Консультация для родителей "Организация семейных праздников"
консультация на тему

Советы для родителей по проведению семейных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Организация семейных праздников.

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Она – целый мир для ребенка. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. Сегодня педагоги и психологи, изучающую современную семью, отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации детей. Нередко родители явно недооценивают роль своих отношений и действий в развитии ребенка, не знают, чем ему помочь. Влияние семьи на ребенка неизбежно, независимо от того, положительно оно или отрицательно. Первые, самые яркие впечатления дети получают в семье.

Положительные эмоции нужны каждому. Врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем человека. Получая положительный эмоциональный заряд, наш организм открывается добру и красоте. Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому, почти как воздух, детям необходимы праздники и развлечения. Для ребенка праздник – это целое событие. Он считает свои дни от праздника до праздника, как считают взрослые годы от одного важного события до другого.

Тусклым и невыразительным станет детство, если вдруг исчезнут из него праздники. Умело, продуманно и тщательно их организовывать, наполнить необходимым для развития ребенка содержанием – задача умного, любящего своего малыша взрослого. Взрослым хорошо известно, что занятия с детьми, проведенные в развлекательной, занимательной форме пользуется у них неизменной любовью.

Цель подобного общения взрослого с ребенком – порадовать, повеселить малыша, обогатить его запоминающимися впечатлениями, интересно и увлекательно рассказать поучительные истории о взаимоотношениях самых разных обитателей мира природы. Вызывая радостные эмоции, развлечения знакомят детей с окружающим, развивают речь, воображение, эстетический вкус.

Дни рождения празднуются в каждой семье по – своему. Но везде, традиционно, в этот день виновнику торжества дарят подарки, поздравляют, желают здоровья, счастья, успехов. В этот день собираются гости, звучит веселая музыка, дети и взрослые читают стихи, играют на музыкальных инструментах, разыгрывают забавные сценки – шутки.               С особым нетерпением ожидают этот праздник дети. Взрослые должны знать, что именно дни рождения запоминаются особенно ярко и надолго сохраняются в памяти детей. От взрослого зависит глубина впечатлений этого праздника.

Праздновать дни рождения  желательно с учетом возрастных особенностей ребенка. Как правило, малыши быстро утомляются, не могут сидеть долго и фиксировать внимание на чем – то одном. С ними можно провести самые простые, достаточно подвижные игры. В предпраздничных хлопотах их участие минимальное, чисто символическое.

У дошкольников  внимание  более устойчиво, и им можно предложить кукольный театр, игры на ловкость и сообразительность, несложные аттракционы; зимой – в комнате, детом - на открытом воздухе. Дети постарше более активно участвуют  в подготовке и проведении праздников. Они с удовольствием организуют домашний концерт, показывают фокусы.

Необходимо  подумать и о подарках. Каждая игра, игрушка должна развивать способности ребенка, его мышление, память, внимание. Желательно, чтобы к моменту поступления в школу ребенок уже имел в своей библиотеке любимые книжки, записи известных детских песен и мелодий, диафильмы. Подарки не должны быть чрезмерно дорогими, но непременно полезными для детей, развивающими. Нужно постараться, чтобы подарки отвечали интересам, ожиданиям ребенка, соответствовали его возрасту.                                                                                        Также очень важно, какую музыку вы используете на детских праздниках,  и не только на праздниках, но и в повседневной жизни.

Яркие музыкальные впечатления, накопленные в раннем детстве, сопоставимы с речью взрослого. Музыка многозначна. На музыку человек начинает реагировать еще до рождения: установлено, что плод воспринимает музыкальные звуки. Очень чувствительны к музыке дети. В зависимости от тембра, силы звука, ритмического рисунка мелодии она может возбуждать ребенка, а может и успокаивать его. Еще многие столетия назад матери интуитивно почувствовали это. Укладывая малыша спать, пели тихие мелодичные  колыбельные песни, а стараясь развлечь его – веселые, ритмичные. Самое важное в колыбельной песне – это сама материнская нежность, любовь, которая придает малышу уверенность в том, что жизнь хороша, а если станет плохо – ему помогут, его не бросят. На самом глубинном чувстве защищенности, базового доверия в жизни будет основан жизненный оптимизм взрослого. Как неоценимо важна такая уверенность для ребенка, который войдет в наш сложный, противоречивый и обманчивый мир!   А вы поете своему малышу колыбельные?

Большое   значение для  психологического равновесия ребенка   имеет присутствие классической, народной музыки  в  его жизни.

«Спокойная классическая музыка улучшает работу мозга человека, понижает давление и активизирует иммунную  систему организма» - к такому выводу пришел на основе обобщения новейших работ западных ученых известный исследователь Дон Кембель.

Излишне громкая музыка с подчеркнутыми ритмами ударных инструментов вредна не только для слуха, но и для нервной системы. А ведь именно такая музыка звучит сейчас чуть ли не в каждом доме. Жаль маленьких детей, обреченных слушать ее каждый день. Не приучаем мы своих детей к хорошей музыке с самых первых дней, не воспитываем их музыкальный вкус.

Восприятие музыки очень индивидуально. Оно зависит не только от подготовленности человека к ее восприятию, но и от психологических особенностей личности, состояния его здоровья. Также замечено, что музыка действует избирательно и от инструмента, на котором она исполняется. Игра на кларнете, например, влияет на кровообращение, скрипка и фортепиано лучше всего успокаивают, а самым  расслабляющим действием обладает флейта.

Романтическая музыка Шуберта, Шумана, Гайдна, Шопена, Листа создает ощущение свободного пространства. Она помогает снять стресс. Джаз, блюз поднимают настроение, избавляют от депрессий, разряжают накал чувств. Религиозная музыка дарит чувство покоя, восстанавливает душевное равновесие.

На первых порах не следует слушать крупные музыкальные сочинения. Ведь навык слежения за звуком еще не выработан и внимание недостаточно дисциплинировано. Если вы подавлены, грустны, тревожны и хотите выйти из этого состояния, вначале послушайте что – нибудь  мелодичное, задумчивое, а затем – жизнерадостное, веселое. Как тонизирующее, бодрящее можно посоветовать, например, «Венгерский танец» Брамса, «Славянский танец» Дворжака, «Полонез» Огинского, «Арагонскую хоту» Сатасате. Снять нервное напряжение помогут «Баркаролла» и «Сентиментальный вальс» Чайковского, «Пастораль» Бизе, Симфония №1 (часть 2) и Симфония № 6 (часть3) Бетховена.

Произведения, рекомендуемые для слушания дома с детьми 3 – 4 лет.

В. Моцарт. Менуэт соль - мажор, Рондо ре- мажор (в фортепианном исполнении)

П. Чайковский. Танец маленьких лебедей (оркестровое исполнение)

М. Балакирев. Полька (арфы)

П. Чайковский. Марш из балета «Щелкунчик» (оркестр)

И.С.Бах. Маленькая прелюдия ре – мажор (клавесин)

Д.Шостакович. Вальс – шутка (флейта и фортепиано)

Г.Перселл. Соната ре – мажор, 1 – часть (труба, орган)

И.С.Бах. Инвенция №3 ре – мажор. Инвенция №2 (фортепиано)

Ж.Люлли. Гавот (фортепиано)

С.Прокофьев. Марш фа – мажор, Гавот (фортепиано)

В. Моцарт. Аллегро фа – мажор, Андантино до – мажор (фортепиано)

Г.Свиридов. Музыкальный момент. Весна (из муз.Иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» (фортепиано, оркестр)

И.С.Бах. Маленькая прелюдия №3 ре – минор (клавесин)

Вы, конечно, можете дополнять и варьировать по своему вкусу. Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для слушания специальное время. Заранее найдите то произведение, которое вы хотите прослушать, определите силу звука. Музыка не должна звучать громко! Взрослые должны быть заинтересованными, внимательными, доброжелательными. Совместные слушания музыки сближают детей и родителей, открывают новые грани для общения и понимания. Доверительные отношения, которые возникают в момент такого общения, будут важны для ребенка в течение всей жизни.«Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше начнут они испытывать на себе, тем лучше для них. Музыка наполнит их души гармонией» - считал Белинский. И именно от вас, родители, зависит,  наполнит ли она души ваших детей гармонией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейный праздник"

Консультация для родителей "Семейный праздник"...

Консультация для родителей "Семейный праздник"

В  работе представлены методические рекеомендации родителям по организации и проведению праздников в домашних условиях...

Консультация для родителей "СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК. НОВЫЙ ГОД."

Уважаемые родители, данный материал содержит несколько советов, которые помогут вам организовать семейное торжетсво.Считаю это осообенно актуальным в предверии Новогоднего праздника. Удачи!...

Консультация для родителей "Семейные праздники и традиции"

Семья во всем мире является ячейкой общества, где воспитывается новое поколение. От того что будет заложено в ребенке родителями , во многом зависит его судьба....

Консультация для родителей "Семейный праздник"

Консультация для родителей "Семейный праздник"...

Консультация для родителей "Семейный праздник"

Консультация для родителей "Семейный праздник"...