите яркую иллюстрированную книжку. С первой картинки начинается игра: «Я вижу что — то, оно красное! Что это?». Когда это «что-то» будет найдено, меняйтесь ролями.

Игра, развивающая пространственное воображение. Игрушка-путешественник.

Возьмите любимую маленькую игрушку ребенка. Расположите на полу или на столе вокруг игрушки предметы разной геометрической формы: кубик, мяч, коробку из-под конфет, пустую жестяную банку, упаковку из-под CD и т. д.

А теперь попросите игрушку «отправиться в путешествие», пусть путешественник рассказывает, какие фигуры и какого цвета он проходит.

Таким образом , ребенок освоит, кроме названий цветов и фигур, понятия «право», «лево», «вперед», «назад».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Мама, поиграй со мной»

Консультация для родителей «Мама, поиграй со мной»...

Сценарий встречи в Клубе Заботливых Родителей. Тема: "Поиграй со мной, мама!"

Встреча для  рановозрастных детей дошкольников и их мам (оптимально - 15 пар, т.е. 30 участников). Тема посвящена Дню Матери, можно приурочить и к празднику 8 Марта. Сценарий предусматриевае...

Консультация для родителей "Мама, поиграй со мной"

Консультация поможет узнать родителям,  как правильно организовать совместную игру дома, какие игры и игрушки целесообразно преобретать для ребёнка, чем занять ребёнка дома....

Консультация для родителей «Мама, поиграй со мной!»

Консультация для родителей «Мама, поиграй со мной!» Каждая мама регулярно слышит от своего ребенка просьбу поиграть с ним. И к этой просьбе надо относиться серьезно. Игра помогает не только занять мал...

Консультация для родителей «Мама поиграй со мной»

Предлагаем родителям поиграть со своим ребенком...

Консультация для родителей «Мама, поиграй со мной!»

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности....

Консультация для родителей тему: «Поиграй со мной мама»!

Малышу необходимо ваше присутствие, ваше сердечное участие, ваше внимание и любовь. Это рождает в нем ответное чувство любви и признательности, чувство физической и психической защищенности, чувство н...