Рекомендации по профилактике и лечению гриппа
консультация (средняя группа) на тему

Профилактика гриппа. Лечение гриппа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gripp.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации

по

профилактике и лечению гриппа

Профилактика гриппа

       Грипп - это вирусное заболевание. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Источником заражения всегда является зараженный человек. Попав в организм с дыханием, вирус гриппа оседает на слизистой оболочке носовых ходов, проникает внутрь тканей и начинает свою разрушительную работу.

        Профилактика гриппа должна быть направлена на исключение контакта с вирусом гриппа и на укрепление иммунной системы организма.

         Для того, чтобы не дать вирусам гриппа проникнуть в организм, очень важно соблюдать простые гигиенические требования. Мыть руки, вернувшись домой с улицы, промывать носовые ходы морской водой, и ею же полоскать горло ― все эти меры профилактики просты, но весьма действенны.

        Во время эпидемии гриппа необходимо по возможности избегать поездок в общественном транспорте, посещений торговых центров, кинотеатров ― мест, где заражение вирусом гриппа высоковероятно.

        Если грипп уложил в постель кого-либо их членов семьи, необходимо выделить заболевшему отдельную посуду, не реже двух раз в день проводить в его комнате влажную уборку и каждые 2 часа организовывать проветривание.

        Очень полезно разложить в квартире, где находится больной гриппом, разрезанные дольки чеснока ― природного «антибиотика», богатого веществами-фитонцидами, подавляющими рост и размножение болезнетворных микроорганизмов.

        Все эти простые меры помогут минимизировать вероятность «встречи» с вирусом гриппа.

        Укрепление иммунитета - основная задача профилактики гриппа.

        Для активизации иммунитета человека разработаны специальные средства, которые называются индукторами собственного интерферона. Особенность этой группы препаратов в том, что начинать принимать их можно как заблаговременно, пока эпидемия гриппа еще не наступила, так и для экстренной профилактики в разгар эпидемического сезона и при непосредственном контакте с больным человеком. Применение индукторов интерферона помогает активизировать в организме выработку собственных белков-интерферонов, которые защищают организм от вирусов гриппа, и не дают им размножаться. Прием правильно подобранных врачом препаратов из группы индукторов интерферона может в несколько раз сократить вероятность пасть жертвой гриппа. Также он будет способствовать профилактике возможных осложнений!

        Можно принимать витаминные комплексы с высоким содержанием витамина С ― не зря его называют «витамином иммунитета».

        К профилактике гриппа относится и вакцинация.

   К плюсам прививки от гриппа можно отнести: однократность (прививка делается всего 1 раз в сезон); снижение общей заболеваемости гриппом; снижение тяжести симптомов гриппа и возможности развития осложнений, если болезнь все-таки началась.

К минусам вакцинации от гриппа относится:

- большое количество противопоказаний. Нельзя делать прививки от гриппа людям, страдающим аллергией на белок, беременным женщинам, людям, страдающим различными хроническими воспалительными заболеваниями;

- возможность развития побочных эффектов. Побочными эффектами могут быть как гриппоподобное состояние с повышением температуры тела до 37-37,5 градусов, так и тяжелые аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока.

        Наиболее действенной будет профилактика, включающая в себя весь комплекс защитных мер ― гигиенических, медикаментозных,
а при отсутствии противопоказаний и вакцинация. 

Лечение гриппа

       Если вы заболели гриппом, вам в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу.

       Грипп ― это заболевание, которое ни в коем случае нельзя переносить «на ногах». Важны максимальный покой и соблюдение постельного режима. При этом желательно исключить не только физические, но и умственные нагрузки, на 5-7 дней отказавшись от работы за компьютером и чтения учебной (научной) литературы.

        Большую роль при заболевании гриппом играет правильный питьевой режим. Ежедневно необходимо выпивать не менее 2 л жидкости ― лучше всего питьевой воды, минеральной негазированной воды, морса или некрепкого чая. Это поможет механически «вымыть» из организма отравляющие его токсины (продукты жизнедеятельности и распада вирусов гриппа) и облегчить симптомы интоксикации.

       Больному гриппом необходим свежий и увлажненный воздух. Прохлада губительна для вирусов, а повышенная влажность воздуха позволяет уменьшить сухость слизистых оболочек носоглотки, облегчив состояние человека. Увлажнить воздух поможет либо специальный прибор, либо обычное махровое полотенце, которое необходимо намочить в холодной воде и поместить на батарею в комнате больного, смачивая по мере испарения влаги.

        Для лечения гриппа категорически запрещается (без рекомендации врача) использование антибиотиков! Эта группа препаратов предназначена для борьбы с бактериальными, а не вирусными инфекциями. При гриппе антибиотики могут сослужить плохую службу, усиливая нагрузку на организм и нарушая состояние кишечной микрофлоры. Только при подозрении на присоединение к гриппу вторичной бактериальной инфекции врач может принять решение о назначении антибиотиков.

        Основа лекарственной терапии гриппа ― это прием специальных препаратов, обладающих противовирусной активностью. Они позволяют снизить количество вирусов в организме, мешая им размножаться и сокращая их жизненный цикл. Очень важно, чтобы противовирусные препараты обладали еще и иммуномодулирующим эффектом. Ведь чем активнее иммунитет человека ― тем легче протекает грипп, ниже вероятность развития осложнений и ближе момент выздоровления.

       К симптоматической терапии при гриппе относится прием неспецифических противовоспалительных средств, анальгетиков и лекарственных препаратов, оказывающих антигистаминное (противоаллергическое) действие. Антигистаминные препараты помогут снять отечность слизистых и устранить слезотечение и насморк.

        Важно помнить, что жаропонижающие препараты рекомендуется использовать только в том случае, если температура тела поднимается выше 38-38,5 градусов, так как повышенная температура губительна для вирусов и помогает организму бороться с инфекцией. Если грипп сопровождается болью в горле, используют местные противовоспалительные и болеутоляющие препараты в виде спреев и различные полоскания.

        При кашле подбирают препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее отхождение, но ни в коем случае не лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс ― это небезопасно и может привести к развитию осложнений. Иногда для симптоматического лечения гриппа используются и сосудосуживающие капли для носа ― но их необходимо применять очень дозировано, не чаще 2 раз в день, и не дольше 3-4 дней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

профилактика и лечение ОРВИ и гриппа

консультация для родителей...

Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа

Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп – это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов....

Профилактика и лечение гриппа.

Меры профилактики и лечения гриппа Каждый год прогнозы медиков относительно увеличения заболеваемости гр...

консультация "Профилактика и лечение ГРИППа"

Грипп - острая вирусная инфекция, которая характеризуется интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей и периодически приобретает эпидемический и пандемический характер.Различают три типа...

консультация "Профилактика и лечение ГРИППа"

Грипп - острая вирусная инфекция, которая характеризуется интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей и периодически приобретает эпидемический и пандемический характер.Различают три типа виру...

Родительское собрание во 2 младшей группе "Профилактика и лечение гриппа у детей дошкольного возраста".

Родительское собрание во 2 младшей группе"Профилактика и лечение гриппа у детей дошкольного возраста"....

Консультация для родителей на тему: Осторожно Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа

Консультация для родителей на тему: Осторожно Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа...