Советы родителям: «Познаём вместе с ребёнком» (игры с водой)
консультация (средняя группа) на тему

Рукавишникова Нина Семеновна

Игры с водой очень полезны для детей. Вода совершенно уникальная среда. Она очищает, успокаивает, расслабляет, дарит всевозможные тактильные ощущения. Может быть холодной и горячей, бежать тоненькой струйкой или разлетаться в стороны весёлыми брызгами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx159.92 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям:

«Познаём вместе с ребёнком» 4976720-drops-family

(игры с водой)

Рукавишникова Н.С.

Воспитатель 1 кв.категории

МБДОУ №3 «Огонек»

Пгт Камские Поляны

Нижнекамского района РТ

2017 г.

Игры с водой очень полезны для детей. Вода совершенно уникальная среда. Она очищает, успокаивает, расслабляет, дарит всевозможные тактильные ощущения. Может быть холодной и горячей, бежать тоненькой струйкой или разлетаться в стороны весёлыми брызгами.

Играя с водой, ребёнок приобретает незаменимый опыт. А сколько положительных эмоций! Сколько возможностей для первых экспериментов.

Для игр на даче подойдёт бассейн. Но можно набрать воду и в детскую ванночку или таз. Как вариант,  можно купить специальный столик для игр с водой. Он сделан  из пластика, устойчивый, в центре имеет углубление, куда можно наливать воду.

Никогда не забывайте главное правило игр с водой: оставлять ребёнка без присмотра нельзя ни на минуту!

Ну что ж, если для игры всё готово, начнём играть!

Вода такая замечательная штука, с которой можно буквально на ходу изобретать бесконечное множество простых игр и забав. Многие такие игры дети прекрасно  выдумывают сами. А наша задача чуть-чуть им помочь.

  1. «Как вода гулять отправилась»  - манипуляция предметами: поролоновая губка, резиновая груша и шприц (без иглы); набрать воду и отжать в другую ёмкость.
  2. «Волшебные пузырьки» - воздух легче воды, он выталкивается на поверхность, но вместе с этим он всё же насыщает воду; для игры необходимы: соломинка и стакан воды.
  3. «Рыбалка» - вылавливание игрушек сачком.
  4. «Где вода?» - вода может впитываться и просачиваться, используем губку.
  5. «Дальнее плавание» - с бумажными корабликами, для игры можно использовать таз с водой.
  6. «Мокрый бой» - с брызгалками в жаркий день.

Всевозможные забавы с брызгалками – что ещё лучше них поможет, как следует освежиться в жаркий день?

Подойдёт любая брызгалка от водяного пистолета и лейки до самодельного устройства из пластиковой бутылки.

В игре нет никаких правил . Просто мама (папа)  и ребёнок вооружаются водяными пистолетами и брызгают водой друг в друга. Очень полезная забава для ребёнка: он будет развивать крупную и мелкую моторику, координацию движений, ловкость, глазомер.

7. «Поливалки» - выдайте ребёнку лейку и пусть он поможет вам полить грядки.

  1. «»Попади в колечко» - в кольцо, которое держится на воде загнать мячик.

Организовывая игры с водой, очень важно , с одной стороны, направить ребёнка, помочь, подсказать; с другой стороны – дать ему возможность придумать что-то самому.

Тогда игры принесут ребёнку неоценимую пользу, станут по-настоящему развивающими.

И конечно, очень – очень радостными.

Играйте с удовольствием!

DS-60


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для вас, родители! «Познаём, экспериментируя»

Детское экспериментирование - это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок....

Из опыта работы. Стенгазета для родителей " Познаём мир насекомых"

Эта стенгазета была оформлена в рамках реализации с детьми средней группы образовательного проекта "Познаём тайны мира насекомых" , чтобы привлечь внимание родителей к проекту и наглядно познакомить и...

консультация для родителей "Познаём, играя"

Большую роль в развитии познавательной деятельности детей играют игры - экспериментирования. Задача взрослых - создать условия для детских открытий, научить их видеть волшебство в привычных вещах....

Для вас, родители! «Познаём природу вместе»

Каждая прогулка для ребенка – это источник новых впечатлений. Все родители знают о пользе прогулок на свежем воздухе. Но, почему-то, многие считают, что время прогулки с ребенком – это отдых от домашн...

«Роль игры в жизни ребёнка». Играем вместе с ребёнком.

Большинство современных родителей знают, что у детей раннего и дошкольного возраста ведущий деятельностью является игровая. Поэтому они ожидают, что дети будут занимать игрой себя сами. И искрен...

Консультация для родителей «ПОЗНАЁМ МИР ВМЕСТЕ»

Консультация для родителей«ПОЗНАЁМ МИР ВМЕСТЕ» Все дети – пытливые исследователи окружающего мира, и задача взрослых поддержать любознательность, ответить на вопрос, по возможно...