Как научить ребенка есть ложкой.
консультация (младшая группа) на тему

Мальцева Тамара Николаевна

Встаньте за спиной ребенка, поместите ложку в его руку, а другую руку положите сбоку от миски. На протяжении всего времени приема пищи держите его руки своими.

  1. Наполните ложку зачерпывающим движением справа налево (если ваш малыш левша, зачерпывайте пищу слева направо).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как научить ребенка есть ложкой.

Встаньте за спиной ребенка, поместите ложку в его руку, а другую руку положите сбоку от миски. На протяжении всего времени приема пищи держите его руки своими.

  1. Наполните ложку зачерпывающим движением справа налево (если ваш малыш левша, зачерпывайте пищу слева направо).
  2. Поднесите ложку к его рту и дайте ему съесть содержимое. Скажите: «Хорошо. Ты ешь ложкой!»
  3. Опустите ложку в миску и дайте ребенку время проглотить пищу.
  4. После того как он съест четыре или пять ложек, положите ложку на стол и сделайте небольшой перерыв.
  5. Повторяйте все пункты этой части программы до тех пор, пока ребенок не кончит есть. Так кормите ребенка до тех пор, пока не почувствуете, что ребенок усвоил всю последовательность действий во время еды ложкой.
  6. Положив свою руку на руку ребенка, доведите ложку до его рта. Отпустите его руку. Позвольте ему съесть содержимое ложки и вынуть ложку изо рта. Снова положите свою руку на его и возвратите ложку в миску. Скажите: «Молодец! Ты ешь ложкой!»
  7. Уберите свою руку в тот момент, когда ложка будет примерно на середине пути ко рту. Пусть ребенок сам донесет ее до рта, съест содержимое и пронести полпути назад , к миске. Затем снова положите свою руку на руку ребенка и помогите ему возвратить ложку в миску. Скажите: «Молодец! Ты ешь ложкой!»
  8. Отпустите его руку, как только поможете ему набрать пищу в ложку. Дайте ему самому донести ложку до рта, съесть ее содержимое и возвратить ложку в миску. Снова положите свою руку на его и вместе с ним наберите пищу в ложку. Скажите: «Молодец! Ты ешь ложкой!»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка держать ложку

Рекомендации и советы....

Как научить ребенка держать ложку самостоятельно.

Научить ребенка самостоятельно кушать не так уж сложно. Для этого нужно набраться терпения и соблюдать несколько правил....

Буклет Как научить ребенка держать ложку

Самое лучшее, что может сделать мама при обучении ребенка пользоваться ложечкой - быть терпимой к его маленьким неудачам и радоваться первым успехам....

Консультация для родителей "Как правильно научить ребенка держать ложку и карандаш"

Как правильно научить ребенка держать ложку и карандаш в возрасте 3-4 лет....

Советы родителям: как научить ребенка есть ложкой?

Собираясь отдать маленького ребенка в детский сад,почти все мамы задаются одним и тем же вопросом:" А не будет ли он голодным?" Особенно это беспокоит тех, у кого ребенок ничего не умеет дел...

Буклет: "Как научить ребенка пользоваться ложкой"

Данный буклет поможет научить ребенка пользоваться ложкой. Данные советы могут быть полезны не только родителям, но и педагогическим работникам массовых и коррекционных дошкольных учреждений....

Учим ребенка есть ложкой

Консультация для родителей...