О важности семейного воспитания
консультация

Алёна Алексеевна Ганкевич

В документе представлен материал о важности семейного воспитания. Функции семьи и другое.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семейное воспитание

Семейное воспитание — это более или менее осознаваемые усилия по взращиванию ребёнка, предпринимаемые старшими членами семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть и стать ребёнок, подросток, юноша.

Цели воспитания в семье могут быть различными по спектру, содержанию и по характеру.

Спектр целей семейного воспитания включает в себя привитие младшим гигиенических навыков, бытовых умений, культуры общения, физическое, интеллектуальное, экспрессивное, личностное развитие; культивирование отдельных способностей, подготовку к какой либо профессии или сфере деятельности.

По содержанию цели могут быть сугубо инструментальными, направленными на достижение конкретных результатов, или дополняться определённыим духовно-ценностными составляющими.

Характер целей семейного воспитания не всегда соответствует общественно одобряемым установкам ( в семье, например, могут сознательно культивироваться индивидуализм, жестокость, нетерпимость и т.п.).

Важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль. В зависимости от меры его «жестокости-мягкости» стиль может быть определён как авторитарный или демократический с множеством промежуточных вариантов.

Авторитарный (властный) стиль характеризуется стремлением старших максимально подчинить своему влиянию младших, пресекать их инициативу, жёстко добиваться выполнения своих требований, полностью контролировать их поведение, интересы и желания.

Немало отцов и матерей, которые фактически рассматривают своих детей как воск и глину, из которых они стремятся «лепить личность». Если же ребёнок отказывается, его наказывают, беспощадно бьют, выколачивая своеволие.

Такой стиль, с одной стороны, дисциплинирует младших и формирует у них желательные для старших установки и навыки поведения, с другой — может вызвать у детей отчуждение от старших, враждебность по отношению к окружающим, протест и агрессию.

Демократический стиль характеризуется стремлением старших установить тёплые отношения с младшими, привлекать их к решению проблем, поощрять инициативу и самостоятельность. В детях цениться как послушание, так и независимость. Основным средством воспитания является поощрение и одобрение.

Такой стиль способствует воспитанию самостоятельности, ответственности, активности, дружелюбия и терпимости.

Авторитарный и демократический стили воспитания в чистом виде встречаются очень редко.

Определяющую роль в семейном воспитании играют материальные ресурсы: доход на каждого члена семьи, затраты на воспитание, продуманное питание, наличие у младших персональной территории в жилище (отдельной комнаты, «уголка», шкафа, стола и пр.), соответствующего гардероба, игр и игрушек и т.д.

Эффективность реализаций функций семьи в процессе стихийной социализации человека и в его воспитании зависит во многом от того, удалось ли супругам, а потом им вместе с детьми создать домашний очаг.

Жилище семьи становиться домашним очагом в том случае, если её члены имеют возможность и стремятся удовлетворять в нём потребности в укрытии, поддержке и эмоциональной безопасности, в качественных эмоциональных отношениях, в идентификации с семейными ценностями. Основным условием превращения жилища в домашний очаг является доброжелательная атмосфера в семье, также это зависит от организации быта семьи.

Институты социализации — это исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей, направленной на воспитание, развитие и подготовку детей и молодёжи к самостоятельной жизнедеятельности, к их адаптации в изменяющемся социуме и их интеграции в общество.

К институтам социализации, как правило, относят семью, образовательные учреждения различного вида и типа; общественные формирования, в том числе детские, подростковые и молодёжные объединения.

По мнению А.В. Мудрика семья является важнейшим институтом социализации подрастающих поколений.

Семья — это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой. («Социальная педагогика.» А.В. Мудрик. «Академия» 2000г.)

Семья́ — социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

а) воспитательная — социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества;

б) хозяйственно-бытовая — поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

в) экономическая — получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

г) сфера первоначального социального контроля — моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколения;

д) духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

е) социально-статусная — предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

ё) досуговая — организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

ж) эмоциональная — получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия.

Учёные выделяют факторы жизнедеятельности семьи, которые определяют её воспитательные предпосылки и могут в большей или меньшей степени обеспечить успешное развитие ребёнка. Однако необходимо иметь в виду, что ни один из факторов сам по себе не может гарантировать тот или иной уровень воспитания в семье: их следует рассматривать только в совокупности.

  • Социально-культурный фактор. Домашнее воспитание во многом определяется тем, как относятся родители к этой деятельности: равнодушно, ответственно, легкомысленно. Наиболее благоприятные условия воспитания связаны с гражданской позицией родителей: насколько они осознают ответственность за воспитание детей как важнейшей социальной обязанности члена общества.

Семья – сложная система взаимоотношений между супругами, родителями, детьми, другими родственниками. В совокупности эти отношения составляют микроклимат семьи, который непосредственно влияет на эмоциональное самочувствие всех членов семьи. В зависимости от того, как ведут себя с ребёнком взрослые, какие чувства и отношения проявляются со стороны близких людей, малыш воспринимает мир притягательным или отталкивающим, доброжелательным или угрожающим. В результате у него возникает доверие или недоверие к миру.

Научные исследования выявили прямо пропорциональную зависимость качества домашнего воспитания от уровня образования родителей. Образование влияет на формирование ценностных ориентаций родителей. Чем выше образование родителей, тем интереснее повседневная деятельность и активнее досуг, выше ответственность за воспитание детей.

Таким образом, активность и успешность в одной сфере деятельности (образовательной, профессиональной ) положительно сказывается на других (воспитательной) и способствует повышению педагогической культуры родителей.

Культура семьи, которая накладывает свой отпечаток на все сферы её деятельности (быт, взаимоотношения, характер и содержание досуга) – одна из важнейших предпосылок полноценного воспитания детей, а также других её членов.

  • Социально-экономический фактор определяется имущественными характеристиками семьи и занятостью родителей на работе. Воспитание современных детей требует серьёзных материальных затрат на их содержание, удовлетворение культурных и иных потребностей, оплату дополнительных образовательных услуг. Возможности семьи материально содержать детей, обеспечивать их полноценное развитие во многом сопряжены с общественно-политическим и социально-экономическим положением в стране. Современная жизнь осложняет условия семейного воспитания в силу того, что заметнее стал приток женщин на рынок труда. Работа вне дома, меняя статус женщины в семье, неоднозначно сказывается на воспитании детей. С одной стороны, сокращается время общения с детьми, но с другой стороны, меняется качество этого общения. Работающая мама рассказывает о своей работе, обязанностях, коллективе и т.д., что вызывает интерес у детей и повышает её авторитет. Но есть обратная сторона производственной деятельности матерей, которая негативно сказывается на воспитании детей. Снижается контроль за поведением ребёнка – на него остаётся меньше времени и сил. У детей не редко формируются искажённые представления о социальных ролях мужчины и женщины: девочки увлекаются мальчишескими играми, мужскими видами спорта, проявляют властность, стремление сделать карьеру и т.д.
  • Технико-гигиенический фактор означает, что воспитательный потенциал семьи зависит от места и условий проживания, оборудованности жилища, особенностей образа жизни семьи.

Удобная и красивая среда обитания – это не дополнительное украшение в жизни, она указывает огромное влияние на развитие ребёнка.

По воспитательным возможностям различают сельские и городские семьи. В городе в арсенале родителей – богатый выбор образовательных учреждений для ребёнка, широкие возможности для посещения различных учреждений культуры, для занятий спортом и т.д. Однако воспитание городских детей осложняется ввиду его автономности, недостаточной связи с окружающими людьми. На селе – ребёнок открыт влиянию окружающих людей, которые и похвалят и пожурят, и остановят ребёнка от плохого поступка, не деля детей на своих и чужих. На селе, несомненно, более благоприятная среда для того, чтобы вырастить ребёнка физически крепким, естественно включить его в труд и быт семьи, воспитать в гармонии с природой.

Обеспеченность или необеспеченность семьи жильём, качество его обустроенности – существенные показатели семейной жизни.

  • Демографический фактор показывает, что структура состав семьи (полная, неполная, сложная, простая, однодетная, многодетная и т.д.) диктует свои особенности воспитания детей.

В гармоничной семье оба родителя и дети взаимно связаны отношениями глубокого понимания, доверия, любви. Бесспорно, что в таких семьях лучшие условия для творческого воспитательного процесса. («Семейная педагогики и домашнее воспит. Куликова стр 45 -56»)

Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребёнку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания и социализации ребёнка.

Современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребёнка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку оно даёт ребёнку всю гамму чувств, широчайший круг представлений о жизни.

Уникальность семейного воспитания объясняется, прежде всего, первичностью, особой значимостью близких взрослых в жизни ребёнка в силу его биологической и психологической зависимости от них.

С первых дней жизни ребёнка окружает мир людей, природы, вещей. Однако далеко не любые взрослые и не любая обстановка благоприятны для развития ребёнка с момента рождения. У оторванного от родителей (а чаще – брошенного ими) и помещённого в условия дома ребёнка малыша снижается общий психический тонус, ухудшаются эмоционально-познавательные взаимодействия и , как результат, тормозиться интеллектуальное развитие.

Список использованной литературы:

  1. «Семейная педагогика и домашнее воспитание» Т. А. Куликова.)
  2. «Социальная педагогика.» А.В. Мудрик. «Академия» 2000г.
  3. «Основы социальной педагогики.» В.И. Загвязинский, М.П. Зайцев и др.



Предварительный просмотр:

Рекомендации

 «Как знакомить ребенка с родным краем»

Семью называют «школой чувств», т. к. именно в семье ребёнок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Родители всегда должны внимательно относиться к вопросам детей, показывать и объяснять события и факты, поощрять их любознательность, развивать способность наблюдать и анализировать явления.

Прогулки. По улицам города, к достопримечательностям очень важны совместные прогулки родителей с детьми, во время которых предложите игру «Кто больше заметит интересного?», «Давай рассказывать друг другу, кто больше интересного заметит на нашей улице?» и др. Обращайте внимание детей на транспорт, здания, людей, природу. Помогите ребёнку увидеть то, что наиболее важно: труд людей, преобразования облика города и др. Рассказывайте детям о памятниках, достопримечательностях, как люди чтят память о героях ВОВ, труда.

Беседы-рассказы о своей работе. Расскажите детям о своей профессии, предприятии, на котором работаете. Что вы делаете, какую пользу приносит людям ваш труд, что вам нравится в вашей работе, каких нравственных качеств она требует (ответственности, внимания, умения, контактировать с другими людьми и др.) Что было бы, если бы вы работали плохо. Если есть возможность, проведите экскурсию с ребёнком на месте своей работы. Рассказывайте, какую продукцию производит ваше предприятие, кому и для чего она нужна, куда её отправляют. Попросите коллег по работе рассказать о своей профессии ребёнку.

Игрушки. Приучайте ребёнка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей. Продемонстрируйте на конкретном примере: «Как ты думаешь, сколько людей трудилось, чтобы сделать для тебя рубашку? Давай посчитаем?». Давайте возможность ребёнку сначала самому назвать профессии тех, кто делал рубашку. А затем дополните его познания.

Коллекции. Коллекционирование расширяет, уточняет знания. Коллекционировать можно марки, значки, открытки, календари о природе, городах, достопримечательностях родного края. Для ребёнка очень важно поделиться впечатлениями, информацией, пусть он приносит свою коллекцию в детский сад и расскажет о ней другим детям.

Посещение музеев, выставок и др. Обогащайте ребёнка впечатлениями, но очень важно не утомить ребёнка, не перенасытить его информацией, не вызвать угасание интереса. Быть в музее нужно столько, сколько это интересно ребёнку. Лучше посещать музеи в несколько этапов, в зависимости от возраста и интереса ребёнка.

История. Детей дошкольного возраста обязательно надо знакомить с героями ВОВ, с медалями, орденами, семейными реликвиями. Чтение литературы о ВОВ, о подвигах героев, слушание песен военных лет, участие в параде 9 Мая – формирует у детей понятие, что война это не лёгкое, увлекательное действие, а общая беда, и что от них зависит будущее Родины

Увлекательные путешествия. Можно совершать путешествия, имея под рукой глобус, карту или альбомы. Путешествовать можно всей семьёй. Рассматривая иллюстрации, рассказывая интересные факты, родители обогащают знания и представления детей о родном крае.

Природа родного края. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым. Зимой на лыжах, летом на велосипеде или пешком полезно отправиться с ребёнком в лес, чтобы полюбоваться его красотой, собрать дары леса. Воспитывая любовь к природе родного края, важно приучать детей беречь природу, охранять её. Здесь важен пример родителей. Рассмотрите альбомы, книги, иллюстрации о разнообразии природы. Привлекайте детей к выращиванию растений. Участвуйте в субботниках по озеленению территории детского сада, около своего дома, в городе.

Искусство. Рассказывая детям о людях, прославивших родной край: художниках, спортсменах, композиторах и др. Мы приобщаем детей к культурному наследию. Детей необходимо знакомить с изделиями народного промысла, фольклором, музыкой, сказками  народа ханты и манси, чтобы обогащать эмоциональную сферу. Народное творчество – это неисчерпаемый источник нравственного воспитания детей.

Домашняя библиотека. Хорошо, если дома у ребёнка есть своя полка с любимыми книгами, где представлены разнообразные сказки народов нашей страны, книги о людях разных профессий, о природе. Безусловно, интересны и полезны книги классиков русской детской литературы, стихи, рассказы современных писателей. Читая детям книги, родители объясняют отдельные моменты, отвечают на вопросы, просят пересказать услышанное, заучивают полюбившиеся строчки стихотворений. Такое совместное обсуждение содержания книг полезно и для формирования у ребёнка правильных представлений об окружающей действительности, и для воспитания нравственных чувств и отношений.

Список произведений художественной литературы нравственной направленности для чтения детям 5 – 7 лет

- Агебаев А. «День Победы»;

- Александров З. «Дозор»;

- Алексеев С. «Рассказы о Великой Отечественной Войне», «Небывалое бывает» (рассказ о   Суворове и русских солдатах);

- Андерсен Г.Х. «Стойкий оловянный солдатик»;

- Баруздин С. «Кто построил этот дом», «Шел по улице солдат», «Слава», «Точно в цель», «За Родину»;

- Беляев А. «Хочу быть военным моряком»;

- Бойко Р «Наша Армия родная»;

- Благинина Е. «Шинель»;

- Браиловская Г. «Ушки – неслушки»;

- Бутмин И. «Трус»;

- Былины «Как Илья Муромец богатырем стал», «Илья Муромец и Соловей – Разбойник», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Добрыня и Змей», «Святогор», «Вольга и Микула Селянович», «Садко», «Никита Кожемяка», «Про прекрасную Василису Микулишну»;

- Дриз О. «Добрые слова»;

- Дурова Н. «Заботливая подруга»;

- Кассиль Л. «Сестра», «Твои защитники», «Памятник солдату»;

- Коваль Ю. «Алый»;

- Козлов В. «Пашкин самолет»;

- Макунец Г. «Три сестры»;

- Маркуша А. «Я – солдат и ты – солдат»;

- Маршак С. «Рассказ о неизвестном герое», «Чего боялся Петя?»;

- Носов Н. «На горке», «Карасик»;

- Осеева В. «Плохо», «Волшебное слово», «Сыновья», «Печенье», «На катке», «Просто старушка», «Синие листья», «Три товарища», «Что легче?»;

- Пантелеев Л. «Честное слово», «Трус», «Две лягушки»;

- Пермяк Е. «Надёжный человек», «Как Миша хотел маму перехитрить», «Самое страшное», «Торопливый ножик», «Чужая калитка», «Хитрый коврик»;

- Пляцковский М. «Урок дружбы»;

- Понамарева Т. «Хитрое яблоко»;

- Руцень О. «Так или не так?»;

- Сапгир Г. «Самые слова»;

- Тимершин Р. «Где лежало спасибо»;

- Толстой Л.Н. «Два товарища», «Котёнок», «Косточка»;

- Шергин Б. «Одно дело делаешь, другое не порть»;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важность семейного воспитания в процессе развития детей дошкольного возраста (2014 г.)

Статья в Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 10 июня 2014 г.)...

Важность семейных традиций для становления личности дошкольника.

Консультация для родителей: "Семейные традиции ". Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Некогда традиции были обязательной составляющей...

Важность семейных традиций в воспитании детей и их применение на практике

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ В ВОСПИТАНИИВоспитание ребенка — очень многогранный процесс. Он объединяет в себе все сферы нашей жизни, хотим мы того или нет. Все, что окружает детей, так или иначе, влияет н...

Статья для родителей "Важность семейного чтения"

В статье отражена важность семейного чтения....

Консультация для родителей «Важность семейных традиций в воспитательной деятельности»

      Семья, семейные узы имеют огромное значение на протяжении всей жизни человека.       Основным смыслом семейной жизни является воспитание детей...