Чем занять ребёнка на празднике.
консультация (подготовительная группа) на тему

Глазкова Надежда Николаевна

 Этот материал будет полезен для родителей , которые планируют устроить ребёнку торжество . Его можно разместить в родительском уголке или раздать в качестве памяток родителям .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustroit_rebyonku_torzhestvo.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Когда у вашего малыша День Рождения или другая значимая дата, и он с нетерпением ожидает в гости своих лучших друзей или одноклассников, нелишне родителям заранее позаботиться о том, чем занять гостей. Есть много интересных игр, которые порадуют и повеселят гостей вашего ребенка, сделав праздник незабываемым.

Предлагаем вам включить в программу детского праздника следующие интересные и подвижные игры, которые наверняка понравятся детям.

Дуэль. Два игрока становятся напротив друг друга. Каждый кладет в карман по банану или шоколадке. По сигналу нужно быстро выхватить лакомство из кармана, очистить (развернуть) и съесть, опередив соперника.
Заставить зрителей горячо болеть за дуэлянтов можно, если перед началом поединка предложить им сделать ставки (ставкой могут служить карамельки, яблоки или мелкие монетки).

Испорченный телефон. Один из гостей становится ведущим, несколько человек – участниками, остальные – зрителями. Игроки выходят из комнаты. Ведущий вызывает первого игрока и зачитывает ему заранее заготовленный текст (не длинный и не сложный). Текст зачитывают внятно и не слишком быстро. Задача игрока – пересказать текст следующему игроку, который находится за дверью. Второй игрок для этого тоже приглашается в комнату, где ему и пересказывается текст. Затем приглашается третий игрок и текст ему пересказывает второй и т.д. Последний игрок пересказывает тот вариант текста, который дошел до него.
Как правило, бывает очень смешно наблюдать за тем, как текст изменяется, передаваясь из уст в уста, и насколько конечный вариант будет отличен от оригинала.

Слепые ежи. В игре участвует несколько пар. Игроки в паре встают друг против друга с завязанными глазами, каждый держит в руке яблоко. Задача игроков – накормить друг друга яблоками вслепую. Яблоки должны быть съедены за короткий промежуток времени, откусывать от своего яблока нельзя. Побеждает пара, у которой яблоки были съедены быстрее, а пальцы не укушены.

Забавный бокс. Для игры понадобится пара боксерских перчаток и два десятка конфет (леденцов или карамелек в обертках). Для поединка вызывают двух игроков, желающих сразиться и продемонстрировать свою ловкость и силу. Им надевают боксерские перчатки. Совершенно неожиданным для них окажется задание собрать с полу рассыпанные конфетки. Сделать это, не снимая боксерских перчаток, довольно сложно. Побеждает «боксер» собравший большее количество конфет. Далее в конкурсе могут участвовать и другие пары желающих, в том числе и девочки.

Веселая типография. Для игры понадобится разделить всех гостей на две команды, каждой из которых нужно раздать по одному листу чистой бумаги, ножницы, клеевые карандаши, и по стопке старых газет или журналов. Задача команд – вырезая из газет слова, составить и наклеить на чистый лист бумаги небольшой текст, на заданную тему. Предложите им, к примеру, описать какое-нибудь животное, сказочного героя или самого именинника. Имена собственные или названия животных, если их нельзя найти в газетах, предложите детям заменять местоимениями. Побеждает тот, чей рассказ оказался самым смешным и интересным.

Модная футболка. В конкурсе могут участвовать все гости, или только желающие. Заранее приготовьте белые футболки по количеству гостей, с которыми придется расстаться, а также акварельные или гуашевые краски и таз с водой, в которой участники смогут вымыть руки. Участникам предлагается раскрасить футболки исключительно с помощью пальцев и красок. Какая футболка получилась самой красивой и «модной» будет решать именинник или независимое жюри, состоящее из взрослых. Все маленькие «дизайнеры» получают свои футболки на память.

Дорогие родители, обязательно запаситесь к празднику конфетками, маленькими шоколадками, смешными брелоками, простыми карандашами, точилками и резинками. Все это будет служить милым поощрением маленьким гостям и призами победителям.

Веселого вам торжества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребёнка на новогодних праздниках

  Совсем скоро наступит долгожданный праздник Новый год. Впереди – каникулы. За праздничной суматохой родителям важно не забыть о своих детях. Новогодние праздники это прекрасн...

Консультации для родителей "Чем занять ребёнка в новогодние праздники".

Вот несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребёнку не скучать и не мёрзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость и выносливость!...

Чем занять ребёнка в новогодние праздники

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка в новогодние праздники" ...

"Чем занять ребёнка в новогодние праздники"

Консультация для родителей, как с пользой провести новогодние каникулы....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка в новогодние праздники"

Приобщать родителей и детей к проведению совместного отдыха на новогодних каникулах...

Чем занять ребёнка на новогодних праздниках."

Чем занять ребёнка на новогодних праздниках."...