Памятка- консультация для родителей "Спички – не игрушка, а огонь – не забава!"
материал (старшая группа) на тему

Васильева Оксана Леонидовна

РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!!!

Реакция детей во время пожара:

Напуганный ребенок закрывает глаза или прячется в укромное место, думая, что там его никто не найдет, так проявляется инстинкт самосохранения.

Ребенок может кричать от страха, но если шок от события слишком большой – голос может отказать, и ребенок будет просто молча прятаться, что в случае пожарной опасности значительно затрудняет его поиск и повышает риск гибели.

Дети часто боятся пожарных в больших ярких костюмах, принимая их чудовищ из мультиков и сказок, а поэтому прячутся и от них тоже. Обязательно нужно рассказывать ребенку истории о том, как его ровесник смог остановить пожар и спасти друзей, как храбрые пожарники помогают при тушении огня и тому подобное.

 

Важно!!! Чтобы ребенок понял, что во время пожара нельзя поддаваться чувству страха и молча прятаться, а можно спасти себя и других. Ни в коем случае не следует пугать ребенка тем, что при его плохом поведении позовут страшного дядю-пожарника, нельзя рассказывать ему страшные истории, в которых речь идет об игре со спичками, смерти от возгораний и пожаров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx12.74 КБ

Предварительный просмотр:

Спички – не игрушка,   а огонь – не забава!

 Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей.

В возрасте от 3 до 7 лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых.

 Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.

 Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется, работай бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире.

 Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой- то промежуток времени без присмотра.

 Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшем детям или кому - нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое - нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах.

В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами и в углах комнат. Отыскать детей при пожаре дело нелегкое.

 У детей, начиная с 4 – 5 – летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем.

 Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка,а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелой беде для людей.

 Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

 Школьники, особенно мальчики младших классов, любят применять в играх спички и огнеопасные предметы. Между тем каждому школьнику хорошо известно, что с огнем нужно обращаться осторожно.

 Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

- Не оставлять на виду спички, зажигалки.

 -По возможности не оставлять детей без присмотра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спички - не игрушка, а огонь - не забава!

Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением,...

Спички - не игрушка, а огонь - не забава!

Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их повед...

Консультация для родителей: «Спичка – не игрушка, огонь – не забава!»

Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек....

"Спички - не игрушки,а огонь - не забава!"

Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением,...

Консультация для родителей "Спички не игрушка, а огонь - не забава!"

Консультация для родителей « Спички - не игрушка, а огонь - не забава!»Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у дете...

Спички-не игрушка, а огонь-не забава

Цель: информирование родителей по вопросам пожарной безопасности и ознакомление детей с мерами предосторожности во избежание пожара....