Консультация для родителей "Здоровье и музыкальное развитие ребенка"
материал по теме

Пантелеева Ирина Львовна

Здоровье и музыкальное воспитание ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_i_muzykalnoe_vospitanie_rebenka.docx20.49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Здоровье и музыкальное воспитание ребенка»

Консультация для родителей и педагогов

«Детство также невозможно без музыки,

как невозможно без игры, без сказки»

В. А. Сухомлинский.

- Давай зайчик, споем песенку! – ласково говорит маленькая Маша своему плюшевому зайцу и начинает звонко выводить тоненьким голосом, срываясь на крик: «Та-ра-ра! Тра- та- та!»

- Замолчи! Голова болит от твоего крика, поиграй тихонько, как все хорошие девочки,- строго прерывает Машу мама, не отрываясь от хозяйственных дел.

Действительно слишком громкое, крикливое пение может вредно сказаться на слабых голосовых связках ребенка. Кроме того отрицательно влияет и на нервную систему детей, создает излишнее возбуждение, утомляет. Неприятно оно и для окружающих. Но что делать, если ребенок хочет излить избыток энергии не только в движении, но и в звуке, если сам тянется к музыке и к песне, как к наиболее доступному и понятному ему жанру?

Важно умело использовать, организовать и направить стремления ребенка, чтобы они служили ему не во вред, а на пользу. А это значит научить малыша внимательно слушать музыку, понимать те настроения и чувства, которые она передает, воспроизводить незамысловатые мелодии, не форсировать звук, а добиваться, чтобы он звучал естественно и свободно.

Задача, о которой идет речь, вполне доступна дедушкам и бабушкам, мамам и папам. Тут не требуется особых усилий: ведь речь идет не о том, чтобы готовить из малыша музыканта или певца. Достаточно привить ему несложные навыки слушания музыки и приобщить к пению в доступных пределах.

На протяжении многих веков знакомство человека начиналось с колыбельной песни. Поэтому, первые шаги, направленные на развитие способностей малыша к музыке можно предпринимать уже с 3 месяцев жизни ребенка. В этот период он уже способен сосредоточить внимание на звучании музыки и эмоционально реагировать на нее. Малышу доставляет радость, когда взрослые негромко и ласково напевают ему спокойные мелодии. Таким образом, музыка помогает поддерживать радостное настроение у ребенка. А это очень важно, особенно в раннем возрасте, потому что положительные эмоции способствуют здоровому развитию нервной системы и благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов в организме: дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ.

Первые контакты с музыкой способствуют развитию внимания, обеспечивают тренировку слуховых органов. Напевая или наигрывая мелодии малышу в возрасте 2,5-6 месяцев, нужно следить, насколько он быстро реагирует на звук, отыскивает источник звука, как долго может удерживать внимание на музыке. Как только оно ослабевает, лучше прекращать пение, чтобы не утомлять малыша. Вначале у ребенка появляется способность внимательно слушать музыку и пение на протяжении 20- 30 секунд, затем постепенно это время увеличивается.

Развивая и тренируя слух малыша, в то же время важно оберегать и охранять его от непосильной нагрузки, которая вредна для его здоровья. В. М. Бехтерев указывал, что в целях профилактики болезненных нарушений слуха и психики ребенка нужно бережно ограждать слух детей от воздействия вредных раздражителей, «необходимо иметь в виду, что нельзя безнаказанно терзать детский слух различными побрякушками и несвойственными детскому возрасту резкими звуковыми эффектами».Не рекомендуется в комнате, где находится малыш, включать на полную громкость музыку, даже если звучит спокойная и мелодичная мелодия.

Исследования показывают, что в первую очередьребенок начинает реагировать на ритм музыки. Наблюдения показали, что новорожденные успокаивались при слушании биения материнского сердца. В то же время биение сердца взволнованной женщины вызывало у малышей тревогу и беспокойство. Музыкальные ритмы действуют на состояние человека, поэтому эти свойства музыки можно использовать в целях развития моторно- двигательных способностей и навыков у детей. Хорошо если негромкая ритмичная музыка будет сопровождать занятия физкультурой с маленькими детьми. Так, напевая малышу плясовую, полезно плавно сводить и разводить в стороны ручки и двигать ножками. Такие занятия доставляют ребенку большое удовольствие, помогают развивать и укреплять мускулатуру, воспитывать одновременно слух и чувство ритма у малыша.

Постепенно у ребенка формируется все большее ощущение взаимосвязи движений с музыкой. Пляска и танец активно помогают здоровому развитию косно - мышечной системы и формированию правильной осанки. А правильная осанка не только красива, она обеспечивает нормальное положение и функционирование всех внутренних органов и способствует укреплению здоровья.

Разучивание плясок строится по принципу подражания малыша движениям взрослого. Хорошо, если в пляске с детьми участвует сразу несколько детей. Если ребенок растет один среди взрослых, полезно использовать игрушки в качестве партнера малыша. Можно рассаживать игрушки как зрителей. Ребенок будет охотнее плясать, если предварительно показать, как пляшут его любимые мишка или зайка.

Когда ребенок начинает понимать речь и затем сам овладевает ею, мир его слуховых представлений значительно расширяется. Постепенно малыш приобретает способность улавливать музыкальное звучание в речи, а особенно в стихах. Особый интерес приобретает для него жанр песни, потому, что теперь он может воспринимать и понимать не только мелодию песни, но и слова, улавливать эмоциональную связь между музыкой и словом. В этот период слушание и разучивание песен помогает развивать речевые навыки детей, расширять словарный запас, улучшать дикцию.

Не случайно пение используется в качестве эффективного средства для исправления целого ряда речевых дефектов. С помощью пения исправляют невнятное произношение звуков, картавость (напевать почаще ту-ру-ру, тра-ля-ля, искореняют нездоровую привычку к скороговорке, проглатыванию окончаний слов, вылечивают от заикания. В этом отношении особенно полезны песни замедленного ритма. Пение помогает совершенствовать голосовой аппарат и вокально- слуховую координацию, укрепляет голосовые связки, способствует здоровому развитию органов дыхания.

Но эти огромные возможности оздоровительного влияния, заложенные в пении, могут в полной мере проявиться только в том случае, когда взрослые члены семьи учитывают возрастные особенности ребенка, не перегружают его неокрепшие голосовые связки непосильной нагрузкой. Нельзя допускать, чтобы ребенок форсировал звук и переходил на крик. Взрослые обязаны указать ему, что громкое пение уместно в большом зале, на сцене, а не дома. Следует показать ребенку на примере насколько приятнее, когда песня звучит негромко.

Важно добиваться чтобы дети пели без напряжения. Нельзя разрешать им петь на улице в холодную и сырую погоду, потому что это вредно для голосовых связок.

Интерес и стремление к пению проявляются у детей очень рано. Уже к концу первого года, слушая песню, малыши делают попытки вторить мелодии своим лепетом. Осваивая речь, они начинают подпевать отдельные знакомые слова песни. Это стремление нужно своевременно подмечать и поощрять. Таким образом, первые шаги в развитии певческих навыков ребенок делает как бы непроизвольно, подражая пению взрослых.

Примерно на 4 году жизни, когда певческие возможности ребенка несколько разовьются, а его голос окрепнет, следует специально разучивать с ним детские песни. Начинать следует с наиболее простых и коротких произведений. Вначале нужно, чтобы ребенок прослушал песню в записи или исполнении взрослого. Затем проверить, задавая вопросы, все ли понятно ребенку. И разучивать песню, если она понравилась. Сначала ребенок поет вместе с взрослым, подпевая отдельные слова, фразы, а затем, постепенно, всю песню целиком. Лишь после таких тренировок в совместном исполнении малышу можно предложить спеть самому. На первых порах взрослые еще помогают малышу, подсказывая слова, потом к такой помощи прибегают все реже и реже. Не обязательно разучивать песню в один прием. Занятия пением не должны быть слишком продолжительными. Лучше всего чередовать пение со слушанием или играми и плясками под музыку.

Песня- самый популярный и любимый жанр у детей дошкольного возраста. Дети любят петь о том, что их занимает и волнует, на ходу импровизируя незамысловатую мелодию и придумывая текст. О том, чтобы у ребят были любовь к пению, умение петь, должны позаботиться их родители, бабушки и дедушки. Огромное значение для успешного осуществления музыкального воспитания в семье имеет правильный подбор репертуара для занятий с малышом. В этом большую помощь могут оказать различные музыкальные книжки- картинки, песни из мультфильмов, аудио и видеозаписи музыкальных сказок, опер для детей.

К сожалению, встречаются родители, которые не желают заниматься с детьми музыкой, ссылаясь на то, что у ребенка нет слуха. Этот глубоко ошибочный подход к делу, потому что слух, как и любые способности, формируется в процессе тренировки. Общение с музыкой, слушание песен и попытки их исполнения- вот лучший путь развития музыкального слуха.

Если же, несмотря на заботу и старания взрослых, ребенок испытывает затруднения при пении и искажает мелодию песен, то бывает полезно обратиться к врачу. Причиной затрудненного и фальшивого пения может оказаться дефект слуха, отсутствие координации между слуховыми ощущениями и голосовым аппаратом, а также какое-нибудь заболевание горла. И врач даст рекомендации и назначит лечение.

Трудно переоценить значение музыкального воспитания в семье. Общение с музыкой обогащает внутренний мир малыша, таким образом, служит незаменимым средством «гигиены души»Музыка способствует формированию характера, взглядов и отношения ребенка к внешнему миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О музыкальном развитии ребенка с применением ФГОС ДО"

Занятия музыкой, пением вызывают особую вибрацию внутренних органов, активизируют функции дыхания и кровообращения, являются эффективным способом психорегуляции....

Консультация для родителей "О музыкальном развитии ребенка"

Музыка – важнейшее средство эмоционального развития ребёнка. Задача родителей и педагогов – привлечь внимание детей к красоте музыки, помочь ощутить её в полной мере. Потому что,...

Консультация для родителей "О музыкальном развитии ребенка с применением ФГОС ДО"

Консультация для родителей "О музыкальном развитии ребенка с применением ФГОС ДО"...

Консультация для родителей "О музыкальном развитии ребенка"

Музыка – важнейшее средство эмоционального развития ребёнка. Задача родителей и педагогов – привлечь внимание детей к красоте музыки, помочь ощутить её в полной мере. Семья может и до...