Домашние праздники для детей.
консультация на тему

Абубакирова София Гарифовна

Домашний праздник, подготовленный вместе с ребёнком, может стать важной частью жизни семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_prazdniki.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Задумайтесь, какие воспоминания детства кажутся вам самыми счастливыми? Конечно, домашние праздники. Многое стерлось из памяти, но наверняка вы вспомните, какие костюмы шила мама и какие торты покупал папа.  Вспомните, как просыпались утром в день рождения и находили под подушкой подарки, как радовались, если родители придумывали что-то интересное для вас и ваших гостей.  Часто взрослые думают, что достаточно включить детям музыку, поставить на стол угощения ‒ и гости сами себя развлекут, найдут, во что поиграть. Увы, нередко это заканчивается в лучшем случае всеобщей скукой, в худшем ‒ ссорами. Некоторые родители приглашают клоунов, порекомендованных знакомыми, и решают, что праздник должен получиться прекрасным, лучше не придумаешь.

Но можно столкнуться с проблемой страха перед клоунами у детей. (А бояться мамы именинника не станет никто.)  Разумеется, есть дети, которым очень нравятся массовики-затейники, но, как правило, клоуны и фокусники работают по одному привычному для них сценарию. Случается так, что дети видят одну и ту же программу в гостях у разных знакомых несколько раз. К третьему заходу дети знают наперед все шутки, и вяло участвуют в стандартных играх.  Бывает, что ребенок очень сильно чем-то увлекается и буквально бредит феями, кошками, инопланетянами, футболом или любимым мультфильмом.

Тематический день рождения был бы для него самым желанным подарком, но редкий клоун согласится вдумываться в тему принцесс или пришельцев из космоса, потому что гораздо проще отработать за те же деньги привычную программу, чем ломать голову, как устроить день рождения на тему Лунтика.  В то же время домашний праздник, подготовленный вместе с ребенком, может стать важной частью жизни семьи.  Обсуждение деталей предстоящего дня рождения ‒ это дополнительное общение, это возможность вместе помечтать и проявить фантазию, это то, что еще больше сближает родителей с детьми.  Продвигайтесь от простого к сложному, ищите область, в которой лучше всего проявятся ваши семейные таланты.  Используйте таланты именинника. Пусть он поможет придумать сценарий, оформить приглашения, украсить с вами комнату к приходу гостей. Иногда дети в процессе подготовки домашнего праздника выдают столько неожиданных и очень интересных идей, сколько вы не найдете ни в одном справочнике детских игр.  Некоторые мамы боятся браться за подготовку детских праздников, называют себя безрукими и опасаются, что не справятся с маленькими гостями. На самом деле все не так страшно, как кажется! Попробуйте ‒ и вы в этом убедитесь. В конце концов, не все профессиональные клоуны на сто процентов могут контролировать маленьких гостей.

Никто не может гарантировать, что у самого опытного клоуна

дети не начнут в какой-то момент шалить, поэтому будьте смелее. Если это произошло на организованном вами празднике, дело не в том, что вы неспособны увлечь гостей. Внимание детей можно  легко  вернуть,  пользуясь  набором  игр-выручалочек, которые нужно иметь в виду про запас. Кроме того, посмотрите на ситуацию глазами детей: они шумят и прыгают? Значит, им весело. А ведь именно этого мы и добиваемся. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Домашние праздники для детей"

Задумайтесь, какие воспоминания детства кажутся вам самыми счастливыми? Конечно, домашние праздники. Многое стерлось из памяти, но наверняка вы вспомните, какие костюмы шила мама и какие торты покупал...

Домашние праздники для детей.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста о правилах проведения праздников дома....

"Домашние праздники для детей"

       Задумайтесь, какие воспоминания детства кажутся вам самыми счастливыми? Конечно, домашние праздники. Многое стерлось из памяти, но наверняка вы вспомните, какие костю...

СТАТЬЯ "Как организовать домашний праздник для детей"

практические рекомендации по проведению домашних праздников  с детьми...

Консультация для родителей "Домашние праздники для детей"

Консультация для родителей "Домашние праздники для детей"...