Консультация для родителей. Простые правила игр с ребенком.
консультация на тему

Счастливая Ирина Петровна

Мир детства - это мир игры. Ребенок познает все вокруг через игру, он воспроизводит действия взрослых понарошку, переживая при этом самые настоящие эмоции. Малыш осваивает все и вся, пробует свои силы, и задача родителей научить малыша играть, а после не мешать ему в его играх. Так как же это сделать? На самом деле, это не такая уж и сложная наука – играть. Но есть правила, следуя которым вы не только поможете малышу освоить навыки игры, но и научитесь получать удовольствие от совместных игр с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_mam.docx161.08 КБ

Предварительный просмотр:

Простые правила игр с ребенком

Мир детства - это мир игры. Ребенок познает все вокруг через игру, он воспроизводит действия взрослых понарошку, переживая при этом самые настоящие эмоции. Малыш осваивает все и вся, пробует свои силы, и задача родителей научить малыша играть, а после не мешать ему в его играх. Так как же это сделать? На самом деле, это не такая уж и сложная наука – играть. Но есть правила, следуя которым вы не только поможете малышу освоить навыки игры, но и научитесь получать удовольствие от совместных игр с ребенком.

https://xn--80aa2aegbj2f.xn--p1ai/local/templates/formom/images/articles/december2016/knight.png

Правило 1: Играйте только тогда, когда вам этого хочется

Это значит, что не нужно играть через силу. Если сейчас вас хватает только на то, чтобы почитать книжку, и вы не готовы устраивать баталии и превращаться в огнедышащего дракона, охраняющего башню прекрасной принцессы, а в следующий миг уже исполнять роль отважного рыцаря, и не надо! Ребенок чувствует ваш настрой. Честно скажите крохе, что у вас нет настроения. Предложите заняться чем-то другим, а после вернитесь к игре.

Правило 2: Территория игр

Смиритесь с тем, что на время игры ваша идеально убранная квартира превратится в место сражений инопланетян, после переквалифицируется в больницу для мягких игрушек, а потом перепрофилируется в кафе для динозавров. Если планируется урок танцев или постановка балета, расчистите для него место, если ожидается дождь из лего – будьте готовы сдержаться и подождать с уборкой. У вас будет на это время.

https://xn--80aa2aegbj2f.xn--p1ai/local/templates/formom/images/articles/december2016/toy-castles.png

Правило 3: Время для игры

Начинать игру, как и любое друге дело, нужно только тогда, когда этого хочется ребенку. Когда он весел, бодр и активен. Никогда не заставляйте ребенка играть насильно. Не хочет – значит, не хочет.

Правило 4: Игры отдельно – обучение отдельно

Сейчас все вокруг говорят об обучении через игру. Это замечательно. Но путать игры и обучение, тем не менее, не надо. Отключите в себе учителя и наставника хотя бы на полчаса. Не надо комментировать какого цвета кубики складываются в башню, и из каких овощей вы сейчас будете варить суп вот для этого симпатичного медведя. Овощи и цвета выучите после – сейчас просто поиграйте.

https://xn--80aa2aegbj2f.xn--p1ai/local/templates/formom/images/articles/december2016/teddy-bear.png

Правило 5: Будьте полноправным игроком

Это значит, что, если вы играете в Доктора, и вы пациент – старайтесь не спать, а действительно изображать пациента и участвовать в игре. Игра будет интереснее, если вы будете активно играть свою роль.

Правило 6: Позвольте ребенку просто понаблюдать

Совсем маленькие дети попросту не знают, как играть. Поэтому сначала мама показывает, как собрать пирамидку, как построить башню, как можно озвучить перчаточную куклу и как вылечить зайца, и повторяет эти простые вещи не раз и не два. Дети сначала с удовольствием разбирают и обрушивают мамины постройки и только со временем начинают повторять её действия. Не торопите кроху. И не настаивайте на игре, которая его не увлекла. Предложите другую.

Правило 7: Игра кружит по кругу

Вы наверняка знаете о том, что дети могут просить прочитать одну и ту же книжку 500 раз. С игрой тоже самое. Будьте готовы проводить чинное чаепитие каждый день на протяжении нескольких месяцев, а после до боли в горле играть в кафе-мороженое, выучить всех, нет правда всех, динозавров, которые поселятся у вас на подоконнике в спальне, поскольку места в детской для Парка Юрского периода будет маловато. Играйте в любимые игры ребенка, а, чтобы внести разнообразие воспользуйтесь правилом №8.

https://xn--80aa2aegbj2f.xn--p1ai/local/templates/formom/images/articles/december2016/swimming-boat.png

Правило 8: Импровизация превыше всего

У каждой игры есть правила и рамки, однако кто как ни мама может их раздвинуть. Кто сказал, что хороводы водят только малыши, которые умеют ходить? Хоровод может быть и у мамы на руках! Кто сказал, что пирамидку можно собирать только в правильном порядке? Можно в любом, по цвету, например, или в обратном порядке. Вы можете менять правила игры, подстраивая ее под интересы и способности малыша. И параллельно с этим вводить в игру новые элементы, которые, возможно, увлекут кроху не меньше прежних. Импровизировать можно и нужно не только с игрушками, но и с самыми неожиданными предметами. Прежде чем выбрасывать коробку из-под бытовой техники или старое одеяло, устройте из них нору или постель. Не выкидывайте сразу пустой флакон от шампуня, оставьте его на бортике в ванной, малыш с удовольствием поиграет во время купания. Кусок ненужной пушистой ткани, заправленной в штанишки малыша, станет великолепным хвостиком. Носок, надетый взрослым на руку, может превратится в неведомое существо. Оно порадует ребенка, если будет петь песни или просить пропитания. И так далее и тому подобное. Ребенок с энтузиазмом подхватит любую нетрадиционную игру, а вам станет легче придумывать и радоваться.

https://xn--80aa2aegbj2f.xn--p1ai/local/templates/formom/images/articles/december2016/laugh.png

Правило 9: Game over

Это непреложно правило: заканчивайте играть прежде, чем малыш устанет. Пусть игры будут короткими, но повторяются многократно, если он того хочет. Игра не должна надоедать, она должна приносить только радость, радость открытий новых миров, способностей и возможностей, и ваша задача повернуть ключ в двери в эти миры и тихонечко ее приоткрыть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Простые правила безопасного поведения"

Консультация для родителей "Простые правила безопасного поведения"...

Консультация для родителей "Простые правила общения родителей с детьми (или чтобы коммуникация состоялась)"

Каждый опыт поучителен и даёт какие-то размышления...     Летом, работая с детьми, наблюдала разные модели взаимоотношений родителей и детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Простые правила для здоровья и отдыха вашего ребенка! »

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Простые правила для здоровья и отдыха вашего ребенка! »...

Консультация для родителей "Простые правила мудрого родителя"

Консультация для родителей "Простые правила мудрого родителя"...

Консультация для родителей «Простые правила воспитания девочек».

Слушайте девочку и дайте ей высказаться, когда ее слушают не перебивая, она чувствует поддержку, которая ей так нужна....

Консультация для родителей "Простые правила для родителей детей с задержкой психического развития"

     Вместо того чтобы искать повсюду недостатки, мы можем искать во всем любовь… Общие рекомендации родителям по оказанию ребенку помощи в развитии...