Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста "
консультация (подготовительная группа) на тему

   Многие родители считают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребёнка с цифрами и буквами. Однако,  для успешного  обучения детей  по современным программам  требуются умения самостоятельно приобретать, обобщать, систематизировать свои знания, творчески решать различные задачи.

  Поэтому, одной из активных проблем является развитие логического мышления детей, его интеллектуальных способностей.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx38.2 КБ

Предварительный просмотр:

                    Консультация для родителей                                                                  «Развитие логического мышления у детей  старшего дошкольного возраста в условиях ДОО»

   Многие родители считают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребёнка с цифрами и буквами. Однако,  для успешного  обучения детей  по современным программам  требуются умения самостоятельно приобретать, обобщать, систематизировать свои знания, творчески решать различные задачи.

  Поэтому, одной из активных проблем является развитие логического мышления детей, его интеллектуальных способностей.  

  Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии – длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщённых знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены на словах. Не следует ждать, когда ребёнку исполнится 14 лет, и он достигнет стадии формально-логических операций, когда его мышление приобретает черты, характерные для мыслительной деятельности взрослых. Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном детстве.                                                                        Но зачем логика маленькому ребёнку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создаётся  как бы определённый «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретённые в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте  -  в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребёнку, не овладевшему приёмами логического мышления, труднее будет даваться учёба - решение задач, выполнение упражнений потребуют больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребёнка, ослабнет, а то и вовсе угаснет интерес к учению.                                                                                                                      Овладев логическими операциями, ребёнок станет более внимательным, научится мыслить ясно и чётко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учёбы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.      

  Предлагаем несколько игр на развитие логического мышления, которые направлены на формирование у ребенка основных элементов мыслительного процесса: сравнение, классификация, синтез, анализ, обобщение.

ИГРА ВЕРЮ - НЕ-ВЕРЮ

 Дети — невероятно доверчивые существа. А если информация поступает из уст взрослых, то это звучит как аксиома, которая воспринимается безоговорочно. Научите своего малыша рассуждать, и пусть он не спешит всё принимать на веру. Итак, вы говорите какую-то фразу, а ребенок должен определить, это правда или выдумка. Примеры фраз:

«Все люди спят»

«Все яблоки сладкие»

«Дождь бывает холодный и теплый»

«Все животные впадают в зимнюю спячку»

«Летом мы ходим в шубах»

«Слоны умеют летать»

«Арбузы растут на деревьях»        

«Корабли плавают по суше»

«Зимой всегда пасмурно»

 «Ни один человек не может жить без воды»

Старайтесь предлагать такие фразы, на которые можно дать неоднозначные ответы. Пусть ребенок поразмышляет над каждой фразой и попробует объяснить, почему он так считает. Так ребенок учится докапываться до истины своим путем, опираясь на сравнения, рассуждения, собственные выводы. Именно такой подход даёт бесценный индивидуальный опыт и развивает в ребенке наблюдательность, когда он слушает и видит, казалось бы, очевидные утверждения.

Примеры фраз:

«Сок можно есть ложкой». (Да, если он замороженный.)

«Мороженое можно выпить». (Да, если оно растает.)

«Снег бывает только зимой». (Он бывает весной и осенью, а в некоторых местах он лежит и летом, и зимой — например, на полюсах.)

«По воде можно ходить». (Да, если она замерзнет.)

НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ

 Эта игра развивает способность к обобщению и абстрактному мышлению. Вы называете группы слов, объединенных по общему признаку, и просите ребенка назвать их одним словом.

Примеры заданий:

«Дом, сарай, хижина, небоскреб» (здание).

«Брат, сестра, бабушка, тетя, папа» (родственники).

«Карандаш, тетрадь, бумага, ручка, альбом для рисования» (канцтовары).

«Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль» (транспорт).

Ребус  - это  загадка-шутка, в которой слово или фраза изображены в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами и другими знаками.

http://kinder1.net/images_zagadki/6_7let/grib.jpg

http://kinder1.net/images_zagadki/6_7let/koza.jpg

http://kinder1.net/images_zagadki/6_7let/kulak.jpg

http://kinder1.net/images_zagadki/6_7let/uchenik.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста"

В консультации предлагаемые игры развивают способность сравнивать предметы (логический прием, направленный на установление признаков сходства и различия между предметами и явлениями)....

Консультация для родителей "Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста"

Половина успеха в развитии личности ребенка, его интеллекта, творческих способностей, умения общаться, развития эмоциональной сферы зависит от нас, - взрослых. В первую очередь – от его родителей. Как...

Консультация для родителей: "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста "

Цель: показать родителям важность развития логического мышления у детей[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11205855","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 250px; ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством логико-математических игр».

Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача воспитателей и родителей – помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, ...

Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста».

Автором разработан методический материал, а также игры  для родителей  и детей старшей группы на тему "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста"....

Консультация для воспитателей «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста путём ФЭМП»

Проблема обучения математике в современной жизни приобретает всё большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением её в различные област...