Правила для начинающих
статья на тему

Коваленко Ольга Витальевна

Памятка с правилами для родителей воспитанников, начинающих посещать детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dlya_nachinayushchih.docx236.82 КБ

Предварительный просмотр:

Правила для  начинающих

1. Старайтесь уделить значительное количество времени подготовке ребенка к поступлению в детский сад: оттачивайте необходимые навыки самообслуживания, безопасности жизнедеятельности, навыки построения коммуникации, работы по инструкции. Обратите внимание на психологический аспект подготовки: рассказывайте малышу поучительные истории, помогающие получить опыт в области разрешения конфликтов, налаживании коммуникации, проявления инициативы.

2. Особое внимание уделите первому опыту посещения ребенком д/с. Обеспечьте малышу закрепление позитивной психологической установки: в детском саду мне хорошо.

3. Подготовка к поступлению в д/с должна занимать по меньшей мере девять месяцев, чтобы у ребенка было меньше психологических потрясений. Опыт, приобретаемый ребенком в новом для себя месте, должен нарастать плавно, постепенно. Поэтому перед поступлением в детский сад на «полный день» следует пройти адаптацию в группе кратковременного пребывания.

4. Ориентируйтесь на индивидуальные потребности ребенка: если для первого посещения группы пары часов ему оказалось достаточно, значит, первое время ограничьтесь этим временем пребывания в коллективе. 5. Постарайтесь познакомить ребенка со всеми режимными моментами в д/с, индивидуально разъясняя и показывая, каким образом можно удовлетворить потребности в личной гигиене, играх, где можно переодеться, если стало холодно или необходимо следовать на прогулку, когда нужно мыть руки, посещать туалетную комнату (после прогулки, уроков физкультуры, перед едой, приходя и покидая группу).  

6. Помогите  наладить диалог с воспитателем

7. Важно родителям оставаться в курсе жизни ребенка. Регулярно общайтесь с воспитателями, выясняя успехи ребенка, программу развития, которые они предлагают. Повторяйте упражнения дома: пойте песни, выполняйте разминку, повторяйте стихи и т. д. Кроме того, не забывайте посещать утренники, на которых малыш выступает, чтобы продемонстрировать результаты своего труда (ваша оценка по-прежнему очень важна).

8. Узнавайте меню малыша в группе детского сада, учитывайте его при питании ребенка дома. Также следует быть в курсе аппетита ребенка, который он демонстрирует в группе.

9. Тщательно выбирайте ту одежду, которую ребенку придется носить в д/с. Верхняя одежда должна быть немаркой, простой, удобной для самостоятельного застегивания ребенком, переодевания. Без особых усилий со стороны маленького владельца она должна защищать тело от переохлаждения в области шеи, головы, поясницы. Поэтому куртки должны быть длинными, с воротниками-стойками, шапки — с завязками, штаны — с подтяжками; заколки — мягкими, тканевыми. Одежда в группе должна способствовать тому, чтобы ребенок мог без труда с ней справиться при переодевании. Юбки должны быть широкими, короткими, шорты — без тугих поясов и резинок, свободного покроя, босоножки — закрытые спереди и сзади (для упора), с удобной застежкой и супинатором. Вся одежда должна быть  функциональной: без излишних украшений (которые легко отрываются), хрупких кружевных вставок, марких белоснежных элементов. Кроме того, на случай ЧП в шкафчике каждого ребенка должны быть запасные носочки, колготки, шортики, маечки, и никаких конфет!

10. На родительском собрании всегда выясняйте успеваемость ребенка, расспрашивайте воспитателей об основных проблемах, интересах малыша. Хотя бы раз в неделю проводите домашнее родительское собрание, выясняя те же самые вопросы у ребенка. Сравнивайте полученную информацию..

11. Перед посещением детского сада правильно психологически настраивайте ребенка. Объясняйте, что у каждого человека — свои задачи, некоторые из них мы выполняем с удовольствием, другие — по необходимости, чтобы обеспечить свою безопасность, например. Но все мы ответственны за то, чтобы выполнить поставленные перед нами цели и задачи. Малыши должны вырасти, стать взрослыми, чтобы заниматься любимым делом, ходить, как мама и папа, на работу, иметь в будущем своих детей. Для этого им нужно много учиться и сохранять свое здоровье. В детском саду у карапуза такая же работа, как у мамы и папы. Она помогает ребенку выполнять свои особенные задачи: общаться, играть, учиться новому, выполняя определенные упражнения. Все это приносит настоящее удовольствие, если относиться к этому с любовью, точно так же, как мама и папа относятся к своему делу, своей работе.

12. Не устанавливайте за посещение детского сада какой-либо «платы», особенно соизмеряя ее с шоколадно-ореховым эквивалентом. Малыш должен понять, что в садик ходят ради собственного интереса, а не за призы и подарки.

Вовремя информируйте малыша о новых для него задачах, поясняя, для чего их выполнение необходимо. Используйте сказку, чтобы подготовить малыша к тому, что ожидает его в стенах детского учреждения. Рассказывайте поучительные истории, веселые стишки, организуйте игры для отработки необходимых навыков. Благоприятный психологический климат, родительская поддержка и правильная информированность ребенка о своих задачах создадут все условия для того, чтобы поступление в детский сад для малыша стало радостным, долгожданным событием.

В памятке использован материал статьи «Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада»

 http://ds9androp.ru 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Назови предметы начинающиеся на звук [С]

Учить детей определять предметы начинающиеся на заданный звук [С]....

Консультация для родителей: "Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада"

Консультация для родителей: "Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада"...

Памятка для начинающих воспитателей "Правила поведения и общения воспитателя ДОУ"

Дети – наша гордость. В них всё нам мило и дорого. Но всегда ли мы задумывались над тем, что привлекательность нашего ребёнка не только в красоте его внешнего вида? Главное, в другом - как подра...

Шашки: правила игры для начинающих детей и советы по обучению взрослым

Игры, в том числе и настольные, многими взрослыми воспринимаются как занятие, на которое не стоит тратить свое время, ведь развлекаться можно, якобы и более интересно. Однако следует учитывать, что бо...

Памятка для начинающих учителей-логопедов: "Основные правила по ведению тетрадей детей в логопедических группах"

В памятке расписанны основные правила ведения тетрадей ребенка, на что должени обратить внимание учитель-логопед....

Памятка для начинающего воспитателя "Правила поведения и общения воспитателя в учреждении дошкольного образования"

Иметь в душе прекрасный идеал, высокую мечту и стремиться к ней. Быть лучше, помня, что совершенствованию нет предела.Расти профессионально, быть в курсе последних достижений педагогической науки, не ...

Правила игры для начинающих детей и советы по обучению взрослым

Консультация для воспитателей и родителей...