"Растим будущего мужчину"
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rastim_budushchego_muzhchinu.doc249 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                             

Ни для кого не секрет, что основа многих жизненных качеств закладывается в детстве. В возрасте примерно от трех до шести лет происходит становление тех качеств, которые станут для мальчика определяющими его мужественность: настойчивость или уступчивость, умение принимать решение или присоединение к воле других, производить впечатление на окружающих своим умом или силой и так далее… И правы те мамы, которые считают себя ответственными за воспитание настоящих мужчин. Действительно, воспитание сына – процесс сложный, неоднозначный, зависящий от множества индивидуальных факторов.

У Вас подрастает сын, и несомненно для Вас – он самый лучший! Но тем не менее хочется, чтоб он объективно в обществе был успешным, сильным, мужественным, а также и внимательным, чутким, ответственным. Вы часто слышите рассуждения о том, что современные мужчины «обмельчали», и так хочется воспитать самого что ни на есть настоящего мужчину. И безусловно, именно от любящей матери зависит, каким вырастет сын.

Вы – мать будущего мужчины. И от Вас, Вашего поведения и отношения зависит его будущая мужская зрелость. Каждый день, понемножку, Вы закладываете в него его будущее. Конечно, наша жизнь будет зависеть от каждого из нас, но родители закладывают либо мощный пласт для успешного, здорового развития, либо мощный пласт, который нужно будет убирать в будущем для успешного, здорового развития.

Будучи мальчиком, он привязан к Вам первые двенадцать лет жизни. Дальше связь ослабевает, но всегда ли она рвется? Часто мужчины женятся на женщине, но она для него никогда не становится первой, его отношения с матерью – вот священный полигон.

Если мама – самодостаточная, зрелая личность, она легко отпустит сына в мир.

Мать передает сына в руки отца. Теперь мужчина ответственен за мужчину. Так, мужественность переходит от отца к сыну.

Но в наши дни не всегда все так гладко. Часто мать сама остается маленькой Внутренней девочкой, полной страхов и недоверия. И тогда она не может доверить своего сына кому бы то ни было. Ни отцу ребенка, ни тем более девушке, положившей глаз на самое дорогое в ее жизни.

Мать не дает свободы сыну, решает все за него. Как же ему научиться принимать решения самостоятельно? Как стать мужественным, если даже мать не может на него положиться?

Но она не задумывается об этом – она Мать и просто больше всех любит свою кровиночку!

Подсознательно она хочет быть нужной и востребованной для него. Ей нужно проявлять свою любовь;  и забота, нахождение рядом – лучшее проявление любви, по ее мнению. И эта забота, полезна для мальчика, считает она,- а как же забота – это хорошо, чем больше,  тем лучше! Но это хорошо для нее, для женщины, но не для мальчика.  Будущему мужчине нужно учиться самостоятельности и для его природы естественно, если ему доверяют сделать что-то важное. Ему полезно иногда почувствовать, что не он под защитой, а он – защищает, он сильный, он решительный.

Конечно, важен баланс. Можно и проявлять заботу, и присматривать за мальчиком, чтобы он не навредил себе, но в меру. Важно найти ту золотую середину. Женская интуиция, материнское чутье помогут Вам решить, когда отпустить мальчика, когда позволить ему становиться Мужчиной.

Начинайте уже сейчас, в обыденной ситуации, понемногу доверяя ему небольшие дела. Старайтесь не контролировать каждый его шаг. Например, позвольте ему нести какие-то покупки. Это может быть что-то не тяжелое, но сам факт того, что он Вам помогает, будет менять его сознание. Или попросите открыть дверь, когда Вы заходите куда-либо, обязательно скажите о том, какой он замечательный помощник, что Вы с ним чувствуете себя под защитой. Это будет приносить радость и Вам, и ему. Поймите, с Вами подрастающий мужчина, который может уже сейчас заботиться о Вас!

Любая мама также должна прийти к выводу: растить сына – настоящего мужчину надо не для кого-то (для невестки, для общества и даже не для себя), а просто, чтоб Ваш сын стал благополучным и счастливым человеком. А благополучие и счастье включает очень многое: и профессиональную самореализацию, и гармоничные отношения со своей второй половиной, и умение получать удовлетворение от всех проявлений жизни, и здоровье, и многое другое.

Благословите Вашего героя на свершения, и он обязательно начнет

Вас радовать своими победами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Растим будущего мужчину"

Консультация для родителей...

Консультация "Растим будущего мужчину"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Растим будущего мужчину...

Консультация для родителей «Растим будущего мужчину»

Из мальчика мужчина сам по себе - не вырастает, и одной материнской любви для формирования в мальчике мужских черт - недостаточно....

«Растим будущего мужчину»

laquo;Растим будущего мужчину»...

Консультация "Растим будущего мужчину"

Как воспитать сына, чтобы он вырос настоящим мужчиной....

Консультация для родителей «Растим будущего мужчину»

Хотите, чтобы в будущем вас окружали достойные, решительные, сильные, действительно мужественные мужчины? Позвольте своим маленьким сыновьям быть такими уже сейчас. Что нужно знать и уч...

Консультация для родителей "Растим будущего мужчину".

Хотите, чтобы в будущем вас окружали достойные, решительные, сильные, действительно мужественные мужчины? Позвольте своим маленьким сыновьям быть такими уже сейчас. Что нужно знать и учитывать в обуче...