Буклет "Психология цвета одежды ребенка"
консультация на тему

Выдра Ольга Викторовна

В буклете содержаться советы родителям в подборе цветового сочетания одежды малыша. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_tsvet_v_odezhde_detey.docx87.31 КБ

Предварительный просмотр:

Психологи же утверждают, что цвет одежды влияет на самочувствие ребенка, на его здоровье. А согласно последним исследованиям, дети, которые еще с рождения носят свой цвет, определенный как их собственный, могут болеть в три раза меньше, чем другие. Оказывается, с помощью определенных цветов можно поднимать настроение ребенку и даже повышать защитные функции организма – иммунитет.

Какому же цвету отдать предпочтение, при выборе одежды для ребенка?

Подбирая ребенку одежду, родители, обычно, используют собственный вкус и предпочтения. Конечно, выбор по цвету должен осуществляться только после того, когда вещь прошла кастинг «качество-комфорт-размер».

Яркие цвета детской одежды покупают все. Дети любят яркое, но они не понимают, что это красный, а это зеленый – они воспринимают визуально яркость на сером фоне, и если ваша дочь показывает пальчиком на девочку в красивом розовом сарафане, она не скажет: «Вот эта девочка в розовом», она скажет: «Та красивая девочка».

«Яркость – это позитивность», - думают все. Как бы ни так. 

Психология цвета подразумевает внимательный подбор гардероба: ярко-красный – агрессивный цвет и неблагоприятно влияет на зрение, всяческие буквы, знаки, линии, разбросанные по одежде в большом количестве и хаотично - крайне возбуждающий фактор. Если ребенок слишком спокойный, то пастельный синий – более успокаивающий цвет, ему не нужно покупать в большом количестве. Такому ребенку хорошо подойдут зеленые вещи – с цветом действия.

Гиперактивным детям выбирайте одежду в горошек, с волнами, улыбающимися сказочными героями, но не принтами этих героев в действии. Пусть тот же супермен просто гордо стоит, выпятив грудь, чем летит над городом с намерением спасти весь мир.

Обычно дети не понимают, в какую гармонию цветов сегодня решила их одеть мама. Не пользуйтесь этим в условиях постоянной экстра-сборки на работу. Ребенок воспринимает ваш вкус, создавая собственный по вашему подобию, и если через 7 лет он будет одевать салатовые джинсы с красной майкой, желтыми кедами и фиолетовой кепкой, вспомните, во что вы его одевали 7 лет  назад.

Красный – это самый сильный цвет. Положительные черты: решительность, лидерство, энергичность. Сопутствующие черты: бескомпромиссность, агрессивность, завышенная самооценка. Поэтому детям до года красная одежда в гардеробе не желательна. Цвет очень полезен для робких, неуверенных мальчиков. Девочкам тоже можно, но в разумных пределах, иначе может вырасти “железная леди”.

Синий – чуть слабее красного по влиянию, и не такой агрессивный. Положительные черты: ответственность, коллективизм, собранность. Сопутствующие черты: флегматичность, эмоциональная холодность, консерватизм. Цвет считается традиционно мужским, но не здесь тоже важна мера. Нервозным и эмоциональным мальчикам данный цвет поможет держать себя в руках. Он снимет напряжение и усилит мужественность. Однако не стоит его активно внедрять в гардероб необщительных детей. По поводу девочек: любым цветом Мери Поппинс был синий, а она была умной и хладнокровной особой.

Голубой – союз белого и голубого. Цвет сохраняет все положительные качества синего, а также привносит собственные: преданность, верность, спокойствие. В этот цвет одевают мальчиков-младенцев. Голубой не только успокаивает детей, но еще и снимает психическое и физическое напряжение, повышает иммунитет, создает чувство комфорта. В гардеробе девочки данный цвет лучше сделать второстепенным.

Желтый – это цвет солнца. Положительные черты: оптимизм, непосредственность эмоций и чувств, жизнерадостность, оригинальность. Отрицательные: переменчивость настроения и эмоций, непостоянство. Желтый – один из главных в детском гардеробе. Исключив данный цвет полностью, вы лишаете ребенка ощущения радости жизни, праздника. Однако от чрезмерного использования желтого, ребенок становиться рабом единственной эмоции: постоянного веселья и приподнятого настроения. Подобный ребенок оказывается абсолютно не готовым к жизненным испытаниям.

Зеленый – это цвет самой жизни вместе с ее радостями и трудностями. Положительные черты: трудолюбие, рациональный подход к решению проблем, жизнелюбие, выносливость. Отрицательные: сильный прагматизм, которые мешает развитию творчества и слабая интуиция. Это один из главных цветов в гардеробе детей обоих полов. Вопрос в том: кого вы собираетесь вырастить – творческую личность или удачливого прагматика. В первом варианте зеленый будет полностью исключен, а во втором будет основополагающим цветом. Удачным будет отыскать разумный компромисс.

Подбор детской одежды по другим критериям

Чтобы обеспечить позитивное влияние цвета детской одежды на ребенка, помните еще несколько правил:

1.Одевать во все черное – ни в коем случае – обязательно используйте что-нибудь яркое. Ребенок подумает, что он не такой, как все и другие дети также почувствуют это.

2.Подбирайте одежду под цвет глаз, прическу. Воспитывайте в ребенке чувство стиля, вкуса и красоты. Это тем более не обсуждается, если у вас – девочка.

3.Не забывайте периодически спрашивать о вкусах ребенка в одежде: «Любишь эту кофточку?», «Одежда какой девочки сегодня тебе понравилась?», «Ну-ка, где то платьице, которое ты так любишь? Что мы можем к нему одеть?». Конечно, такие расспросы за полчаса до выхода в сад вряд ли увенчаются успехом, если ребенок точно не помнит или не знает, где его любимые вещи, но вот перед походом в парк такой разговор будет кстати.

4.Старайтесь найти компромисс в категориях «цвет-психология-желания обеих сторон», тогда у вас с чадом будет отличная одежная идиллия.

Кроме того, американские педиатры обнаружили, что цвет одежды для ребенка связан, в основном, с сезоном, в который он родился.

"Дети зимы", как правило, отличаются темными волосами и более бледной кожей, по сравнению с остальными детьми. Часто они меньше по росту, чем их сверстники, хотя есть исключения. У них темные или серые глаза. У зимних детей в одежде должна в полной мере учитываться контрастность цвета. Можно создавать любые комбинации белого с черным, ярко-синего с красным. Бело-синие и бело-розовые сочетания - не для них.

"Весенние пташки" отличаются красивыми чертами лица и тела, особенно девочки. Со своей нежной кожей, светлыми глазами (светло-коричневыми или светлозелеными) и волосами цвета ржи, они производят очень приятное впечатление на окружающих. Цвета, которые помогают им быть здоровыми и сильными, как правило, выражаются в теплых и мягких сочетаниях светлозеленого и желтого.

Летние "солнышки", как и зимние, тоже немного бледноваты - белая кожа, тонкие кости, не очень высокие. Их глаза, как правило, серые или серо-коричневые, чаще всего - карие. Их волосы могут быть всех оттенков русого или, наоборот, очень светлыми, почти пепельными. Для таких деток подходят все светлые тона, в том числе зеленый и красный. Им не стоит носить как белый, так и слишком агрессивные цвета, хотя любят они именно их.

"Цветы" осени, как и весенние дети, они очень красивы, но здесь перевес имеют мальчики. Их кожа имеет легкий оливковый оттенок, волосы или черные или очень светлые, волнистые. Между прочем, рыжие люди встречаются чаще всего именно среди рожденных осенью. Для детей осени считают наиболее подходящими все яркие и теплые цвета. Как и у зимних детей в их одежде должен преобладать контраст, но не столь радикально, как у рожденных зимой. Для них идеально подходят такие сочетания цветов и оттенков, как черный с темно-зеленым, желтый, красный, зеленый с песочным. Этих детей не рекомендуется одевать в одежду черного, белого, фиолетового и серого цвета.

Кроме Вас, никто не будет знать, какие цвета детской одежды лучше для чада. Изучайте своего ребенка, общайтесь с ним и тогда все получится!

 

МБДОУ "ЦРР - ДС "Аленушка"

http://deti.goodhouse.com.ua/i/600_400/publications/5021/cvet-odezhdi-rebenka-pomozhet-skorrektirovat-ego-harakter-1036-59135.jpg

Как выбрать вещи для психологического здоровья? Цветовая гамма одежды – родительский выбор глазами ребенка: что стоит учитывать? Многие родители не задумываются о том, какого цвета они выбирают одежду для своего малыша. Традиционно, девочкам – розовое, мальчикам – синее, и на этом проблема решена.

педагог-психолог Выдра Ольга Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по одежде ребенка в осенний период

Консультация для родителей об одежде в осенний период...

Консультация «Одежда ребенка в разные сезоны» (к проекту 2)

Весной и осенью в дождливую погоду верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала с подстежкой, обладающей хорошими теплозащитными свойствами. Очень удобны куртки или комбинезоны на синти...

Одежда ребенка в летний период

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она долж...

Консультация для родителей : «Одежда ребенка в летний период» .

Одежда ребенка в летний период.Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая ее специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать н...

«Влияние цвета одежды педагога на восприятие его детьми»

Замечательный готовый материал, который может использоваться и психологами, и руководителями. Задумывались ли Вы, почему выбираете одежду определённой цветовой гаммы? Вы чувствуете себя комфортно в ор...

Памятка для родителей «Цвет одежды и безопасность пешехода»

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости немаловажную роль имеет цвет одежды пешехода....

Памятка для родителей «Цвет одежды и безопасность пешехода»

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости немаловажную роль имеет цвет одежды пешехода....