Адаптация ребёнка к условиям ДОУ
консультация (младшая группа) на тему

Невмержицкая Галина Михайловна

Залог успешного пребывания ребенка в саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_k_usloviyam_ds.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребёнка к условиям ДОУ

Какое счастье!

Ваш малыш подрос!

И многое уже умеет сам:

Играет, ходит, говорит и размышляет.

Тревожно маме, папе, всей семье,

Переживает даже серый кот-

Малыш сегодня в детский сад идет!

Вздыхает мама, как он там один?

Не плачет ли? Как кушает? Что с ним?

Не хочет больше в сад, но почему?

И что это все значит?

Что делать? Как же все исправить?

Всех адаптация переживать заставит!

        Привыкание к новым условиям (адаптация) - процесс длительный и сложный для детского организма. Обычно период адаптации ребёнка к условиям пребывания в детском саду длиться не более месяца. В первые дни ребёнку приходится в саду очень трудно. Он плохо чувствует себя без мамы, его пугает новая обстановка, большое количество детей, незнакомые взрослые. Это настроение ребёнка очень явственно проявляется в его поведении, эмоциональном состоянии. Малыш подолгу плачет привлекая к себе внимание взрослых и требуя удовлетворения своего желания вернуться домой к маме, ребёнка успокоить очень трудно. Даже устав плакать дети остаются печальными, с тоской смотрят на дверь и ждут, когда придёт за ними мама.

        Часто после первых же дней пребывания в саду ребёнок заболевает. Существуют возрастные особенности в системе образования иммунитета. Раннему возрасту присуща слабость защитного ответа организма (в этом одна из причин частой заболеваемости детей, особенно в период адаптации). 

        Как помочь ребенку быстрее адаптироваться? Научить. Чем больше ребенок будет уметь делать сам, тем легче ему будет в садике. Хорошо, если он умеет сам пить из чашки и есть ложкой - не будет сидеть за столом, ждать, когда его накормят и нервничать, или не откажется совсем есть в садике, потому, что воспитатели не умеют кормить, да еще и развлекать, так как мама. Сам одевается и раздевается - не будет ждать своей очереди, чтобы его одели на прогулку или раздели после нее - не перегреется. Сам пользуется унитазом, садится на горшок или хотя бы просится на него. Чем лучше ребенок разговаривает - тем легче ему общаться с детьми и воспитателями - выражать свои желания. Нужно познакомить ребенка с другими детьми, а заодно и с их родителями - расширять круг общения.

Самое главное для воспитателя – завоевать доверие малыша, его привязанность. Нужно дать ему почувствовать, что его понимают и принимают таким, какой он есть. Поэтому, очень важно педагогу организовать работу с семьей. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

Когда малыш начинает весело говорить о садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день, - это верный знак того, что он освоился. Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период, сказать трудно, потому что все дети проходят его по-разному. Но привыкание к дошкольному учреждению — это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать ему преодолевать трудности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прект по работе с родителями "Адаптация ребёнка к условиям детского сада".

Я предлагаю проект по работе с родителями начиная с мая по сентябрь. Краткие индивидуальные беседы....

Консультация "Адаптация ребёнка к условиям ДОУ"

Адаптация ребёнка к условиям ДОУ...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА В УСЛОВИЯХ ДОУ

Первые годы жизни ребёнка - важный этап в его формировании. Каким будет взрослый человек по своим физическим и умственным способностям, нравственным качествам, в большей степени зависит от этого перио...

ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К УСЛОВИЯМ ДОУ

Термин "адаптация" означает приспособление. Адаптация сопровождает человека на всём протяжении его жизн...

Адаптация ребёнка к условиям детского сада

Как помочь ребёнку быстрее привыкнуть к детскому саду...

Рекомендации родителям по успешной адаптации ребёнка к условиям детского сада

рекомендации по успешной  адаптации  в детском саду...