Нетрадиционная техника рисования в ДОУ.
учебно-методический материал на тему


К нетрадиционной технике рисования относятся,  способы рисования с помощью различных материалов: сухих листьев, ниток, бумаги, поролона, воска и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnaya_tehnika_risovaniya.odt26.4 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционная техника рисования.

"Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".

В.А.Сухомлинский

 В нашем детском саду большое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию. Обучение изобразительной деятельности, является одним из его направлений. В своей работе воспитатели часто используют нетрадиционную технику рисования.

 Ребенку хочется творить и его побуждает к этому прежде всего, конечно, воображаемый образ в его сознании. На первый взгляд все, кажется, просто: увидел и нарисовал. Но на самом деле этот путь очень сложный для ребенка, и требует от него много знаний и впечатлений. Это и душевные переживания, и способность удивляться, наблюдать. Дети рисуют не только кистью, карандашом, но и необычными  предметами и материалами.

Занятия с использованием нетрадиционной  техники рисования: 

Развивают мелкую моторику рук;

Развивают творческие способности, воображение и  фантазию;

Учат детей свободно выражать свой замысел;

Развивать уверенность в своих силах;

Развивать пространственное мышление;

Учат детей работать с разнообразным материалом.

Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой свечой, сухими листьями; рисование ладошками, пальчиками, тупыми концами карандашей, ватными палочками и т.д.

С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

рисование пальчиками и ладошкой, рисование ватными палочками, тычок жесткой полусухой кистью.

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками: оттиск поролоном, печать по трафарету, свеча и акварель, набрызг.

В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить ещё более трудные методы и техники: кляксография обычная, рисование зубочисткой, монотипия.

Нетрадиционные художественно-графические техники:

Штампование

Так как маленькие детки всегда с удовольствием штампуют все, что можно, эта техника рисования им всегда нравится. При помощи изготовленного заранее штампа (это может быть  крышка, срез от картофеля, яблока,дно от пластиковой бутылки и т.д, покрытые краской) наносятся отпечатки на бумагу, создавая рисунок, который впоследствии можно дополнить.

Пальцевая  живопись (краска наносится пальцами, ладошкой).

Монотипия - отпечатка.

1. Краска наносится на кусочек: целлофана, бумаги или кусочек стекла и прикладывается к бумаге, на которую наносится изображение и прижимается пальцем. В зависимости от размера пятна от направления растирания получаются различные изображения.

2.  Лист влажной бумаги складывается пополам, затем разворачивается, краска наносится на одну половинку листа, после чего лист снова складывается, и изображение получается как бы зеркальное.

Набрызг и рисование зубной щёткой. Можно изобразить дождь набрызгом, всем ворсом щетки - волны, бахрому, густую траву.

Кляксография.

1. Капнуть кляксу на лист бумаги, определить на что похоже, дорисовать недостающие детали.

2. Нанести кляксу, приподнимая и наклоняя лист бумаги с растекающейся краской, создавать изображения.

3. Нанести кляксу, через соломинку раздувать краску, создавая изображение

Рисунок клеем. На чистый лист бумаги наносится контурный рисунок канцелярским клеем из тюбика. После высыхания клея наносится жидкая краска в пределах контура.

Цветные ниточки. Нитки по 25-30 см, сложенные вдвое, обмакивают в разные краски (гуашь), кладут на лист бумаги, прикрывают другим листом и выдергивают нить.

Граттаж  (гравюра). Натирают свечой лист бумаги и тушью наносят фон в определенном цвете. После подсыхания стеком или палочкой процарапывают рисунок.

Трафарет.

Рисование по мятой бумаге.Эта техника интересна тем, что в местах сгибов бумаги, там, где нарушается ее структура, краска при закрашивании делается более интенсивной, темной – это называют эффектом мозаики.

Каракулеграфия. На листе бумаги изобразить недорисованный контур предмета или какие-нибудь каракули, то можно увидеть в них какие-то объекты.

Каждый из этих методов - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, и свободу для самовыражения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...