История возникновения праздника "День матери".
консультация (младшая группа) на тему

Штомпель Виктория Александровна

Материал предоставляет данные об истории появления праздника в России и в других странах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_k_dnyu_materi.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                   Детский сад №23 станица Петровская.

         

         

          Консультация для родителей:

      История возникновения праздника

                      «День Матери»

                                                   

                                                     Подготовила:

                                                                            Воспитатель МБДОУ Д/с№23

                                                                            Штомпель В.А.

                                                                                   

                                                 

 

 Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 30. 01. 98 года№120 учреждён ежегодный российский праздник – День Матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

 И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остаётся самым главным и близким человеком для каждого из нас.

 Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

 Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитаниях женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повысить статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует женский праздник 8 марта. Женский вообще, он не подчёркивает почётное звание матери. День матери – праздник сравнительно молодой. Он ещё не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение праздника возрастает, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

 Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери богов. Начиная с 1600г., в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресения. В этот день, который приходился на четвёртое воскресение Поста, чествовали матерей.

 История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали далеко от семьи, приходилось жить в домах своих работодателей.

 В Материнское воскресенье им предоставлялся день  отдыха, с тем, чтобы они отправились домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

 После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери-Церкви – символ духовной силы, которая даёт жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также как церковь.

                     День Матери в С.Ш.А.

  Этот день впервые стали отмечать в С.Ш.А. в 1910 году. История этого праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом – в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник.

  В Соединенных Штатах Америки этот праздник отмечают во второе воскресенье мая. В этот день всем сыновьям, независимо от их отношения с родителями, надлежит навестить маму, преподнести ей символический подарок, побыть с ней какое-то время.

                   День Матери в Австралии.

  В Австралии День Матери отмечают -  во второе воскресенье мая. Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, а малыши – цветы и открытки.

  В Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива – здорова, белые цветы прикладывают к одежде в память об ушедших матерях.

   Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые их воспитывали и заботились о них с любовью. Еще одна отличительная традиция праздника – дети готовят своим мамам завтрак и приносят в постель, вместе с цветами и подарками.

                   День Матери в Бразилии.

  Отмечают каждое второе воскресенье мая. В Бразилии распространены большие семьи, с тремя – четырьмя детьми, поэтому не трудно представить, каким сердечным и важным стал этот день.

  Сегодня этот популярный и важный праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот на кануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями готовят праздничные представления и подарки для мам.

                   День Матери в Австрии.

  Отмечается каждое второе воскресенье мая. Дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.

                   День Матери в Италии.

  В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

  Матери, смелые женщины, которые знают, когда замолчать, а когда поддержать и дать необходимый совет, которые любят своих детей просто за то, что они есть, какими бы они не были… В этот день они по праву -  Королевы и все цветы. Все подарки, все сладости мира, все добрые слова – все к их ногам!

                   День Матери в Канаде.

  Во второе воскресенья мая отмечают День матери. Мамам дарят подарки, делают им всякие сюрпризы и даже освобождают от обязанностей мыть посуду. Обычно в этот день все члены встают спозаранку, зато мамин сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для нее все самые любимые ее кушанья, а когда проснется, то подают ей завтрак прямо в постель. Ведут себя с ней весь день как с королевой, всячески ублажая ее и развлекая. Единственное, что позволяется ей делать в этот день – это открывать входную дверь, когда послышится звонок рассыльного, доставившего заранее заказанный для нее подарок или роскошный праздничный букет.

  Тещи и свекрови тоже не остаются в этот день без внимания. Перед наступлением широко отмечаемого в Канаде праздника Мамин день, довольно большое число покупателей интересуется открытками для женщин, не попадающих под традиционную категорию матерей. Ведущие производители открыток, постоянно увеличивают продажи своей продукции для свекровей и тещ, которым предназначается надпись: »Той, кто как мама.»

                   День Матери в Китае.

  День матери – праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая.

  Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В день матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки. В некоторых городах ( например, в Шанхае) взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих.

                   День Матери в Японии.

   « Мама, ты вязала мне варежки.

      Вязала без устали долгими холодными вечерами.

      Прилетит ко мне весточка из родных краев,

      А в ней – запах домашнего очага.»

  Строчки этой старой и доброй песни знают все японцы. Во второе воскресенье мая она, конечно же, будет звучать во многих домах, напоминая о большой материнской любви и заботе. В воскресный день становится оживленно, устраиваются всевозможные распродажи, лотереи, предоставляются скидки на ходовые товары. К выбранному подарку японцы прикладывают красную гвоздику. Не смотря на стереотипы, японцы очень любят и ценят своих матерей. Каждый японец знает, что « центром японской семьи, является женщина – мать.» Мужчинам невероятно комфортно и обнадеживающе спокойно от такого сознания.

                   День Матери в Германии.

  День Матери в Германии отмечается во второе воскресенье мая. Впервые был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933года. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают родителей и тем самым говорят им:        « Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны.»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «История возникновения праздника ДЕНЬ МАТЕРИ»

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все п...

история возникновения дня матери

как возник праздник в России и других странах...

Материал про краеведению История возникновения города Клинцы

Описательный материал истории возникновения города Клинцы...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

День Матери. История возникновения праздника

Консультация для родителей старшей группы "День Матери. История возникновения праздника"...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...

Консультация для родителей: "История возникновения праздника "День матери"

Этот праздник показывает лучшие традиции, сложившиеся исторически, отношения россиян к материнству. День матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повыси...