консультация для родителей "Поможем малышу"
консультация (средняя группа) на тему

Поезжаева Вера Валерьевна

рекомендации родителям, как при помощи игр увеличить словарный запас ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx853.63 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\1\Desktop\рабочая папка2\ГРУППА   УЛЫБКА\Родит. Уголок\фон1.jpg

Консультация для родителей «Поможем малышу»

Не все дети к 3 - 5 годам говорят внятно, обладают достаточным словарным запасом. Не вините в этом только их. Расспросите родителей о своем детстве, как формировалась ваша речь. А много ли времени вы отводите на общение с ребенком? Если у вас проблемы только со звукопроизношением, то помочь может врач — логопед. Недостаточный словарный запас, нарушения в согласовании слов - это в компетенции родителей. Как исправить? 
Через игру. Игра - это микромир ребенка. Организуйте этот мир для ребенка, ему будет комфортно, а вам легко. 
Игра «Одним словом о многом». Например: вы называете слово -понятие: (деревья), а ребенок называет слова, относящиеся к этой труппе: береза, ель, тополь. Слов - понятий множество. Начните с простых: игрушки, посуда, мебель, одежда, обувь, транспорт, фрукты, овощи, продукты, ягоды, цветы, деревья, кустарники, дикие животные, домашние животные и т.д. Словарь вашего ребенка обогатится на 100 - 200 слов. Употребление обобщающих слов - показатель высокого уровня сформированности устной речи. 
Эффективно способствует обогащению словаря детей второй вариант - игра «Что, какой?» Родители называют любой материал (дерево, железо, бумага, стекло и т. д.). А ребенок должен образовать слово - признак (Пианино из дерева, какое? Деревянное. Дверь из дерева, какая? Деревянная. Стул из дерева, какой? Деревянный. Игрушки из дерева, какие? Деревянные).
Игра «Кто? Что делает?» тоже способствует обогащению словарного запаса. Мама говорит слово-предмет (существительное): «сторож». Ребенок образует действие (глагол): «сторожить». Можно меняться ролями в зависимости от того, кто, что хочет знать. Игра продолжается, увлекая как ребенка, так и родителей. Ведь это творческий поиск нового слова и образование от него слова с другим значением (учитель учит, швея шьет, мастер мастерит, стекольщик стеклит и т.д.).

У дошкольников, да и порой у учащихся начальных классов отмечаются нарушения в согласовании слов в предложении. Ошибки эти поправимы при условии постоянной работы в этом направлении. И я опять предлагаю вам игру. Вы называете ребенку слово-признак. Например: теплый. Ребенок отвечает вам, подобрав слово-предмет свитер, день, ветер и т. д. «А теплый шуба может быть? Нет? Эти два слова не дружат». 
Аналогичная работа проводится с прилагаемыми женского и среднего рода: голубое небо (озеро, платье, море), но не снег, ель.

Успехов вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Малыши слушают музыку"

Музыка, игра, пение, пляски создают положительные эмоции. А положительные эмоции - это внутреннее благополучие малыша, его душевное и физическое здоровье....

консультация для родителей "Малыш и компьютер"

Многие родители задаются вопросами. А не опасен ли компьютер для ребёнка? Сколько времени можно проводить за ним? Не мешает ли он нормальному развитию ? Какие игры, программы полезны для малыша, а как...

Консультация для родителей малышей "ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ!"

Консультация содержит полезную  информацию для  родителей детей второго года жизни.Организация жизни ребенка и уход за ним в виде мини - программы развития и воспитания. Особое внимание удел...

консультация "Будь здоров малыш"

Консультация для родителей о закаливании детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "МАЛЫШАМ НУЖНА МУЗЫКА!"

Предлагаю разместить данный материал в родительском уголке....

Консультация "Опыты для малышей дома"

Данная консультация предназначена для родителей 3-4-летних детей. Она поможет родителям объяснить детям в занимательной форме некоторые физические и природные явления....