"Пальчиковые шаги" игры для развития мелкой моторики
материал на тему

Фофонова Марина Ильинична

«Пальчиковые шаги» - это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук.

Перед началом работы с «шагами» взрослому рекомендуется попробовать поработать самостоятельно, чтобы уметь правильно подсказать ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_shagi.docx215.54 КБ

Предварительный просмотр:

"Пальчиковые шаги" для развития мелкой моторики

«Пальчиковые шаги» - это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук.

Перед началом работы с «шагами» взрослому рекомендуется попробовать поработать самостоятельно, чтобы уметь правильно подсказать ребенку.

Этапы работы

Первый этап: знакомство с ритмом стишка, сопровождающей упражнение. Ребенок учится слышать и показывать ритм речевого сопровождения, что является необходимым для полноценного речевого развития в дошкольном возрасте и в дальнейшем при обучении в школе. Сначала ребенок может отхлопать или отстучать ритм стихотворения, затем «прошагать» указательным и средним пальчиками этот ритм по столу. Когда малыш усвоит ритм «шагов», можно переходить к работе с дорожками.

Второй этап: знакомство с дорожками, по которым ребенок будет «шагать» пальчиками. Начинайте работу с самого легкого варианта – «шаги» указательным и средним пальцами. Далее постепенно вводятся остальные пальцы руки в следующей последовательности:

- указательный и средний пальчики;

- указательный и безымянный пальчики;

- указательный палец и мизинец;

- большой палец и мизинец;

- большой и указательный пальчики;

- большой и средний пальчики;

- большой и безымянный пальчики;

- средний и безымянный пальчики;

- средний палец и мизинец;

- безымянный и мизинец.

Третий этап: содружественные (одновременные) движения пальчиками обеих рук.

Четвертый этап: ребенок учится выполнять одновременно разнотипные движения пальцев рук (пальчики одной рукой «шагают» вверх, а другой – «вниз»). Разнотипность движений может заключаться и в использовании разных пальчиков разных рук (на левой руке работают указательный и средний пальчики, на правой – большой палец и мизинец).

Пальчиковые дорожки можно найти в книге «Пальчиковые шаги» Тимофеевой Е.Ю. и Черновой Е.И. Пособие содержит много дорожек разного уровня сложности.

На основе этого пособия логопедом нашего детского сада созданы авторские яркие пальчиковые дорожки, размещенные ниже. Вы можете скачать их со странички сайта, распечатать на цветном принтере и использовать со своими детьми для развития мелкой моторики рук и расширения резервных возможностей функционирования головного мозга ребенка.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=670x10000:format=jpg/path/s6e1782e1c90194f7/image/i7928b418fc02f93e/version/1490873001/image.jpg

Пчелки летали -

Нектар собирали.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=670x10000:format=jpg/path/s6e1782e1c90194f7/image/ia1696e15b4445645/version/1490872874/image.jpg

Марсиане на ракете

Полетят к своей планете.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=670x10000:format=jpg/path/s6e1782e1c90194f7/image/ibe2b5b97fc65960f/version/1487430491/image.jpg

Совушка всю ночь летала,

В небе звездочки считала.