Статья "Первые дни пребывания ребенка в детском саду"
статья (младшая группа) по теме

Мишустина Валентина Евгеньевна

Большинство родителей мечтает о дне, когда их чадо отправится в детский сад. Ведь это первый и один из самых важных этапов на пути становления малыша как личности. В детском саду ребенок самостоятельно строит общение со сверстниками, он проходит этап «социализации»: учится взаимодействовать в коллективе, приобретает опыт общения и понимания других людей. И надо сказать, далеко не все дети готовы к этому событию. Первые дни в детском саду это испытание и для ребенка, и для родителей. На что обратить внимание? Какие трудности вас ожидают?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_dni_prebyvaniya_rebenka_v_detskom_sadu.docx25.55 КБ

Предварительный просмотр:

Первые дни пребывания ребенка в детском саду.

По теории И.П.Павлова физиологической основой периода адаптации является схема динамического стереотипа. Изменение привычных условий «Переход из семьи в ясли» влечет за собой ломку динамического стереотипа – разрываются условные связи. Привычная линия поведения в семье изменяется.

По разному дети осваивают новый образ жизни. Исследование и практика показали, что в организме ребенка происходит изменение функций нервной системы и состоянии здоровья они могут длится 2-3 месяца.

Наиболее часто нарушаются:

 - Сон: ребенок отказывается ложиться, долго засыпает, часто просыпается.

- Аппетит: вплоть до полного отказа.

- Нарушается эмоциональное состояние: ребенок возбужден, либо заторможен.

- Наблюдается повышение температуры тела на почве эмоционального состояния.

- Нарушается работа кишечника, частое мочеиспускание.

- Временное появление сыпи, остановка или потеря сыпи.

- В некоторых случаях нарушаются навыки чистоплотности.

- Временная потеря речи: самое тяжелое.

Чтобы  Ваш ребенок безболезненно и в более короткий срок привык к новым условиям, необходимо в семье перевести ребенка в рекомендуемый детским садом режим.

Объективными показателями окончания привыкания можно считать:

- Глубокий сон

- Хороший аппетит

- Доброе эмоциональное поведение

- Активное поведение

- Прибавка в весе


Советы родителям «Как готовить ребенка к детскому саду»:

  • Заблаговременно формируйте у ребенка положительную установку к детскому саду. Рассказывайте веселые истории из жизни знакомых вам детей, посещающих детский сад, делитесь своим личным опытом.

  • Ориентируйте ребенка на воспитателя. Он должен точно знать: чтобы не случилось, он всегда может обратиться к нему за помощью. Имя, отчество будущей воспитательницы должны постоянно фигурировать в ваших разговорах, ее образ должен выйти в сознание ребенка.

  • Не стоит срочно, перед поступлением в садик, обучать каким – либо приемам самообслуживания. Что есть, то есть. Умение самостоятельно одеваться, есть, и ходить в туалет – не самое главное, эти навыки сформируются очень быстро, да и для воспитателя ваш ребенок не первый кто не умеет надевать ботинки.  А вот переживаний вы малышу прибавите. Учите ребенка решать проблемы по мере их появления и не нужно заранее о них волноваться.

  • Обязательно расскажите воспитателю об особенностях ребенка, его пристрастиях и привычках. Не бойтесь быть назойливыми. Скажем, если ребенок может намочить постель во время тихого часа, не скрывайте этого, мол, сама разберется. Тоже и с едой. Если ребенок действительно не переносит какую-то пищу, она вызывает у него рвоту, лучше предупредить об этом заранее.

  • Следите за своими эмоциями. Часто мамы, готовя первый раз своего ребенка в сад, ведут себя так, как будто провожают сына на фронт. Если вы будете уверены в своих действиях, то и ребенок будет спокоен, потому что каждый малыш чувствует состояние своей мамы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Игровые упражнения на обеспечение психологической комфортности пребывания ребенка в детском саду

Даны упражнения на обеспечение положительного эмоционального фона , коммуникативных способностей....

Правила пребывания ребенка в детском саду.

При поступлении ребенка в детский сад каждый родитель знакомится с правилами пребывания ребенка в ДОУ....

Комфортность пребывания ребенка в детском саду

Мы приглашаем Вас на экскурсию по нашему детскому саду, где вы можете убедиться в отличной и качественной работе нашего персонала, а также оценить обстановку, в которой находится Ваш ребенок....

Консультация для родителей на тему: «Родитель обязан знать о безопасном пребывании ребенка в детском саду»

В консультации размещены основные правила, которые родители обязаны соблюдать, для безопасного пребывания ребенка в детском саду....

Рекомендации и правила пребывания ребенка в детском саду

Будьте взаимно вежливы! Помните, ваш малыш ВСЕ впитывает от Вас, и хорошее, и плохое. Чаще смотрите на себя со стороны, анализируйте свои поступки: изменяя себя, Вы изменяете своего ребенка!...

Консультация "Преимущества пребывания ребенка в детском саду"

Консультация для родителей "Преимущества пребывания ребенка в детском саду"...