Родителям на заметку "Спой мне песню, мамочка..."
консультация на тему

Тихонова Надежда Николаевна

Материал для родителей о роли колыбельных песен в жизни ребёнка, которую сложно переоценить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spoy_mne_pesnyu_mamochka.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Спой мне песню, мамочка…»

                                       Хлеб насущный и колыбель стоят рядом. 
                                               Хлеб питает тело человека, а колыбель - душу.

        

В современном мире, где магазины переполнены  развивающими игрушками, мало кто из мам понимает важность колыбельной как средства развития ребенка и общения с ним.

Психологи считают, что самое «безобидное», к чему может привести замена колыбельных песен звуками телевизора, компьютерными играми,– это развитие у ребенка синдрома дефицита внимания,  которым страдает  треть  российских детей. Это имеет свои последствия: такие дети невнимательны, не в состоянии нормально учиться, у них есть проблемы со сверстниками и часто возникают конфликты и непонимание  со  взрослыми.  

Древние ведь не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. Слушая колыбельные песни, ребенок как бы купается в ласке, песни внушают чувство уверенности, защищенности от бед.

      Давно, очень давно родились колыбельные песни. Колыбельная песня первой встречает нас в этом мире. Это ниточка из взрослого мира в мир ребенка. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого человека - матери. Когда мамы поют колыбельные песни, дети не только быстрее засыпают, ребенку становится спокойнее, и ему снятся хорошие сны. Слушая колыбельные песни, малыш защищает свою психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости. Поэтому для крохи колыбельная - не только способ успокоиться и крепко заснуть, но и показатель того, что все в порядке: мамочка рядом и очень любит его. Дети, которым поют в детстве песни, вырастают более нежными, добрыми.

Не обязательно иметь музыкальный слух и красивый голос, здесь достаточно только спокойного состояния души поющего, ровного ритма,  ласкового голоса, плавной размеренной речи, уменьшительно-ласкательных обращений.

Часто, напевая колыбельную, мама рассказывала ребёнку о прошедшем дне, о случившихся событиях, о том, каким вырастет ребенок, и чем будет заниматься. Мама рассказывает о настоящем и придумывает для него прекрасное будущее...

Исследования последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, определённый ритм в  сочетании слов. Ритм колыбельной песни, обычно соотнесенный с ритмом дыхания и сердцебиения матери и ребенка, играет важную роль в их душевом единении. При такой внутренней настройке слова и  образы песни проникают в глубину души маленького существа.

Колыбельная песня несет в себе свет и тепло, является оберегом для малыша.

Колыбельные - первые уроки родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении. Кроме того,  доказано, что  с помощью певучих колыбельных у ребенка постепенно формируется фонетическая карта языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы, а значит, быстрее и лучше будет развиваться его речь.

Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает различать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах и начальные представления о жизни.

От того, какие песни пела ребенку мама и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень развития.

Цитаты из книги Сухомлинского В.А.  «Сердце отдаю детям»:

«Нет слов, какими бы можно было передать материнские чувства, выраженные в прекрасной мелодии колыбельной песни…

При помощи музыки мальчики и девочки познают глубину, тонкость, сердечность отношения человека к человеку. Нежность, ласковость, сердечность, задушевность - именно эти чувства я старался пробудить музыкой, которая, "чудесно прикасаясь к глубине души" (М. Горький), открывает самое дорогое, что есть в человеке,- любовь к людям, готовность творить и утверждать красоту. Чувство сердечной нежности, утонченной ласковости пробуждает в юных сердцах музыка, которая раскрывает тонкую красоту природы, любви, восхищения, удивления, благоговения перед женщиной».

Пойте своим детям, когда их укладываете спать, и продолжайте петь  еще в течение пяти минут после засыпания. Как считает болгарский психотерапевт П. Рандев, это поможет им быть уравновешенными, спокойными и доброжелательными людьми в дальнейшем.

Да и нам самим неплохо бы слушать на ночь колыбельные песни, так как их действие оказывается гораздо эффективнее медикаментов.

Колыбельные песни - это заговоры-обереги, основанные на магической силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить, уберечь, охранить и оградить. Невозможно переоценить значение колыбельной для  ребёнка! Она оказывает огромное положительное воздействие на всю его последующую взрослую жизнь.  Ведь недаром на Востоке о плохом человеке говорят: «Ему мать не пела колыбельных песен». Пусть наши дети никогда не услышат такого в свой адрес! И если  вы не пели колыбельных песен у кроватки своего малыша, пожалуйста, не откладывайте, начните прямо сегодня, чтобы не опоздать! Откликнитесь с радостью и готовностью на  просьбу: «Спой мне песню, мамочка!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Текст песни Мамочка

Очень красивая песня, Дети с удовольствием поют....

Песня "Мамочка-мамуля" слова Рожковой М., Музыка Рожковой М.,Курячий Е.,

Авторская песня "Мамочка-мамуля" слова Рожковой М., Музыка Рожковой М.,Курячий Е.,...

Песня "Мамочка - солнца свет". Автор: Воробьева Д.А.

Песня "Мамочка - солнца свет". Автор: Воробьева Д.А....

Песня "Мамочка - солнца свет". Автор: Воробьева Д.А.

Песня для детей ко Дню Матери. "Мамочка-солнца свет". Автор Воробьева Д....

Видеоряд, текст, мнемокарта к песне `Мамочка`, сл. Л.Огурцовой, муз. А.Карпенко

Видеоряд, текст, мнемокарта к песне `Мамочка`, сл. Л.Огурцовой, муз. А.Карпенко http://yadi.sk/d/6Jq5FWFQke4DU...

Планирование воспитательно-образовательной работы в средней группе на февраль Тема недели: «Песни мамочке моей».

Задачи: Воспитывать доброе отношение к маме, бабушке, воспитывать желание помогать. Продолжать приобщать детей к праздничной культуре русского народа. Формировать представления о том, что любовь выраж...

Авторская песня "Мамочка-мамуля" (средняя группа)

Песня для среднего дошкольного возраста....