Буклет "Туберкулёз - это опасно!"
консультация на тему

Туберкулез – одна из старейших напастей, известных человечеству.  А чтобы обезопасить себя и своих близких, лучше вооружиться актуальной и достоверной информацией. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_tuberkulez.docx98.78 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Туберкулез – одна из старейших напастей, известных человечеству. Термин «туберкулез» происходит от латинского слова tuberculum («бугорок»), потому что на него похожи очаги воспаления – туберкулезные гранулемы. Вызывают это заболевание микобактерии вида Mycobacterium tuberculosis complex, то есть непосредственно mycobacteria tuberculosis (МБТ) и её ближайшие родственники. Самый главный очаг поражения – дыхательные пути (бронхи легкие), но иногда микобактерии вызывают воспаление в лимфатической, нервной и мочеполовой системе, опорно-двигательном аппарате, на коже, или даже поражают весь организм целиком (милиарная форма). Несмотря на выдающиеся успехи современной науки в области разработки диагностических средств, предупреждения эпидемий и лечения сложных инфекций победить туберкулез до сих пор не удалось. Наоборот, проблема заболеваемости этим недугом становится все острее в некоторых государствах мира. Распространение туберкулеза прямо связано с процессами глобализации и миграции, за которыми медицина развивающихся стран просто не успевает. 

   

Россия находится на 22-ом месте в мире по уровню заболеваемости и смертности от туберкулеза, и это очень печальная цифра. Хотя за последние десять лет Минздраву удалось добиться внушительных результатов в борьбе с распространением болезни, об успехе говорить ещё рано. А чтобы обезопасить себя и своих близких, лучше вооружиться актуальной и достоверной информацией.

Туберкулез у детей

Туберкулез — заболевание, вызываемое палочкой Коха. Оно переносится детьми намного тяжелее чем взрослыми. В силу не сформировавшегося иммунитета, организму сложно ответить защитной функцией на инфекцию и локализовать её в одной области.

Обширное поражение органов приводит к необратимым последствиям. Поэтому важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.

Причины туберкулеза

Очаг туберкулезной инфекции – это жилище, коллектив или учреждение, в котором пребывает больной активным туберкулезом с выделением микобактерий туберкулеза в окружающую среду или больной активным туберкулезом без бактериовыделения, если с ним контактируют дети, беременные или кормящие женщины, ВИЧ - позитивные лица.
Чуть больше половины случаев туберкулеза у детей выявляется в таких очагах туберкулезной инфекции.

Симптомы туберкулеза у детей

Первые проявления заболевания схожи с простудой и могут не восприниматься родителями всерьез. Это кашель, повышенная температура, вялость и апатия. Если спустя 3 недели признаки не проходят, то возможно развитие болезни.

У заболевания есть общие признаки, характерные для всех его видов: раздражительность; потеря аппетита; снижение веса; потливость и озноб; увеличение лимфоузлов.

Виды туберкулеза

Туберкулезный менингит, первичный туберкулезный комплекс, милиарный туберкулез, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, инфильтративный туберкулез, диссеминированный туберкулез.

Диагностика туберкулеза

  • Туберкулинодиагностика (Манту)
  • Флюорография. 
  • Рентгенография. 
  • Бактериологические исследования. 
  • Бронхоскопия. 

Пути передачи туберкулеза

  1. Воздушно-капельный путь
  2. воздушно-пылевой путь
  3. Алиментарный путь
  4. Трансплацентарный путь
  5. Смешанный путь

Лечение туберкулеза

На сегодняшний день насчитывается несколько методик лечения этого заболевания, которые имеют положительный эффект.

  • Химиотерапия
  • Стратегия DOTS
  • Хирургические методы

Профилактика туберкулеза

  • Вакцинация БЦЖ;
  • Своевременное выявление туберкулеза у взрослых, окружающих наших детей;
  • Эффективное лечение всех больных туберкулезом, направленное на выздоровление, а также обязательная изоляция больных;
  •  Ранняя диагностика инфицирования туберкулезом у детей осуществляется с помощью ежегодной туберкулинодиагностики (пробы Манту).

Оградить своего ребёнка по мере возможности от болезни и её страшных последствий обязаны все без исключения родители. Достаточно систематического контроля над состоянием здоровья и своевременной вакцинации.

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 "Василёк" города Белореченска муниципального образования Белореченский район

" Туберкулёз - это опасно!"

Воспитатель

Балчугова А.В.

2017г.

https://mama.ru/articles/tuberkulez-u-detei/

http://www.polismed.com/articles-tuberkulez-u-detejj-prichiny-simptomy-priznaki-diagnostika-i-lechenie-patologii.html

http://microbak.ru/infekcionnye-zabolevaniya/tuberkulez/u-detej-2.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация дидактической игры по валеологии "Опасно - не опасно"

Игровая задача:  Определить степень угрозы предлагаемой ситуации для жизни и здоровья.  Определить, какая из описанных ситуаций представляет угрозу для здоровья.   Поднять нужную карто...

Обучающее пособие на тему: Опасные предметы и опасные ситуации в жизни наших детей.

Наглядное пособие, созданное совместно с родителями и детьми....

Презентация на тему "Опасное и не опасное вокруг нас"

Советы для детей об опасностях окружающего мира....

Конспект занятия по основам опасности жизнедеятельности. Тема: Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице (старший дошкольный возраст).

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.        Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми типичные и опасные ситуации возможныхконтактов с незнакомым...

Дидактическая игра "Опасно-не опасно"

Цель: 1.Учить детей отличать опасные для жизни ситуации, грозящие их здоровью  и здоровью окружающих, от неопасных. 2. Уметь предвидеть и  предупредить  результаты возмо...

Дидактическая игра "Опасно - не опасно" (презентация)

Учим правила пожарной безопасности....

Опасно-не опасно

Этот материал поможет детям понять опасные для жизни ситуации....