Консультация для родителей «Роль потешки в развитии речи детей в 1 младшей группе»
консультация по развитию речи (младшая группа) по теме

Мубаракшина Лиля Рафиковна

В консультации размещён материал для родителей какую роль играют потешки в развитие речи в 1 младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 34697_rol_poteshki_v_razvitii_rechi.docx95.51 КБ

Предварительный просмотр:


 Консультация для родителей
http://skachate.ru/pars_docs/refs/196/195747/195747_html_2061d27f.jpg

«Роль потешки в развитии речи  детей

в 1 младшей группе»

        Потешка – это малый  жанр устного народного творчества, песенка-приговорка, напрямую связанная с жестом. Это  элемент педагогики, который нужно начинать использовать в самом раннем возрасте.

        В малом дошкольном возрасте (2-3 года, 1 мл.гр)  потешка имеет особую роль.  Особенно ценно для ребенка неповторимое своеобразие звукового речевого потока. Простая рифма, эмоциональная окраска, повторяющиеся звукосочетания и их напевность создают эффект музыкальности. Таким образом, потешка, в первую очередь, служит помощником в воспитании звуковой культуры речи. Так же у ребёнка развивается речевой слух и произношение звуков.

        Во-вторых, в потешке содержится много ярких и красочных словесных картинок, что позволяет усвоить новые формы слов, обозначающих предметы.  Чтение потешек происходит со множеством повторов, что способствует запоминанию слов, а затем их употреблению. Содержание  многих потешек богато глаголами. И как следствие, происходит естественное обогащение словарного запаса ребенка. Наряду с этим происходит формирование грамматического строя речи, развитие монологической и дилогической речи.

        Важнейшую роль в потешке играет ритм, который сопровождается движением рук. Общеизвестный факт прямой связи между речью ребенка   и двигательной  функцией.  
    Заучивание потешек с участием рук и пальцев приводит к лучшему запоминанию текста, развитию воображения и активизации мыслительной деятельности малыша. Наряду с этим совокупность мелкой моторки рук и органов речи способствует снятию напряжения, учит соблюдению речевых пауз, нормализует темп и формирует правильное произношение.

        Также у ребенка развиваются такие качества как дружелюбие, доброжелательность, чувство сопереживания. Малыш продолжает учиться распознавать радость, тревогу, сожаление, грусть, нежность.

        Подводя итог вышесказанному, в период раннего дошкольного возраста потешки являются самым доступным для понимания ребенка, интересным, музыкальным и развивающим средством, которые позволяют заложить прочный фундамент психофизического развития ребенка в дошкольный период детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома"

Для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи. Развитию грамотной речи способствуют словесные игры...

Консультация для родителей:"Роль потешки в развитие речи младших дошкольников".

Какова роль потешек в жизни детей младшего дошкольного возраста в развитие речи детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»

quot;Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома."...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок добился больших успехов в жизни, состоялся как личность, чувствовал себя свободно, уверенно....