Консультация для родителей «Как воспитать маленького патриота своей Родины»
консультация (старшая группа) по теме

Вельская Надежда Георгиевна

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома,улицы, где он живет,детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         Консультация для родителей

                                         

       «Как воспитать маленького патриота своей Родины».        

                                                         

                                                   Сообщение подготовила

                               Воспитатель МАДОУ «Сказка» Вельская Н.Г.

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они в дошкольном возрасте? Можно сказать, да дошкольнику доступны чувства к своей семье, родному краю, родной природе, родному городу. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе повседневного целенаправленного воспитания.

На современном этапе воспитание будущего гражданина патриота своей страны становится очень актуальным и особенно трудным, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считают важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

Патриотическое воспитание ребенка- это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо воздействовать на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые, не казались бы ребенку скучными, чрезмерно навязчивыми, а естественно и гармонично пополняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные стороны окружающей действительности.

Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. Нужно как можно больше рассказывать детям о городе, в котором он живет, воспитывать чувство гордости за свой город. Приучать бережно относится к тому, что создано бабушками, дедушками, мамами, папами. Поддерживать чистоту, порядок в общественных местах, участвовать в создании чистоты и порядка в своем дворе, подъезде, на улице, в парке, детском саду.

Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств. Это беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы и детский фольклор региона в котором он живет, соответствующий подбор песен и стихов для заучивания и, конечно, личный пример родителей.

Через изучение истории, традиций  предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле. Важная роль принадлежит здесь сказкам, которые передаются из поколения к поколению и

учат добру, дружбе, взаимопомощи, трудолюбию. Также стоит познакомить их с культурой, обычаями и традициями других народов, сформировать к ним дружелюбное отношение. Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Она определяется бережным отношением к ней, элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. Большое значение имеют прогулки в лес, на реку. Они дают возможность познакомить с правилами бережного отношения к природе.

Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые  помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Не менее важным условием  нравственно -патриотического является тесное взаимодействие с родителями. Знакомство с историей своей семьи  вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляют сопереживать, внимательно относиться памяти прошлого, к своим историческим корням.

                              Рекомендации для родителей.

             

  • Воспитание   маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада.
  • Обращайте внимание на красоту родного города.
  • Расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.
  • Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и.т.д.
  • Пронаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.
  • Учите правильно оценивать поступки людей.
  • Читайте ему книги о Родине, ее героях, о традициях своего народа.
  • Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.
  • Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству своего двора, участка детского сада, озеленении своей улицы.
  • Расширяйте свой кругозор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать маленького патриота?"

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и к родной...

Консультация для родителей: "Как воспитать маленького патриота"

Консультация для родителей: "Как воспитать маленького патриота"...

Консультация для родителей "Как воспитать маленького патриота?"

                                                      ...

Консультация для родителей "Как воспитать маленького патриота?"

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и к родной...

консультация для родителей "как воспитать маленького патриота"

рекомендации родителям по формированию у детей чувства патриотизма....