Консультация для родителей "Братья наши меньшие"
консультация (подготовительная группа) на тему

Евграфова Татьяна Александровна

Консультация для родителей "Братья наши меньшие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bratya_nashi_menshie.doc347.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

              «Братья наши меньшие»

        Подготовила:

Евграфова Т. А.

Братья наши меньшие.

    Если горожанин хотя бы на минутку перестал суетится и сломя голову куда – то спешить, он очень бы удивился. Часто ли вам удаётся увидеть кукушку, приземлившуюся на газон в центре города? А ворону, которая заправски, словно собака решительно волочит в клюве добытую ею косточку. Аккуратно ступая лапками по плиточному тротуару?

    Собаки, они, как люди – у них своя иерархия. Вот тоскливо смотрит снизу вверх просящими глазами щенок, сиротливо притулившийся к стенке газетного киоска. А вот большой породистый пёс, охваченный хозяйской любовью и заботой. Невольно приходят на ум слова из «Собачьего сердца»: «Шарик – значит, круглый, сын знатных родителей, овсянку ест…»

    Не редко взрослым глаза на мир открывают их же собственные дети. Никогда не задумывались, почему наших чад словно магнитом тянет к животным? Вот папа опустился на корточки потрепать за ухо нового лохматого друга своего дитяти, доверчиво развалившегося на асфальте.

    Деревенским жителям проще. Они братьев наших меньших видят чаще, чем горожане. Хитромордых и косолапых хищников за решёткой, а травоядных, свободно гуляющих в переулках.

    Вот незадачливый лось упёрся (так и хочется сказать рогом) в резные ворота. Подошёл и стоит в замешательстве: куда двигаться дальше? Повернуться по часовой стрелке влево – ударишься крупом об косяк, вправо – стукнешься о тот же косяк, но головой. Остаётся ждать, пока ворота гостеприимно не распахнут. А вот мчится стремительным галопом коняга, свободная как ветер… пока лишь в мечтах, потому как верёвка…

Светлана Семакова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у братьев наших меньших

    В настоящее время нельзя не заниматься экологическим воспитанием и развитием, в какой бы области не специализировался педагог.Все сферы развития личности неразрывно связаны ...

презентация "Братья наши меньшие"

презентация по работе с детьми подготовительной группы, тема: животные, название "Братья наши меньшие"....

Познавательно- игровой проект" Братья наши меньшие"

Уточнения знаний детей о том, как жизнь зверей зависит от окружающей среды, и как они к ней приспосабливаются....

Консультация для родителей "Братья наши меньшие"

Какое место занимают домашние животные в жизни человека? Многие просто не представляют своей жизни без них. В этом нет ничего удивительного, ведь известно, что домашние любимцы являются лучшим лекарст...

Консультация для родителей "Братья наши меньшие"

Если вы приняли решение порадовать свое чадо, разрешив ему завести собственного питомца, следует со всей ответственностью подготовиться к этому серьезному шагу. Прежде чем сделать выбор в пользу того ...

Педагогический проект «Зимующие птицы нашего края» (реализация программы «Социокультурные истоки», категория «Добрая забота» Братья наши меньшие, Для детей младшего дошкольного возраста, 4 – 5 лет)

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культу...