«Осенняя прогулка с ребёнком». (консультация для родителей младших дошкольников по развитию представлений у детей об окружающем мире в осенний период).
методическая разработка (младшая группа) на тему

Ступникова Екатерина Владимировна

Автором представлен практический материал для родителей младших дошкольников по развитию представлений у детей об окружающем мире осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennie_progulki.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Осенняя прогулка с ребёнком».

(консультация для родителей младших дошкольников по развитию представлений у детей об окружающем мире в осенний период).

Уважаемые родители, тема нашей сегодняшней беседы «Развитие представлений об окружающем мире в осенний период». Осень переходный сезон. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Чаще идут дожди и с каждым днём становиться холоднее. Но всем нам все равно понятно — без прогулок никак нельзя!  Мы стараемся быстрее добежать до магазина и обратно, перепрыгивая лужи и прячась от дождя, то дети готовы возиться в этих лужах часами! Что же делать на улице с ребенком осенью, как разнообразить пустое топтание асфальта и чем заменить сырые теперь песочницы и мокрые горки? Самое главное правильно одеться. Осенняя погода часто преподносит сюрпризы, меняясь по несколько раз в день. Поэтому в теплую осень ребенка лучше одевать в несколько слоев: футболка, кофта, ветровка. Даже при слабом ветре ребенку нужно закрывать ушки – хотя бы косыночкой или легкой шапкой. В сырую погоду к выбору экипировки надо подходить особенно тщательно. Ведь полноценной прогулки не получится, если Вы ежеминутно будете бояться, что ребенок испачкается и промокнет. Поэтому надеваем резиновые сапоги, непромокаемый комбинезон, берем запасные перчатки. Если на улице холодно, резиновые сапожки лучше надевать с внутренней вкладкой или теплыми носочками. Именно этот набор позволит ребенку побегать по лужам (когда как не осенью!), походить подольше по парку, погулять под дождем. Совет: приобретите ребенку прозрачный зонт, чтобы он мог смотреть сквозь него на падающие с неба капли — а как иначе увидеть дождь и не намокнуть, гуляя?! Чем заняться на прогулке? В золотую осеннюю пору проблем с прогулками не возникает. Это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь. Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария. Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Ищите, находите красивые листья, шишечки и веточки. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист и т. д. Для самых веселых можно устраивать осенний салют из листьев. Наблюдайте за природой, например, что Делают осенью птицы. Может, на озеро прилетели утки, чтобы отдохнуть — их можно будет покормить. Понаблюдайте за насекомыми. Обратите внимание ребенка на деревья, на смену их наряда. Поищите шиповник, он можете еще цвести, хотя на кустах давно созрели ягоды. Дайте понюхать ребенку этот цветок, запах запомнится ребенку и оставит приятное впечатление. Вспомните во время прогулки об осенних приметах, и, может быть, вы увидите летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях.

Приметы осени:

  • домашняя птица голову под крыло прячет – быть холодам;
  • белки делают большие запасы – к долгой зиме;
  • если много орехов, а грибов нет – зима будет долгой и холодной;
  • редкие облака – будет холодная ясная погода;
  • много рябины – к дождливой осени; мало – к сухой;
  • много паутины в бабье лето – к теплой осени;
  • поздний листопад – к суровой зиме;
  • осень предстоит теплая, если цветут летние и весенние цветы – маргаритки, клевер, лютики, анютины глазки.

Поговорки про осень:

1. Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.

2. Осенний мороз не выдавит слез, а зимние морозы — из глаз слезы.

3. В осень и у кошки пиры.

4. В осень и у вороны копна, не только у тетерева.

5. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.

6. День на печи провалялся — зимою голодным остался.

7. Урожай потеряешь, коль день прозеваешь.

Возвращаясь, домой с прогулки, можно собирать букет из красивых листьев, плодов рябины, веточек с шишечками, травы. Придя домой, поставьте свой букет в вазу. Позже можно провести занятие по рисованию и использовать листья для отпечатков краской. Когда вы идете на площадку, чтобы сделать интереснее этот путь, задавайте ребенку загадки, разучивайте с ним стихотворения или пойте песни,  про осень.

Загадки:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали… (урожай)

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Это просто… (листопад)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный… (дождь)

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду… (лужи)

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли… (зонт)

Стихи:

Праздник осени в лесу

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

Каждый листик золотой,

Маленькое солнышко—

Соберу в корзинку я,

Положу на донышко.

Берегу я листики

Осень продолжается

Долго дома у меня

Праздник не кончается.

Золотые листики

С дерева летят,

Кружит ветер листики—

Это листопад.

А. Тесленко

Осень, осень, погоди!
И  с дождями не спеши,
Дай еще нам лета,
Солнышка и света

Воспитатель: Ступникова Екатерина Владимировна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей младших дошкольников «Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей младших дошкольников «Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей младшего дошкольного возраста»...

консультация для родителей младших дошкольников "Сказки, которые мы читаем детям"

Сказки, которые мы читаем детям(консультация для родителей младших дошкольников)...

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Подарки Осени»

Закреплять умение детей дифференцировать овощи и фрукты.Развивать связную  речь детей путем составления предложений, самостоятельных рассказов и полных ответов на вопросы. Отрабатывать навык сост...

Консультация для родителей «Наблюдения на зимних прогулках для малышей» Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей».

Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с природными явлениями. С вашей помощью ребенок может познать законы, по которым живет природа.Во время н...