Консультация для родителей на тему:" Как праздновали Новый год на Руси"
консультация (средняя группа) на тему

Как праздновали Новый год на Руси

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_prazdnovali_novyy_god_na_rusi.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как праздновали Новый год на Руси
Новогодние традиции складывались на протяжении столетий, поэтому сегодня, находясь в раздумьях относительно того, как встретить Новый Год, мы можем вспомнить историю праздника и заимствовать идеи, которые присутствовали на празднике у наших предков.

В Древней Руси празднование Нового Года подразделялось на два периода - святые вечера и страшные вечера. Вечера до первого января считались святыми, после первого января - страшными. Наши предки верили, что первые дни Нового года нечистая сила приобретает особое могущество, творит бесчинства, наносит всем вред. Чтобы как-то оградиться от злых сил, над дверями и окнами ставили знак в виде креста. Поэтому Новый год вызывал не столько радость, сколько душевный трепет. "Праздники усе страшные", - говорили крестьяне. В такие вечера боялись не то, что в гости пойти - нос из избы высунуть.

Потом нашим предкам видимо надоело отмечать Новый год зимой. Они стали справлять его 1 марта. Правда, многие высказывали недовольство и пытались параллельно с весенним Новым годом отмечать и зимний - в январе, ведь чем больше праздников, тем жизнь веселей! Только мартовский Новый год продержался недолго. Вскоре начало года перенесли на 1 сентября. По одной из версий, это связано с решением православной церкви, ведь сентябрь - очень важный месяц для верующих. Вот и решили, что лучшего времени года для того, чтобы отмечать праздник, не найти.

Лишь с XVIII века Новый год перенесли на 1 января. Царь Пётр I своими указами велел ввести летоисчисление от Рождества Христова, а год с 1 января. Он повелевал Новый год отмечать торжественным молебном, колокольным звоном, грохотом выстрелов и фейерверками, «…детей забавлять, мордобоя не учинять». Особо оговаривалось, что все должны друг друга поздравлять с праздником, дарить подарки - до этого времени подарки не были обязательным атрибутом Нового года.
Народ и бояре не стали спорить с Царем по поводу празднования Нового года.

Люди начали усердней готовиться к этому празднику, украшать дома зелеными ветвями. И главное стали дарить друг другу новогодние подарки. Кстати, когда Пётр I отмечал со своими придворными Новый год, он и о народе не забывал - выставлял перед дворцом разные кушанья и чаны с пивом и вином.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Как устроить Новый год с ребенком дома?»

Новый год- самый долгожданный праздник не только для детей, но и взрослых.. Вот несколько советов для родителей....

консультация для родителей на тему: «Как встречают Новый год в разных странах»

рассказ о праздновании Нового года в разных странах. изготовление подарка своими руками...

консультация для родителей на тему " Веселый праздник - Новый год!"

Веселый прраздник - Новый год! Приближается Новый год. Самое время подумать о том, как встретить этот праздник, чтобы воспоминания о нем остались в памяти надолго, особенно у детей.Дети...

Консультация для родителей на тему " Как встречать Новый год"

Консультация для родителей с информацией о том, как можно весело встретить новый год с детьми . ...

Консультация для родителей на тему: «Праздник дома. Новый год - семейный праздник»

Консультация для родителей на тему:«Праздник дома. Новый год - семейный праздник»...