Как, когда и чем можно заниматься дома с детьми?
консультация на тему

Монастырская Марина Евгеньевна

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат Вам,  самым близким, родным и дорогим для него людям - родителям.  Каждый момент, проведенный с ребенком, может стать для него источником опыта, знания и воспитания. Семья, где принято думать о других, заботиться об окружающих и уважать старших, где в отношениях взрослых привычно посвящать себя друг другу, ребенок вырастает спокойным и доброжелательным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx20.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку

в детские годы, что вошло в его разум и сердце

из окружающего мира – от этого в решающей степени

зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А. Сухомлинский

Основное влияние на воспитание, образование и здоровье ребёнка оказывает семья. Семья для ребенка - это источник опыта и познания. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Родители являются первыми педагогами ребенка, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка уже в раннем возрасте. И если мы хотим вырастить нравственно здорового ребенка, то мы должны действовать сообща: детский сад и семья. Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в «Конвенции о правах ребенка»:

Статья 18

1. Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

2. В целях гарантии и содействия осуществлению прав, изложенных в настоящей Конвенции, государства-участники оказывают родителям и законным опекунам надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей и обеспечивают развитие сети детских учреждений.

Также в Законе «Об образовании»:

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Дошкольное образовательное учреждение не только воспитывает ребёнка вместе с родителями, но и помогает, консультирует родителей по вопросам воспитания детей.

 Сегодня мы поговорим о влиянии семьи на формирование личности ребёнка, поможем ответить на вопрос:

 Как, когда и чем можно заниматься дома с детьми?

Когда родители удовлетворяют любознательность детей, они тем самым помогают ему приобрести навыки учебной деятельности. В первые шесть лет дети учатся больше, чем за всю остальную жизнь. Все, чему родители научили своих детей до школы, является солидным фундаментом для обучения в ней. Но нашей задачей является не только занять, развлечь, развить ребенка, сколько показать ему как много разных занятий существует, как интересно ими заниматься, научить ребенка какую-то часть времени заниматься самостоятельно, а не изнывать от скуки.  Купите ребенку настольные игры, раскраски, пластилин, рукоделие. Выберите удобное для совместной деятельности время. Старайтесь заниматься с малышом регулярно, хотя бы 20-30 минут в день.

  • Если Вы постоянно заняты, используйте для этого конец рабочей недели. Старайтесь поддерживать интересы ребенка, предлагайте ему новый материал в игровой форме, всячески поощряйте ребенка в его стремлении самостоятельно исправлять свои ошибки, одобряйте применение знаний в любых видах деятельности.
  •  Общайтесь с детьми. Так как дети копируют взрослых, то Ваша речь должна быть примером для подражания. Чем больше Вы разговариваете с ребенком, тем богаче и насыщеннее его словарь, тем больше он приобретает навыков общения. Ваша речь должна быть четкой и правильной. Разучивайте с ребенком новые стихи, песни, учите его пересказывать сказки, сочинять собственные истории. Предлагайте малышу словесные игры, для развития его речи, памяти, внимания. Постарайтесь изолировать ребенка от просмотра телешоу, фильмов и других передач, которые научат их неприемлемым нормам языка или поведения.
  • Для развития творческого воображения детей играйте с ними в сюжетно-ролевые игры. В игре Вы можете взять на себя ту или иную роль, помочь ребенку изготовить необходимые атрибуты для игры. Используйте в играх предметы-заместители, создавайте ситуации где ребенку нужно будет проявить находчивость, творчество, фантазию. Предложите самому придумать игру.
  •  В развитии мышления детей особая роль отводиться тем предметам, которые дают возможность делать что-либо новое, экспериментировать, наблюдать. Дорогие игрушки не всегда дают детям простор для развития фантазии. Для развития мышления детей можно предложить им строительный материал, головоломки, бинокли, магниты, мозаику, природный материал. Помимо игрушек, начните знакомить ребенка с произведениями искусства, памятниками культуры.  Наблюдайте вместе за окружающей действительностью, природой, погодой. Используйте для этого поездки в город, деревню, экскурсии в зоопарк, музей, поход в театр и т.д.
  • Самый лучший способ заинтересовать ребенка чтением - показать ему, что книга всегда рассказывает интересную историю, а ежедневно читая, каждый раз узнаёшь что-то новое. Чтение, рассматривание иллюстраций и обсуждение прочитанного, поможет вашему ребенку понять смысл произведения, даст возможность поделиться своими впечатлениями. Если у Вас возникли трудности с отбором художественной литературы в соответствии с возрастом Вашего ребенка, попросите библиотекаря или воспитателя оказать Вам помощь в подборе хороших увлекательных книг, которые будут интересны именно сейчас.
  • Необходимо детей познакомить с формой предметов, их количеством, размерами и отношениями. Это можно делать в повседневной деятельности. Одеваясь на прогулку, используйте понятия - тяжелый, легкий, длинный, короткий, пара. Гуляя с ребенком, научите его считать окружающие предметы. Проследите взаимосвязь между нумерацией домов и их количеством. Обратите внимание на окружающие предметы, какую форму они имеют. Даже если Вы заняты на кухне, можно использовать это время.  Познакомьте ребенка с понятиями: больше, меньше, целое, часть, половина, много, мало, большой, маленький, средний. Научите детей пользоваться измерительными приборами: мензурками, весами, часами, линейкой и т.д.
  • Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким, родным и дорогим для него людям – родителям. Каждый момент, проведенный с ребенком может стать для него источником опыта, знания и воспитания. Семья, где принято думать о других, заботиться об окружающих и уважать старших, где в отношениях взрослых привычно посвящать себя друг другу, ребенок вырастает спокойным и доброжелательным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какими музыкальными и подвижными играми можно заниматься с детьми дома?

Группа раннего возраста.Какие музыкальные и подвижные игры можно проводить с детьми дома?Уважаемые родители!Сегодня, когда школы и детские сады закрыты на карантин, дети вынуждены целыми днями ос...

Рекомендации родителям "Как можно заниматься музыкой дома"

Рекомендации родителям«Как можно заниматься родителям с детьми музыкой дома» Как можно дома заниматься музыкой с ребенком — устраивать музыкальные уроки? А ему не будет скучно?Д...

Консультация для родителей "ОДИН ДОМА. Когда и как можно оставлять ребенка дома одного?"

Можно ли оставить ребенка дома одного? Позволяет ли закон оставлять ребенка дома одного? В каком возрасте можно оставить ребенка дома без присмотра? Как приучить ребенка сидеть дома без родителей? Как...

"Чем можно заниматься с ребенком дома для развития мелкой моторики".

Чем же занять дома своего малыша? Можно совместить интересное с полезным, даны виды деятельности для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста в домшних условиях с родителями....

Консультация "Когда ребёнку комфортно заниматься дома"

Воспитанники старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР "Звонкие КОЛОКОЛЬЧИКИ" и учитель-логопед Забоева Л. А., представляют видеоурок № 1 "Учим звуки [А. У. О]" ...