Целевые ориентиры образования детей 3-4 лет.
консультация (младшая группа) на тему

Нищета Наталья Александровна
Планируемые промежуточные результаты
 
освоения Образовательной программы ДОУ для детей от 3 до 4 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx32.67 КБ

Предварительный просмотр:

Планируемые промежуточные результаты

освоения Образовательной программы ДОУ для детей от 3 до 4 лет

Целевые ориентиры Образовательной программы ДОУ выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. 


  Планируемые результаты освоения Образовательной программы ДОУ конкретизируют требования Стандарта к целевым ориентирам в обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, с учетом возрастных возможностей и индивидуальных различий (индивидуальных траекторий развития) детей, а также особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.

Программа направлена на овладение ребенком следующими представлениями,  способами деятельности, специфическими для развития общих способностей действиями и средствами.  

 

Младшая группа

(4-й год жизни)

 

В игре

- В  самостоятельной игре активно включает в игру действия с предметами-заместителями и воображаемыми предметами. Изменяет и дополняет игровую обстановку. Развертывает цепочки игровых действий, связанных с реализацией разнообразных ролей.

- Включается в парное ролевое взаимодействие со сверстником, обозначая свою роль и предлагая партнеру дополнительную.

- Инициирует ролевой диалог со сверстником, имитирует ролевую речь кукольных и воображаемых персонажей.

- Инициирует совместную игру со взрослым, сам предлагает и обозначает роли (для взрослого и для себя). Вносит встречные предложения по ходу игры. Легко включается в «телефонный разговор» по ролям со взрослым, может сам его инициировать в процессе совместной игры.

 

В области социально-коммуникативного развития      

- У ребенка закрепились позитивного переживания от общения с другими детьми и взрослыми. Он положительно реагирует на посещение детского сада, включается в совместные игры с другими детьми и другую деятельность, может это делать с удовольствием. Знает имена детей  и воспитателей в группе. Активно участвует в праздниках и различных групповых мероприятиях.

- Ребенок знаком с правилами общения (проявления чувств и коммуникации):  знаком с названиями основных чувств, умеет выражать их мимикой и действиями. Определяет чувство изображенного на картинке человека. Знаком с правилами вежливости, старается следовать им. Знает правила коммуникации, принятые в группе. Старается соблюдать их, повторяя за воспитателем.

- Владеет основными способами самообслуживания: самостоятельно ест, моет руки, умывается, может надеть некоторые  предметы одежды или даже одеться самостоятельно.

- Знаком с правилами поведения в ситуациях, которые могут быть опасными. По предложению взрослого следует элементарным правилам безопасного поведения в этих ситуациях.

-  Знает, что надо позвать на помощь кого-либо из взрослых в случае возникновения какой-либо опасности для себя.

- Ребенок может отличить трудовые задачи от игровых, с удовольствием принимает цель, поставленную взрослым (одно - двухактные поручения: подвинуть стул, положить на место предмет, поднять и положить в шкаф предмет одежды и т.п.), повторяет отдельные трудовые действия, иногда переключаясь на игровые.

 

    В области познавательного развития

- Соотносит  эталоны формы, цвета и величины со свойствами реальных предметов: быстро и безошибочно находит предмет по описанию его сенсорных свойств (или внешнего вида), вычленяя его среди других.

- В конструировании по конкретному образцу умеет анализировать образец, выделять в нем основные и второстепенные части, устанавливать связь между функцией и строением предмета, представленного в качестве образца, воспроизводят образец самостоятельно.

- В конструировании по замыслу может назвать тему (предмет) будущей конструкции, дать описание  некоторых внешних свойств задуманной постройки, назвать требуемый для нее материал и указать отдельные действия с ним. В целом же структура сооружения нащупывается ребенком практически.

- Экологические представления ребенка включают 4-5 диких и  4-5 домашних животных,  он может сказать, чем отличаются одни от других, что дают людям дикие и домашние животные, как люди о них заботятся. Различает условные обозначения мест обитания  диких и домашних животных, опирается на них при рассказе о местах их обитания.

- Действуя с объектами живой или неживой  природы, ребенок может самостоятельно сделать простейшие выводы об их свойствах (например, из мокрого песка легко сделать куличик, из  сухого – трудно). Испытывает эмоциональные состояния по поводу объектов и явлений живой и неживой природы. Использует полученные представления в игре и других видах деятельности.

 

В области речевого развития

 У ребенка развит артикуляционный аппарат: по просьбе взрослого громко и четко произносит характерные звукосочетания персонажа или окружающего мира, выделяя гласные звуки а, о, у, и, э.

- Ребенок может запомнить и прочесть наизусть небольшое стихотворение. Может составить небольшой рассказ-описание игрушки или краткий пересказ произведения.

- Показывает  разных героев сказки движениями туловища, рук, пальцев  (как владение в то же время произвольными движениями рук), голосом, позой.

- Ребенок подбирает заместители к персонажам сказок. Поднимает соответствующие заместители во время чтения сказки, перемещает их на столе, макете. Разыгрывает сказки с помощью условных заместителей во время чтения взрослым сказки.

 

В области художественно-эстетического развития

- Овладевает выразительными возможностями живописи и графики при передаче основных структурных характеристик изображаемого объекта: создает выразительный живописный или графический образ, пользуясь действием опредмечивания цветового или тонального пятна.

- Конструирует на готовой фоновой композиции из бумажных элементов (полосок, клочков, комочков бумаги) изображение знакомых объектов (ель, лиственное дерево, цветок, лев, тигр, петух, заяц, медведь и др.).

-Детализирует изображение на фоновой композиции,  включает в него новые элементы (шапочку, бант, карман и др.).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Событийный подход, как способ развития детей дошкольного возраста в соответствии с целевыми ориентирами образования, в информационно-образовательной среде детского сада»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 7 «Журавушка»Г. Ртищево Саратовской области    «Событийный подход, как способ развития детей дошкольного возраста ...

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте.

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте....

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте.

Социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка....

Целевые ориентиры образования детей 3-4 лет.

Планируемые промежуточные результаты освоения Образовательной программы ДОУ для детей от 3 до 4 лет....

Целевые ориентиры образования для детей старшей группы

Целевые ориентиры образования для детей старшей группы...