"Польза и вред мобильного телефона"
консультация на тему

Трусова Елена Львовна

Полезен или вреден телефон? Как им пользоваться без вреда для здоровья? Эти вопросы освещены в данном материале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

 «Вред и польза мобильного телефона»

За последние годы сотовый телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Скоро ваши дети пойдут в школу, и вы приобретёте для них телефоны. Полезен или вреден телефон? Как им пользоваться без вреда для здоровья? Эти вопросы часто задают  себе заботливые родители.

 

История создания мобильного телефона.

Впервые создать мобильный телефон выступила с предложением исследовательская компания в США в 1947 году Bell Laboratories . Тогда эта фирма создала первый в мире радиотелефонный сервис: это был гибрид телефона и радиопередатчика. Возможности радиотелефонов были ограничены: мешали помехи и небольшой радиус действия радиостанции. Устройство весом около 12 кг размещалось в багажнике машины, пульт управления и трубку выносили в салон, а ради антенны приходилось дырявить крышу машины. Фирма Motorola  вела исследования и сумела быстрее добиться успеха и победила. На разработку первой модели сотового телефона она затратила 15 лет и огромную сумму - $100 млн. В апреле 1973 года инженер Мартин Купер, сотрудник компании Motorola, позвонил с нью-йоркской улицы в офис конкурентам. Это был образец действующего мобильного телефона и стоял он вблизи первой сотовой антенны, установленной на одном из нью-йоркских небоскребов. Мартин Купер совершил тот исторический звонок с помощью телефона, похожего на кирпич. Высота 25 см, толщина и ширина около 5 см. Первая в мире "мобила" весила около килограмма - Купер утверждает, что постоянное ношение ее в руках сильно укрепило его мышцы.

В 1997 году в России выпущен первый мобильный телефон, который может работать 350 часов без подзарядки Philips Spark.

Первый звонок по мобильному телефону в России был осуществлен в 1991 году, его совершил Анатолий Собчак. Это был звонок мэру  Сиэтла.                            

Так как вопрос о влиянии мобильных телефонов находится еще на стадии изучения, да и мобилизация России началась сравнительно недавно, то изданий на данную тему очень мало, в основном этот вопрос освещается в средствах массовой информации (газетах и журналах ) или на сайтах Всемирной сети Интернет. Влияют ли  мобильные телефоны на биоэлектрическую активность мозга, на эндокринную систему, на познавательную функцию, на внимание и способность к концентрации, на сон и иммунную систему? После долгого разговора люди замечают ощущение тепла в ухе. Это есть не что иное, как результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона. Также возможно увеличение времени реакции мозга.

По мнению врачей более сильное воздействие мобильных телефонов на организм проявляется у детей, подростков, поэтому необходимо знакомить детей с полезными советами по использованию мобильных телефонов и   призывать соблюдать меры предосторожности.

Вот некоторые «+» мобильного телефона: удобство связи, мобильность, решение каких-то вопросов, связь с родными, контроль за детьми со стороны родителей, возможность переписки (SMS), во время длительного ожидания возможность приятно провести время (послушать музыку, поиграть и т.д.), избавляет от покупки дополнительных устройств (будильник, фотоаппарат и т.д.)

Излучения сотового телефона влияют на здоровье – с этим утверждением соглашаются практически все специалисты. Споры вызывает лишь оценка степени этого влияния.

Радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; временно, незначительно повышать артериальное давление у человека, а также вызывать у него ощущение головокружения и сонливость; ухудшать память у крыс, но в то же время улучшать интеллектуальные способности человека и т. д. В общем, результаты часто противоречивы. Так что остается лишь слушать специалистов и прислушиваться к своему организму.

Российский профессор Игорь Беляев, работающий в Стокгольмском университете, включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час кровь в нескольких из них «закипела»! «Нет, она не нагревалась, – объясняет исследователь. – Но клетки крови, лимфоциты, вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар – 44 градуса». Эффект «теплового шока» сохранялся 72 часа.

Самыми «безобидными» и очень быстро наступающими последствиями регулярного пользования мобильным телефоном являются: ослабление памяти, частые головные боли, снижение внимания, напряженность в барабанных перепонках, раздражительность, низкая стрессоустойчивость, нарушение сна, внезапные приступы усталости, эпилептические припадки, снижение умственных и познавательных способностей.

Однако, сотовый телефон может быть менее опасным, если соблюдать рекомендации по его использованию.

 

Памятка по использованию сотового телефона

  • Считайтесь с правилами. Выключайте телефон там, где его использование запрещено, действуют дополнительные правила и где это может вызвать радиопомехи или быть опасным (в больницах и т. д.)
  • Не носите телефон в области груди (это приводит к заболеваниям)
  • Слушайте музыку или играйте в игры не более 10-20 мин в день
  • Не хвастайтесь мобильным перед сверстниками или малознакомыми людьми (в целях безопасности)
  • В местах скопления людей ставьте телефон на виброзвонок (чтобы не раздражать окружающих)
  • Каждый разговор должен длиться не более трех минут, перерыв между звонками – не менее 15 минут.
  • Используйте функцию «громкой связи» и аппараты с технологией беспроводной связи  или пишите SМS.
  • Используйте телефон только в стандартном положении. Во время дозвона держите телефон на расстоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Вред и польза мобильного телефона»

Звонок сотового телефона можно услышать сегодня где угодно. За последние годы сотовый телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Скор...

Памятка «Вред и польза мобильного телефона»

Излучения сотового телефона влияют на здоровье – с этим утверждением соглашаются практически все специалисты. Споры вызывает лишь оценка степени этого влияния....

Консультация для родителей «Вред и польза мобильного телефона»

Консультация для родителей «Вред и польза мобильного телефона»....

Консультация:"Польза и вред мобильного телефона"

Родителям о пользе и вреде мобильного телефона для ребенка....

Мобильный телефон и ребенок - польза или вред? Консультация для родителей

Мобильный телефон - польза или вред для ребенка - дошкольника?Профилактика детского травматизма. Консультация для родителей.Рисование в нетрадиционной технике ."Флаг России"....

Проект «Вред и польза от мобильных телефонов»

Мобильный телефон – это средство связи, которое есть практически у всех: и у детей, и у взрослых, и у стариков. Каждый год выпускаются новые аппараты и еще большими возможностями и новыми функци...

Консультация для родителей "Вред и польза мобильных телефонов"

Как пользоваться мобильными телефонами? приносят ли они пользу? Вред телефонов....