Консультация для родителей "Простые правила безопасного поведения"
консультация на тему

Качковская Людмила Анатольевна

Консультация для родителей "Простые правила безопасного поведения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezop_poved.docx552.64 КБ

Предварительный просмотр:

2

г. Нижневартовск

          Правила поведения в толпе
2

Серьезная опасность может подстерегать вас даже тогда, когда вы с родителями отправились на массовое зрелище или, например, на футбольный матч. Очень часто толпа становится опаснее аварии или стихийного бедствия.

  • Лучше всего не попадать в толпу, но если это случилось, вашей главной задачей будет не упасть.

  • Если вы всё же упали, нужно немедленно защитить голову руками и попытаться встать. Если подняться невозможно, сгруппируйтесь, прижав колени к груди и защитив голову руками.

  • Находясь в толпе, избегайте её центра и края. Уклоняйтесь от стен, решеток, оград, витрин. Избегайте всего неподвижного на своем пути – столбом, тумб, деревьев.

  • Не цепляйтесь ни за что руками. Руки согните в локтях и прижмите к корпусу тела.

  • На концерте, на стадионе заранее подумайте, как вы будете выходить.  Старайтесь не оказаться у сцены или у раздевалки.

        

             2

   Как  избежать опасных          

      домогательств  и   насилия

Бесцеремонные действия по отношению к вам могут произойти в самых разных местах и в разное время суток.  Это может быть прижимание, поглаживание, прикосновение к интимным местам. Такие посягательства могут быть направлены и на мальчиков, и на девочек.

Люди, совершившие подобные действия называются насильниками, совратителями. Бывают случаи. Когда насильник может быть и знакомым человеком.

Будьте осторожны. Если неизвестные вам лица приглашают послушать музыку, сняться в кино, посмотреть видеофильм, поиграть в компьютерные игры ( может быть и любой другой предлог), не соглашайтесь. Поговорите об этом с родителями, и они подскажут, как правильно вести себя в таких случаях.

     Всегда предупреждайте родных, к кому и куда вы уходите в гости.                    Взрослые должны знать адрес и телефон, по которым вас можно будет разыскать.  

Что делать, если  вы  оказались                        заложником
2

Если вы оказались заложником, старайтесь оставаться на своём месте и не привлекать к себе внимания.

  • Не задавайте вопросов и не смотрите в глаза террористам.

  • Спрашивайте разрешения на любое ваше действие.

  • Выполняйте все требования захватчиков беспрекословно.

  • Не мешайте группе захвата проводить операцию по вашему освобождению, следуйте всем её указаниям.

  • Ложитесь на пол и ожидайте окончания  действий.

  • При освобождении выходите как можно скорее.

                2

              Правила  безопасности

                       на  улице

Опасности подстерегают нас не только дома, но и на улице. Чтобы их избежать, надо так же соблюдать некоторые правила.

Если вы потеряли родителей в незнакомом месте, стойте там, где потерялись. Если родители долго не приходят, обратитесь за помощью к милиционеру или другим взрослым.

Никогда не ходите гулять без разрешения. Родители всегда должны знать, где вы находитесь.

Не играй те на улице допоздна. Происшествия чаще всего совершаются в темное время суток.

Если вы задержались в школе или у друзей, а на улице темно, позвоните и попросите, чтобы кто - нибудь из взрослых вас встретил. Обязательно скажите, каким путем вы собираетесь идти домой. Помните, что самый короткий путь – совсем не обязательно самый близкий и безопасный. Поэтому  избегайте пути, идущие через парк, пустырь, стройплощадку.

Старайтесь держаться освещенных и людных мест. Идите по улице, где есть фонари, мимо магазинов, остановок.

Увидев шумную компанию, постарайтесь обойти её стороной. Не отвечайте и не поддавайтесь на провокацию, если к вам грубо или насмешливо обращаются.

Если вам показалось. Что кто-то идёт за вами, не паникуйте и не бегите. Ваш внешний вид должен говорить об уверенности в своих силах. Если вы выглядите робким и пугливым, любой увидит в вас возможную  жертву. Замедлите шаг и дайте себя обогнать. В крайнем случае зайдите в магазин, на почту, в кафе – в любое многолюдное место.

              Никогда на разговаривайте на улице с незнакомыми людьми!!!

        Ни в коем случае не берите у незнакомых взрослых угощение, даже если родители никогда не покупали вам таких вкусных вещей.

        Запомните, что преступники внешне могут никак не отличаться от других людей. Поэтому надо быть осторожными при общении с теми, кого не знаете. Научитесь не доверять на улице ни сверстникам, ни тем, кто старше и даже младше. Ведь именно они порой заманивают жертву к взрослым преступникам.

        Не соглашайтесь идти с незнакомыми ребятами или взрослыми в подъезд, подвал, на пустырь, либо другое безлюдное место.

        На любые предложения незнакомого человека (покататься на машине, посмотреть щенков или котят, сходить в кино или кафе),надо отвечать отказом.

        Нельзя идти с незнакомцами даже когда вам говорят, что их прислали ваши родители. Если вы срочно им нужны, но они не могут сами вас позвать, то за вами пришлют не постороннего, а хорошо знакомого вам человека.

        Если вы всё-таки оказались в безлюдном месте с незнакомыми людьми, которые хотят причинить вам вред, - кричите как можно громче. Попытайтесь бежать к людям. К свету. Помните, что бояться и звать на помощь, когда страшно, - это не стыдно.

        Любая вещь, которую у вас хотят отнять, не стоит вашего здоровья и безопасности. Поэтому, если вы не смогли убежать, а помощи ждать не приходится, лучше отдайте всё, что от вас требуют.

        Если вы увидели на улице, в транспорте или в другом месте коробку, сумку, пакет, - не трогайте! Там может оказаться бомба. Сообщите об этом взрослым.

 2

   

  Как  вести  себя  с  собаками

Собак любят многие, особенно дети. Но, к сожалению, сами того не желая, они могут рассердить её.

Когда собака испугана, рассержена или потревожена, в неподходящий момент она может и укусить. Поэтому с ней  нужно вести себя осторожно.

Чтобы избежать возможных неприятностей с собаками, старайтесь обходить места их массового выгула. Всегда лучше отойти в сторону и пропустить идущих вам на встречу собаку с её хозяином.

При встрече с незнакомой собакой надо помнить, что помахивание хвостом не всегда говорит о её дружелюбном настроении. Поэтому никогда не трогайте незнакомую собаку, не гладьте её, не играйте с ней.

Никогда не дразните собаку, даже добрую или очень маленькую. Может наступить такой момент, когда она потеряет терпение, разозлится и укусит вас.

Ни в коем случае нельзя показывать свой страх перед собакой. Она может почувствовать  это и повести себя агрессивно.

Не кормите чужую собаку, и  не трогайте её во время еды. Она может подумать, что вы хотите отнять у неё пищу и укусить вас.

Так же нельзя резко будить спящую собаку – она может укусить вас спросонок.

Не подходите к собаке, сидящей на привязи!

Не приближайтесь к большим собакам служебных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, которые подходят к ним на определенное расстояние.

Общаясь с хозяином собаки, не делайте резких движений. Собака может подумать, что вы ему угрожаете.

Если вам хочется погладить собаку, спросите разрешения у хозяина. Гладьте собаку осторожно.

Не трогайте щенков и не пытайтесь отобрать предмет, с которым собака играет.

Не стоит приближать своё лицо к морде собаки. Это допустимо, только если собака хорошо знакома и у вас с ней прекрасные отношения, если она не спит и не дремлет, и так же совершенно здорова. Когда собака болеет, её характер меняется. И она может укусить даже любимого хозяина.

     2

Как  вести  себя  с  кошками

Обычно, кошке чаще царапаются, чем кусаются, но встречаются и очень кусачие кошки. Во многих случаях кошки ведут себя так же, как собаки: царапаются, или кусаются, когда они чем-то рассержены или испуганы. К тому же часто они царапаются без всякого злого умысла. Порой кажется, что им просто невдомек, какие у них острые когти.

Случается, что кошки царапаются, когда играют или нервничают.

Если при обращении с кошками следовать тем же правилам, что и при обращении с собаками, будет меньше шансов получить глубокую царапину. Если все же вас сильно поцарапала кошка, рану надо тщательно промыть теплой водой в мылом и перевязать бинтом. Если вас укусила или поцарапала чужая кошка – лучше показаться врачу.

Надо помнить, что от кошек и собак  людям передаются такие болезни, как лишай, чесотка и бешенство.

После того, как вы погладили кошку или собаку, надо обязательно вымыть руки с мылом.

     Что делать, если на вас2

            напала собака

Собака может напасть на вас и укусить, даже если вы будете соблюдать все правила безопасности. Если к вам бежит собака, остановитесь и не кричите. Встаньте к ней боком. Если вы почувствовали, что она собирается напасть на вас, твёрдым голосом произнесите команду «ФУ!» , «Стоять, сидеть».  Иногда это помогает. Никогда не пытайтесь убежать от собаки. От неё следует уходить очень медленно, не ускоряя шага.

        Особенно следует опасаться приседающей собаки – это значит, что она готовиться к прыжку. На всякий случай лучше сразу защитить горло – для этого надо прижать подбородок к груди и выставить вперед руку.

        Если собака всё-таки напала, отбивайтесь от неё с помощью камней, палки или сумки. Самое чувствительное место у собаки – нос. Иногда достаточно попасть в него, чтобы она убежала.

        Если собака вас укусила, не пытайтесь сразу же остановить кровь. Кровотечение помогает удалить слюну животного из раны.

        При возможности промойте рану чистой водой и смажьте кожу вокруг укуса йодом или одеколоном. Затем перевяжите чистым бинтом.

        Расскажите о происшествии родителям и немедленно вместе с ними идите в ближайшую больницу.

        Если вам известен хозяин собаки сообщите его адрес врачу, что бы собаку проверили на бешенство. Бешенство – очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От неё можно даже умереть. После укуса собаки, у которой подозревают бешенство, человеку делают определенное количество уколов, что бы болезнь не передалась ему.

        Собаку, которая неоднократно кусала людей, опасно держать в доме.

    Правила безопасности 2

            на природе

Даже в самом обычном лесу, в котором вы не раз были со взрослыми, вас подстерегает множество опасностей. Прежде всего, в лесу можно заблудиться. Чтобы этого не случилось, не ходите в лес одни.

Если вы заблудились, то ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Не стоит сразу бежать, куда глаза глядят. Попробуйте громко покричать.

Присядьте, успокойтесь, внимательно прислушайтесь, не доносятся ли откуда–нибудь звуки: шум машин, поездов, лай собак, и т.д.

Чтобы лучше расслышать звуки – приложите ухо к земле. Постарайтесь понять, откуда идет звук, и идите в этом направлении. Если звуки громче – вы идете правильно.

Перед тем как войти в лес, определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении надо будет возвращаться.

Есть и такое простое правило : входя в лес, запомните, в какой глаз вам светило солнце. При возвращении оно должно вам светить в другой глаз.

Мхи и лишайники любят тень, поэтому растут на северной стороне деревьев, пней и корней.

Кора у деревьев темнее и грубее с северной стороны ( у березы, осины, сосны).

Многие цветы в лесу поворачиваются головками к солнцу.

Муравьи устраивают своё жилище с южной стороны деревьев и пней.

Никогда не забывайте о своих товарищах –  в лесу надо держаться вместе.

            Как  правильно  собирать2

грибы и ягоды

  • Собирайте только знакомые вам грибы и ягоды

  • Легче всего спутать с поганками совсем маленькие грибочки.

  • Обязательно покажите собранные грибы взрослому, чтобы он отделил съедобные грибы от ядовитых. Старайтесь запомнить, какие грибы и ягоды съедобны, а какие  - нет.

  • Грибы легко впитывают в себя вредные вещества, содержащиеся в почве и атмосфере. Поэтому не стоит собирать старые грибы.

  • Не собирайте грибы в черте города – в парках и скверах, а за городом – вблизи свалок, скоплений мусора и автодорог.

  • Никогда не ешьте сырые грибы, в том числе и сыроежки. В лучшем случае у вас будет расстройство желудка, в худшем – тяжелое отравление.

  • Ни в коем случае  не пробуйте грибы и ягоды, неизвестные вам.

Не стесняйтесь спрашивать взрослых о том, съедобны ли грибы и ягоды, которые встретились вам в лесу!

     2

   Самые простые и важные

          правила безопасности

  • Надо всегда быть готовым к опасности и уметь её предвидеть.
  • Никогда не поддавайтесь панике. В любой ситуации сохраняйте присутствие духа. Помните, что безвыходных  положений не бывает.
  • Лучше избежать опасности, чем встретиться с ней лицом к лицу.
  • Встретившись с опасностью, никогда не сдавайтесь.
  • Помните, что в борьбе с опасностью, полезны не только сила и присутствие духа, но и знания.
  • Всегда будьте готовы помочь человеку, которому грозит опасность.
  • Вы должны знать наизусть телефоны городских служб безопасности, потому, что когда возникает опасная ситуация нет времени искать их в справочнике.

01 – пожарная охрана, служба спасения

        02 – милиция

        03- скорая помощь

        04- служба газа

  • Если вы просите о помощи по телефону, кратко сообщите причину вызова, свои имя и фамилию, номер телефона и адрес. Не кладите трубку до конца разговора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения ребенка на дороге"

Вопрос безопасного поведения ребенка на дороге является наиболее актуальной и неотъемлемой частью современной жизни. Родители должны обучить ребенка основным правилам безопасности на дороге и следить,...

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения в гололед"

О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ГОЛОЛЕД......

Консультация для родителей: " Правила безопасного поведения на водоеме в летний период"

В данной консультации идет речь о самых главных правилах безопасного поведения на водоеме в летний период. О том как оказать правила первой помощи пострадавшему на воде, о правилах первой помощи при т...

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения детей на даче в летнее время"

Для деток, которые только научились ходить, нужно постараться максимально обезопасить дачный домик: так же, как и в городской квартире, закрыть розетки заглушками, на углы мебели прикрепить специальны...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: " Правила безопасного поведения"

Уважаемые родители, воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязат...