Памятка по правилам дорожного движения
консультация

Пруткая  Ирина Анатольевна

Памятка для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка родителям по правилам дорожного движения.
Безопасность движения на улицах города и дорогах достигается только тогда, когда соблюдаются все правила. 
Родителям необходимо знать следующее: 
1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны 
2. Пешеходы обязаны переходить улицу или дорогу только шагом по пешеходному переходу- 
3. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины — направо. 
4. В местах перехода, где движение регулируется, переходить улицу следует только при         зеленом свете светофора или разрешающем жесте регулировщика
5. Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать Правила дорожного движения, а также устраивать игры на проезжей части дороги, улицы, объясните, чем это может закончиться. 
6. Не разрешайте детям кататься на велосипедах по проезжей части. 
7. Переходя улицу, не отпускайте руку ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра. 
8. Родители не должны пропускать ни одного случая нарушения правил детьми, своими или чужими. 
9. Родители в обязательном порядке должны сами приводить детей в группу и забирать их домой. Очень опасно доверять уводить ребенка из сада ученику начальных классов. Он сам еще не твердо знает Правила дорожного движения, может заиграться на дороге или растеряться в сложной ситуации. 
10. Родители должны знать о порядке перевозки детей в машинах, автобусах, на велосипедах, санках, в колясках в разное время года, при различной погоде. Особенно в непогоду родители должны быть внимательны: не торопиться, не закрываться зонтиком при переходе улицы. 
11. Родители должны хорошо знать место расположения дошкольного учреждения относительно городских магистралей, улиц, переулков, наиболее опасные места. Важно        чтобы родители, ведя ребенка за руку, учили его азбуке передвижения по улицам и дорогам. 
12. Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье детей. 
Будьте для них примером в соблюдении Правил!



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Ошибки в воспитании детей»

Воспитывая своих детей, мы исходим из своего личного жизненного опыта. Мы считаем, что воспитываем правильно, и каждый из нас мечтает вырастить своего сына, дочь самым умным, воспитанным, культурным, добрым. Прилагая свои усилия, время, свои старания, читая литературу по воспитанию детей мы получаем нужный результат, но порой ситуация складывается таким образом, что мы становимся в тупик, не зная как поступить, не находя ответ на создавшуюся проблему. Мы раздражаемся, понимая, что делаем что-то не так, потом находим свои ошибки, недочеты, пробелы, пытаемся все исправить, клянемся, что этого больше не будет, нам становится не по себе, потому что мы не знаем как исправить….

Итак, давайте определимся с ошибками в воспитании…

Мы часто говорим, пусть делает все, что хочет, мне все равно, ведь когда я был маленьким, со мной не сюсюкались…и вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть учится сам решать проблемы….

Но выходит совсем иначе: когда ребенок чувствует ваше безразличие, он немедленно начинает проверять, насколько оно «настоящее». Ребенок совершает проступки и ждет, последует ли за такой поступок критика или нет.

Получается, что вы оба бегаете по замкнутому кругу. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Вторая ваша ошибка заключается в том, что вы считаете, что мама в доме самая главная и ребенок должен делать так, как сказала мама.

Вы считаете, что дети всегда должны слушаться родителей - это самый важный в воспитании принцип, и неважно, сколько ему лет. Альтернативы здесь не допустимы. Вы уверены в том, что детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

Здесь можно дать следующий совет: добиваясь четкого выполнения ваших заданий и не объясняя, зачем и почему это надо сделать вы, не воспитываете, а дрессируете детей. При вашем присутствии ребенок сделает так, как вы хотите, а без вас он будет делать с точностью наоборот. Поэтому нужно объяснять и убеждать, а если нет времени - просто сказать - давай сделай сейчас так, как я скажу, а вечером мы поговорим, зачем и почему.

Вот еще одна из ошибок - мы слишком балуем своих детей, мы готовы сделать все за него и для него, считая, что приятно предугадывать желания наших детей, что детство быстротечно, и оно должно быть прекрасным.

Я убеждена в том, что делая все за ребенка, мы тем самым балуем детей, а в дальнейшем таким детям будет тяжело, они будут чувствовать себя беспомощным, они не будут счастливее от того, что вы сами делали все за него. Надо просто сказать - попробуй сделать сам, а я тебе помогу.

Продолжим дальше. Мы считаем, что мой ребенок - мой лучший друг. В этом случае, мы навязываем ему роль лучшего друга. Мы убеждены в том, что ребенок должен понимать взрослых, знать взрослые проблемы, при нем можно говорить обо все.

Однако это не так. Ребенок не должен вникать в ваши проблемы, конфликты. Да, он будет вас слушать столько, сколько вы захотите, он примет вашу позицию, вместо того, чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом его собственные проблемы так и остаются нерешенными.

Наша пятая ошибка связана с деньгами. Взрослые считают, что чем больше денег, тем лучше воспитание. Вот было б у нас много денег, мы б дали своему ребенку самое лучшее.

На самом деле, внимание, забота, ласка, совместные игры и общение намного важнее содержимого кошелька. Главное, чтобы ребенок чувствовал и осознавал, что он для родителей САМЫЙ, САМЫЙ!

Шестая ошибка, когда мы решаем за ребенка, кем он будет, когда вырастет. Мы мечтали в детстве, кем будем, но у нас не было такой возможности и теперь, наша цель - дать детям лучшее образование, и не важно, нравится это нашим детям или нет, они потом оценят наши старания.

Но, к сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей, потому так хотим мы, но не наш ребенок и пока он маленький, он нас слушается, но когда взрослеет, он проявляет свой протест, начинает подолгу гулять с друзьями, отговаривается и что самое худшее он может начать принимать наркотики. Возникает ситуация непонимания, отчуждения, обиды со стороны взрослых.

Вывод таков - понаблюдайте за действиями ребенка, поинтересуйтесь, что ему нравится, что он хочет, постарайтесь понять его замыслы, поведение, интересы, и просто будьте чаще рядом.

Иногда мы считаем, что ласки и объятия с ребенком не так уж и важны. Это одна из ошибок, когда ребенок не получает ласки со стороны родителей. Недостаток любви и ласки, приводят к тому, что ребенок чувствует себя нелюбимым, он будет испытывать эмоциональный голод. Есть мнение, что за весь день ребёнок должен получить не менее 10 прикосновений (поглаживание по голове, объятие, поцелуи) для хорошего самочувствия и хорошего настроения.

Ошибка восьмая - когда мы считаем, что наше плохое настроение никак не влияет на ребенка. «Выпуская пар» на ребенка, мы думаем, что достаточно потом купить ребенку игрушку или просто сходить в магазин и все будет хорошо.

Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие.

Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: " Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое настроение - постарайся быть ко мне снисходительным".

Ошибка девятая – когда мы считаем, что у нас слишком мало времени для воспитания ребенка. Так считают многие родители, ссылаясь, но проблемы, занятость, плохое самочувствие, усталость. Они объясняют своим детям, что они все делают для своих чад - стирают, готовят, убирают и конечно устают при этом, и дети должны понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними.

Дорогие мамы, вы должны понимать, что раз вы родили ребенка, значит, вы должны воспитывать его, находить время для игр, бесед и если ваш ребенок то и дело слышит, что маме некогда, он будет одинок и начнет в дальнейшем искать родственные души среди чужих, тем самым отдаляясь от вас. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите для него хотя бы полчаса, чтобы прочитать сказку на ночь, либо поиграйте с ним, поговорите, приласкайте, ведь ему так это необходимо!

Думаю, все советы в воспитании ваших детей вам обязательно помогут. И пусть ваши дети вас только радуют!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по правилам дорожного движения

Памятка создана с целью профилактики детского травматизма на дороге, ознакомления с правилами поведения водителей и пешеходов. Может использоваться как нагдядный материал в приемной детского сада....

Памятки по правилам дорожного движения.

Памятки по ПДД для родителей....

Памятки по правилам дорожного движения Обучение детей наблюдательности на улице

Памятки по правилам дорожного движенияОбучение детей наблюдательности на улице       Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку....

Памятки по Правилам Дорожного Движения.

Полезные советы по соблюдению на дорогах....

Памятка по правилам дорожного движения.

Данный материал будет интересен  как родителям, так и воспитателям в рамках работы с родителями....