Консультация для родителей: "Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?
консультация (старшая группа) на тему

Сафонова Надежда Валерьевна

Что такое лэпбук, зачем он

нужен и с чего начать?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_chto_takoe_lepbuk_1.docx831.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Что такое лэпбук, зачем он

нужен и с чего начать?

  Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.  Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Из чего состоит лэпбук?

Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме Лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества вкусно поданной информации.

Что вам понадобится?

- распечатанные шаблоны Лэпбука;        

- лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4;

- ножницы;

- клей-карандаш;        

- цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки;

- скотч;

- безграничная фантазия ;)

Как сделать папку лэпбука?

Возьмите плотную бумагу формата А3 или два листа формата А4 и сложите их вот так:

Готово! Теперь можно приступать к изготовлению вкладок, окошек, мини-книжек и других деталей вашего лэпбука.

Зачем нужен лэпбук?

1.      Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится.

2.      Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3.      Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

4.      Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку.

5.  Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

            С чего начать  создание лэпбука?

1.Определитесь с темой будущего лэпбука. Тема может быть любая  - вулканы, насекомые, планеты, композиторы, художники, фильмы, страны, исторические события. Можно взять за основу какое-либо литературное произведение и комплексно изучить несколько тем. Например, на основе сказки про Золушку можно изучать тыквы, мышей, Францию и французский язык, традиции королевских семей Европы, обсуждать такие качества характера как зависть, терпение или трудолюбие, предложить написать современный вариант сказки и т.д.

2.После того, как вы определились с темой, составьте   план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание ваших миникнижечек. Советую начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений.

3.Для каждой темы выберите подходящую миникнижку.

В тематической папке «Зима» девять развивающих заданий:

  1. Игра «Мемори-снежинки»
    2. Творческое задание «Окошко»
    3. Календарь
    4. Карточки с животными и птицами
    5. Рассказ по картине
    6. Блокнот «Приметы зимы»
    7. Карта «Где живет зима?»
    8. Снеговик с загадками
    9. Игра-находилка «Звуки зимы»
    Вот как это выглядит на уже готовой поделке:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Метод проекта. Тема: "Что такое лэпбук? Зачем он нужен? С чего начать?"

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. "Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Это такая небольшая папка, кото...

Консультация для родителей "Что такое лэпбук"

Очень эффективно развивается наблюдательность, познавательная активность детей, предлагаем новую форму совместной исследовательской детско-родительской деятельности - Лэпбук...

Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из Америки. Он представляет собой папку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены маленькие книжки (миникнижки — простые и фигурные, в...

Консультация для педагогов: Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?

Консультация для педагогов: Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?...

Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?

     В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи , формы и методы в своей педагогической деятельности, которые  были бы интерес...

1.Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?

Что такое лэпбук, зачем он нужен и с чего начать?   В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи , формы и методы в своей ...

консультация для родителей "Что такое лэпбук и для чего он нужен?"

В консультации рассказывается, что такое лэпбук, как его можно использовать и самостоятельно изготовить дома....