Памятка для родителей "Правила дорожного движения"
консультация на тему

Алёна Алексеевна Ганкевич

Памятка для родителей "Безопасная дорога" содержит причины ДТП с участием детей (физиологический и психологические), требования к знаниям сарших дошкольиков по данной тематике и примеры произведений для чтения детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_pravila_dorozhnogo_dvizheniya.docx18.07 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Безопасная дорога»

Ребёнок является на свет для счастливой и долгой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает. В жизни ребёнок может столкнуться с массой ситуаций, которые несут в себе опасность для его здоровья или даже угрозу жизни.

Дети не могут самостоятельно определить всю меру опасности, поэтому на взрослого человека возлагается обязанность защиты своего ребёнка. Основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.

Формула безопасности гласит:  Предвидеть опасность, при возможности – избегать, при необходимости – действовать!

С малых лет и до преклонного возраста люди ездят на машинах, автобусах, поездах, переходят улицу. Они выполняют роль, то пешеходов, по пассажиров, то водителей.

Чтобы дорога была безопасна для ваших детей, изучайте с ними азбуку дорожной безопасности с малых лет. Делайте это систематически, ненавязчиво, не только в обычной беседе, а и в близкой детям игре и сказке. Воспитывайте в детях культуру безопасности всегда, когда для этого предоставляется возможность: по дороге из детского сада, в магазин, когда едете в автобусе, и, в первую очередь, своим личным примером.

Ребёнок должен получить чёткие представления о том, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять.

Причины ДТП с участием детей

Физиологические:

  • Ребёнок до 8 лет плохо распознаёт источник звуков (не всегда может определить откуда доносится звук), и слышит только те звуки, которые ему интересны.
  • Поле зрения ребёнка значительно уже, чем у взрослого, сектор обзора намного меньше. У детей дошкольного возраста ещё сохраняется «туннельное зрение». В 5 лет ребёнок ориентируется на расстоянии до 5 метров, в 6 лет – до 10 метров. Также, ребёнок видит только то, что находится напротив, машины слева и справа могут остаться незамеченными.
  • Поведение ребёнка непредсказуемо. Так, ребёнок из состояния покоя может неожиданно ринуться вперёд или изменить направление движения на 180 градусов, совершить прыжок в сторону.
  • Реакция ребёнка более замедленная по сравнению со взрослым. Времени, чтобы отреагировать на опасность нужно значительно больше (взрослому необходимо потратить от  0.8 до 1 секунда, ребёнку 3-4 секунды).

Психологические:

  • У дошкольников нет представлений о видах поступательного движения транспортных средств (т.е. ребёнок убеждён, что реальная машина может остановиться мгновенно, как игрушечная).
  • Внимание ребёнка сосредоточено на собственных действиях. Заметив предмет или человека, который привлекает его внимание, ребёнок может устремиться к ним, забыв обо всём на свете. Подобрать укатившийся мячик для ребёнка гораздо важнее, чем надвигающаяся машина.
  • Ребёнок не осознаёт ответственности за собственное поведение на дороге. Он не прогнозирует,  к каким последствиям приведёт его поступок для других и для него лично. Взрослые, подходя к пешеходному переходу, уже издалека наблюдают и оценивают сложившуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В отличие от взрослых у детей снижено чувство собственной безопасности.

К старшему дошкольному возрасту ребёнок должен усвоить:

  • Кто является участником дорожного движения
  • Обязанности пешехода
  • Обязанности пассажиров
  • Регулирование дорожного движения
  • Сигналы светофора и регулировщика
  • Предупредительные сигналы
  • Правила движения через железнодорожные пути
  • Особенности движения на велосипеде

Наши помощники – книги

В. Берестов «Про машину»,

В. Орлов «Моя машина»,

Н. Гинзбург «Колесо»,

Ю. Яковлев «Моя улица»,

А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили»,

Н. Носов «Автомобиль» и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по правилам дорожного движения

Памятка создана с целью профилактики детского травматизма на дороге, ознакомления с правилами поведения водителей и пешеходов. Может использоваться как нагдядный материал в приемной детского сада....

памятка родителям "Правила Дорожного движения"

К ней рассказывается что должны знать родители о  своем ребенке, что должны и чего не должны делать сами родители при движении. Данная памятка распечатывается на листе с двух сторон и сгибается к...

Памятки по правилам дорожного движения.

Памятки по ПДД для родителей....

Памятки по правилам дорожного движения Обучение детей наблюдательности на улице

Памятки по правилам дорожного движенияОбучение детей наблюдательности на улице       Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку....