Памятка для родителей "Как отучить ребёнка кусаться"
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Виеру Алла Васильевна

Памятка для родителей "Как отучить ребёнка кусаться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kak_otuchit_rebyonka_kusatsya.docx395.6 КБ

Предварительный просмотр:

С полутора до 3-х лет малыш может кусаться из-за сильных стрессовых ситуаций. Типичный пример – смена обстановки, когда ребенок начинает посещать детский сад. Он испытывает на прочность границы разумного и допустимого и стремится держать ситуацию под контролем. Нередко он кусается в садике, потому что именно так пытается установить лидерство в коллективе ровесников.

Ребята, которым нравится копировать поведение окружающих. Кусаясь, они могут повторять действия кого-то из группы в детском саду или даже копировать манеры живущего у вас в доме щенка или котенка.

Мальчики и девочки, которых переполняют чувства, но из-за недостаточной зрелости эмоциональной сферы они просто не могут выразить их как-то иначе.

В попытке обратить на себя внимание, такие ребята нередко начинают кусаться и щипать. Причем, если рядом нет никого пригодного для этих действий, то нередко такой малыш кусает себя за руку сам.

Если к 3 годам привычка кусаться не исчезла, несмотря на все старания родителей и воспитателей, это может говорить об отклонениях в развитии личности ребенка. У него высокий уровень агрессии. Требуется обязательная консультация врача, а затем – неукоснительное соблюдение комплекса корректирующих мер.

Непреодолимая тяга кусаться наблюдается у ребят со слабостью жевательных мышц. Такие малыши долго не могут расстаться с соской-пустышкой, а к 2 годам переключаются на другие объекты, но уже пускают в ход зубы.

Если дома и то нельзя, и это нельзя, и вообще слово «нельзя» звучит чаще других, дети начинают протестовать. Кусаясь и щипая других, они как бы пытаются вырваться из слишком жестких рамок, установленных им извне.

Советы психолога

Часто можно услышать такой совет «А укусите его в ответ. Пусть прочувствует!». Делать этого категорически нельзя. Во-первых, малыш может воспринять это как игру, и начать кусаться с удвоенной силой. А во-вторых, он же берет со взрослых пример, и если маме можно кусаться, то почему же нельзя и крохе?

Задача родителей - как можно быстрее начать пресекать укусы и щипки со стороны ребенка. 

Для деток 2-3лет подойдет метод «Контакт глаза-в-глаза». Присядьте на корточки, чтобы ваши глаза оказались на уровне глаз малыша. Установите зрительный контакт и твердо, но без злобы, скажите чаду: «Так. Делать. Нельзя. Никогда. Ни с кем.» Если малыш попробует кусаться снова, просто лишите его зрительного контакта. Не смотрите на него, как бы он не старался обратить на себя внимание, покажите, что вам неприятно общаться с кусакой.

Рекомендуется, отыграть с ребенком ролевую игру. Изготовьте вместе с ребенком из старой варежки перчаточную куклу-кусаку. Сочините сказку про то, как вел себя кусака и к чему это привело. Озвучивайте и персонажей, которые являются наблюдателями («Наверное, не стоит с ним общаться», «Нельзя дружить и доверять такому злюке» и так далее, и, конечно же, жертву. А теперь пусть ребенок станет «жертвой», испробует разные способы защиты от кусаки (уход, обида, ответная агрессия). Правильная тактика: научить проговаривать те чувства, которые испытывают персонажи, перевести конфликт в конструктивный диалог.

Приучайте ребенка к ласковым действиям во время игр. Например, покажите ему, как обнимать мишку, гладить котенка, любить куклу. Хвалите, если ребенок играет мирно.

Отвлеките ребенка, которого начинает раздражать игра, например, потанцуйте. Или же поделайте что-то успокаивающее, например, почитайте или соберите пазлы.

Муниципальное дошкольное образовательное  бюджетное учреждение детский сад № 38  Муниципального образования Кореновский рай

solnce_2

«Солнышко»

Памятка для родителей на тему: «Как отучить ребенка кусаться»

Подготовила воспитатель

 1 младшей группы «А»

Виеру Алла Васильевна

         г.Кореновск 2017год



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как отучить ребенка кусаться?"

Почему кусаются маленькие дети? Каковы причины? Что можно с этим сделать?...

Консультация для родителей "Как отучить ребенка кусаться".

Консультация для родителей детей первой младшей группы, в которой даны рекомендации, как отучить ребенка кусаться....

Как отучить ребенка кусаться?

Ребенок бывает кусачим. Эта напасть рано или поздно может появиться в жизни каждой семьи. Приятного в этом конечно мало. Особенно если укушенным оказывается не кто-то из родственников малыша, а соседс...

как отучить ребёнка кусаться

Что делать, если ребенок кусается?С проблемой того, что ребенок кусается, сталкиваются и воспитатели, и родители детей младшего дошкольного возраста.Почему ребенок кусается? Что делать? На эти вопросы...

Как отучить ребёнка кусаться

Что же делать, если ребенок кусается в детском саду? Проанализируйте, в какие моменты появляется желание укусить?Когда забирают игрушку или не дают желаемого? Или, может в моменты усталости, теряя кон...

Памятка для родителей "Если ребёнок кусается в детском саду и как на это реагировать взрослым"

Поступление ребёнка в детский сад - важный этап в его жизни.  Он сопровождается изменением привычной для него обстановки: режима дня, питания, встречей с новыми детьми и взрослыми, разлукой с...