Особенно, будьте внимательны!!!!!!!!!!
консультация (младшая группа) на тему

Белоногая Юлия Аркадьевна

Уважаемые родители!

 

 В зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных

происшествий.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот.

Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия - при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

Особенно будьте внимательны:

В снегопад:

 В это   время   заметно   ухудшается   видимость, появляются  заносы, ограничивается "и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет   глаза   пешеходам   и   мешает   обзору   дороги.   Для   водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В морозную погоду:

     Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно

  наблюдать за дорогой.

  Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас

  тем более. И чтобы с вами не случилось беды, - не торопитесь, подождите,

  пока пройдёт весь транспорт. Только после этого можно переходить улицу.

      Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части. В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

В гололёд:

    После тёплых дней наступило похолодание.  Дорога покрылась ледяной

коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим

транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить     трудно.

   Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к.         можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

   Запомните, что    от    несчастного    случая    вы    убережёте            себя только безукоризненным соблюдением правил дорожного движения.

В оттепель:

   В   это   время    на улице   появляются   коварные лужи, под которыми скрывается   лед.   Дорога   становится   очень скользкой!   Поэтому   при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

   Помните:

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.  Мешают

увидеть приближающийся транспорт:

·        сугробы на обочине;

·        сужение дороги из-за неубранного снега;

·        стоящая заснеженная машина.

   Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

 

Берегите себя и своих детей!

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающее занятие для старших дошкольников "Будь внимательным!"

В старшем дошкольном возрасте основной задачей является подготовка детей к школе. А значительно облегчает ребенку процесс учения такое качество, как направленность психической деятельности. Ины­...

настольная игра "Будь внимательным!!!"

Эта игра, которая развивает не только  словарь лексических тем (цветы, деревья), но также способствует развитию вниманию и памятия. При желании можно пополнять игру другими лексическими темами....

: «Будь внимательным»

Занятие по развитию внимания для старшего дошкольного возраста. с использованием  отрывка из стихотворения «Вот какой рассеянный», карты Страны Внимания, запискиот жителей Страны Внимания, карточ...

Папка-передвижка "Будьте внимательны на улице"

Материал предназначен в помощь воспитателям для работы с родителями...

Консультация для родителей "Будьте внимательны к детям"

Представлены советы родителям о наиболее часто встречающихся нарушениях речи - дислалии. О необходимости исправлеия речи в дошкольном возрасте....

Консультация для родителей на тему: «Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоёмов в зимний период!»

Консультация для родителей на тему: «Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоёмов в зимний период!» ...