"Театр" - консультация для ролителей
консультация на тему

Шишкович Ольга Владимировна

Что нужно знать о театре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_-_kons._dlya_roditeley.docx753.54 КБ

Предварительный просмотр:

Театральный этикет

Что такое театр?

1) Театр (греч. θέατρον — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от θεάομαι — смотрю, вижу). Театр — это синтез всех искусств, он включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности, является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром, не обязательно может быть живой человек. Это может быть кукла управляемая человеком, или же предмет, которым управляет человек. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем, и через катарсис (очищение через страдание) внутри него происходят изменения.
    
       2) Театр – это род искусства, представляющий собой художественное отражение реальности посредством драматического действия. В театре актеры, перевоплощаясь в героев действия, воссоздают перед зрителями искусственную реальность, показывают развитие ситуации. В зависимости от формы актерской игры, выделяют драматический театр, оперный театр и балетный театр. Это основные формы театра, но существует еще несколько промежуточных. Также театром называют здание, в котором происходят театральные представления.

История театра

      Искусство сцены родилось в глубокой древности. В разные времена оно было призвано то развлекать, то воспитывать, то проповедовать. И с этими задачами театр справлялся - его возможности многообразны, а сила воздействия велика.

    Средние века в применении к театру выдвинули определение Theatrum Mundi, что в переводе с латыни означает "мир в театре". Сценическое пространство мыслили как модель мироздания, где следовало разыграть, повторить таинство творения. В эпоху Возрождения на театр всё чаще стали возлагать задачи исправления пороков. Осуждая "низкие нравы и заблуждения, следует побуждать людей к жизни достойной", - говорится в одном из сочинений того времени.

     А в эпоху Просвещения искусство сцены оценивалось очень высоко - как "очищающее нравы" и поощряющее добродетель. Эти идеи позже развил русский писатель и драматург Н. В. Гоголь. Для него сцена - "это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра". Тезис "театр - университет" сохраняет значение по сей день.

        Театру не однажды предрекали гибель, но он каждый раз выживал - выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь. Преодолевая границы и языковые барьеры, оно являет миру новые открытия. Посещение хорошего спектакля - идёт ли он в прославленном театре или на маленькой студийной сцене - всегда духовное наслаждение и настоящий праздник.

Собираясь в театр, следует помнить                                              о театральном этикете

  •   В театр принято приходить в нарядной одежде. Конечно, если вы придете в джинсах, контролер вас пропустит. Но помните, что дамам надевать в театр брюки считается не самым хорошим тоном. Позаботьтесь, чтобы в руках у вас не было шуршащих пакетов или больших рюкзаков. Вас могут не пустить. Женщины обычно берут в театр туфли, оставляя сапоги в гардеробе, Замечательно, если в гардеробе ребенка есть специальное «театральное» платье или костюм. Очень хорошо, если вы приучите его переодевать сменную обувь.
  • Приезжайте в театр минут за 20- 30. Этого времени вполне достаточно, чтобы сдать верхнюю одежду, привести себя в порядок, купить программку, найти свои места.
  • Программу и бинокль каждый приобретает сам, а не одалживает у соседа. Кстати, в театральный бинокль удобно следить за сценой, а не разглядывать зрителей в зале.
  • Как правильно пройти к своим креслам? Для начала найдите ряд, указанный в билете. Чтобы пройти к своим местам, вам придется побеспокоить уже сидящих зрителей. Повернитесь к ним лицом, а спиной к сцене. Проходя по ряду, извинитесь тихим голосом или кивком головы за причиненное беспокойство. Если ваши места в середине ряда - приходите в зрительный зал пораньше. Если вы опоздали, нужно обратиться к смотрителю. Вам помогут занять до антракта свободные места, или придется постоять.
  • Если в зале вы увидели знакомых, не стоит махать руками, кричать или громко переговариваться.
  • Заняв места, не следует занимать оба подлокотника. Ваш сосед имеет такое же право опереться, как и вы. Вставая и салясь, не хлопайте сиденьем (вставая, его придерживают рукой, чтобы оно не ударилось о спинку кресла). Не опирайтесь на спинку переднего кресла и не упирайте в него ноги.
  • Не рекомендуется приносить в зал еду. Если вы не успели перекусить — в театре есть буфет. Но не стоит оставаться там до третьего звонка.
  • Соблюдение тишины во время спектакля — главное правило. Нельзя во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, стучать пальцами по подлокотнику кресла - вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров. Перед началом действия отключите мобильные телефоны. Если вы простужены - воздержитесь от похода в театр: кашель и чихание мешают публике и артистам.
  • В антракте можно обсудить увиденное, выйти в фойе, найти среди портретов артистов тех, кто принимает участие в спектакле.
  • Свои восторги следует выражать аплодисментами, а если вас переполняют эмоции, можно крикнуть «Браво!» (но ни в коем случае не «Бис!»: этот возглас означает, что ты просишь актеров или музыкантов повторить все сначала!). Громко возмущаться тоже не стоит — актеры не виноваты, что вам не понравилось.
  • Если вы уже видели этот спектакль и пришли посмотреть его еще раз и подарить цветы полюбившимся актерам, не кидайте их на сцену. Отдайте в руки или передайте через работника театра.
  • Дождавшись, когда опустится занавес, не стоит бежать в гардероб, чтобы получить свою одежду, «пока очередь не набежала». Пять минут вас не спасут, а настроение будет испорчено. К тому же артисты выходят на поклон, и зачастую не один раз. Разве вам не приятно еще раз увидеть людей, работавших для вас два часа? Поблагодарите их аплодисментами. Другое дело, если вам не понравился спектакль. Тогда стоит покинуть театр еще в антракте (но не во время действия).

Ходите с детьми в театр, и вы поможете своим детям окунуться в волшебный мир искусства.

«С какого возраста нужно требовать от ребёнка соблюдения этикета?» 

     Для начала стоит разобраться, что именно стоит за этим понятием – этикет?
     Этикет (французское слово «etiquette») означает совокупность правил поведения, проявления внешней культуры человека, группы людей. Иными словами, правила этикета, которые обязан усвоить и соблюдать культурный человек, дают ответ на вопросы: как себя вести в конкретной обстановке, как и что говорить в том или ином случае, как одеваться, держаться за столом и так далее.    

     Дорогие родители, задумайтесь, входят ли в ваше понятие этикета и воспитанности такие качества, как смелость, преданность, правдивость, инициативность, воля, индивидуальность? Некоторые взрослые, к сожалению, употребляют слова «хорошо или плохо воспитанный» в основном при оценке манер ребенка. Так, «образцовой» девочкой слывет та, которая послушно сидит на стуле, не шумит, не просит подарков. Но ведь бывает и так, что за ее молчанием скрывается лицемерие, лживость? В то же время о шустром мальчишке, который иногда прерывает разговор взрослых, напевает за едой, не способен и двух минут посидеть без дела, окружающие склонны судить излишне строго.
     Безусловно, воспитать ребенка – это значит научить его и хорошим манерам. Вежливость необходима и обязательна. Малыша следует знакомить с элементарными правилами поведения, как только более или менее он начинает осознавать окружающий мир. При этом не стоит перегибать палку. Не стремитесь превратить кроху в «маленького старичка», навязывая ему «взрослое» поведение.
     «Золотое правило этики» – «не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе» – в позитивном варианте звучит так: «поступай по отношению к другому так же, как ты хотел, чтобы он поступал по отношению к тебе».
     Прививать хорошие манеры следует с рождения. И начинать работу нужно с себя, с взрослых членов семьи. Помните о том, что вы во всем будете образцом для подражания. Уступили место старушке, объяснили малышу, что ему легче немножко постоять, чем бабуле с больными ногами – один-ноль в вашу пользу! Вступили на глазах ребенка, пусть даже еще не умеющего говорить, в рыночную склоку в стиле «вас здесь не стояло... – пошла ты... – сама пошла...» – проиграли несколько очков. И так день за днем, год за годом.
     Едите дома всегда только с ножом и вилкой, пожалуйста, положите детские приборы рядом с тарелочкой вашего малыша. Но до поры до времени не пытайтесь специально обучить его этому, если сами предпочитаете «американский вариант» – все нарезать, а затем взять вилку в правую руку. Не будет толку. Да и в респектабельном ресторане ваш ребенок произведет лучшее впечатление, если поест аккуратно и с удовольствием, не соблюдая всевозможных тонкостей, и ему не придется краснеть и мучаться, ловя убежавший из ручки ножик. Вырастет – овладеет всем этим искусством с гораздо меньшими потерями.
    

 Выходя с малышом «в свет», постарайтесь не забывать, что туфли на каблуках вредны для детских ножек, а фрак и бабочка – не самая удобная одежда для непоседы. Если маленького джентльмена или леди не будут раздражать некомфортные наряды, то они и вести себя будут, между прочим, намного лучше.

Как лучше объяснить ребёнку  правила                                      поведения в театре (храме искусства)?

     Начните с того, что, выбирая билеты в театр, обратите внимание на то, в какое время начинается спектакль и какова продолжительность. Для первого похода предпочтительнее спектакли покороче и в то время, которое не нарушит ваш распорядок дня. Идти на спектакль в 14.00, если ваша дочка обычно спит в это время – заранее обрекать ее и себя на тяжелое испытание.
     Выясните, на какой возраст рассчитан спектакль. Полюбопытствуйте у тех, кто его уже посетил, какое у них осталось впечатление. На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но иногда рекомендации помогают сделать правильный выбор.
     Обсудите с ребенком вашу культурную программу. Выберите вместе, какой наряд надеть. Подчеркните, что поход в театр – это праздник. В холодное время года возьмите с собой сменку. Если ребенку на спектакле станет слишком жарко или холодно, он не сможет толком сосредоточиться на происходящем.
     Приготовьтесь к антракту. Можете взять с собой яблоко или бутерброд и чего-нибудь попить, это избавит вас от безумных очередей и пугающих цен в зрительском буфете. Только не кормите ребенка во время действия – объясните, что в театре это не принято.
     Ничего страшного, если малышка вскрикнет или громко заговорит во время действия – не стоит ее ругать. На детских спектаклях это довольно распространенное явление, часто артисты со сцены даже рассчитывают на поддержку маленьких зрителей.
     Просто потом или даже заранее объясните дочери, что иногда шум в зале мешает артистам играть, а зрителям их слушать.
     Если ребенок вдруг чего-то испугался и заплакал, то лучше постараться вывести его из зала в фойе и там успокоить, обсудив, хочет ли он вернуться и досмотреть спектакль до конца, или пойдет домой. Ни в коем случае не нужно его ругать, силой заставлять вернуться. Может быть, маленький зритель еще не дорос до данного спектакля или посещения театра в целом. Не переживайте – у вас еще все впереди!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для ролителей

развитие мелкой моторики...

Консультация для ролителей "Почему дети разные?"

Консультации для родитейлей "Почему дети разные?"...

Консультация для ролителей«Возрастные особенности детей 5-6 лет»

Вашему ребенку исполнилось 5 лет. Он превратился в фантазера, которому позавидует даже Андерсен. Малыш готов целый день воплощать свои фантазии в реальность. Он верит в чудеса и видит их повсюду. Это ...

Консультация для ролителей

Как организовать досуг летом...

Консультация для ролителей

quot;Какие игрушки необходимы детям?"...

Консультация для ролителей "Как превратить чтение в удовольствие"

Основные правила, которые помогут родителям превратить чтение в удовольствие...

Консультация для ролителей

Катание на велосипеде: методика обучения, полезные советы...