Как рассказать малышу про Новый год?
консультация на тему

Игнатова Екатерина Олеговна

 Новый год, как и зачем его празднуют? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rasskazat_malyshu_pro_novyy_god.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Как рассказать малышу про Новый год?

Приближение одного из самых необычных праздников в году сложно не заметить даже самым маленьким детям. И потому вполне логично, что ребенок начинает интересоваться: что означают наряженные елки и красочные гирлянды на улицах и в магазинах, кто эти дяди с белыми бородами в красных шапках, что такое Новый год, как и зачем его празднуют?

Надо признать: полное понимание всех тонкостей предновогодней суеты малышу доступно не раньше 3-4 лет. Но это не означает, что у более юного почемучки нет в связи с готовящимся праздником вопросов. И полные ответы на них помогут вам заложить то самое ожидание чуда, которое и делает Новый год волшебным как для детворы постарше, так и для самих взрослых.

 

Что такое Новый год?

Здесь нужен комплексный ответ. Во-первых, поясните, что это дата в календаре. Маленькому ребенку, скорее всего, сложно пояснить, что такое год из 365 дней. Но можно сделать проще: расскажите про повторяемость времен года, о них дети к 2-3 годам обычно знают. Сейчас зима и снег, потом весна с цветами и ручьями, за ней придет жаркое лето, потом осень с дождями и желтыми листьями – и снова зима. Когда времена года начинают идти по очередному кругу -  называется Новым годом, потому что приходит новый год. И каждый из них имеет свой номер: сейчас приходит 2017-й, потом 2018-й. Углубляться в детали, конечно, не стоит, но базовое понимание дат малышу пригодится: чтобы он, если уже учит цифры, знал, что означают эти цифры, которые он видит зимой повсюду…

Во-вторых, и это важнее, про Новый год нужно говорить как о большом празднике. Поясните, что это период, когда люди не просто меняют календарь на стене, а ещё подводят итоги уходящего года, строят планы на следующий год, и просто верят в чудо – и готовы шумно повеселиться. Обязательно переводите все это на понятный маленькому ребенку язык. Например подвести итоги года – это вспомнить, чему он научился за прошедший год: выучил буквы, освоил рисование карандашами и мелками, научился кататься на коньках. А строить планы на следующий – это ожидать, что он пойдет в школу, будет ухаживать за младшим братиком или сестричкой, сходит впервые в цирк и тому подобное. И именно с этими ожиданиями и связано волшебство Нового года. В этот момент все верят, что все будет хорошо, и все радостное – приумножится. И тут появляется… правильно, Дед Мороз.

Кто такой Дед Мороз?

Едва не самый важный и сложный детский вопрос! Потому короткого ответа быть не может, вам придётся посвятить этому немало времени и не раз возвращаться к нему. Начните с базового: Дедушка Мороз – это добрый волшебник, который живёт в огромном деревянном тереме на севере, в городе Великий Устюг, вместе со своей внучкой Снегурочкой, которая ему во всем помогает. Весь год он следит за малышами по всему миру, оценивая, хорошо ли те себя ведут в это время. И потом по результатам их поведения он готовит всем подарки, которые привозит в новогоднюю ночь в огромном мешке на сказочных санях, запряженных дружными оленями. Ну, и ещё помимо этого Дед Мороз отвечает за приход зимы: именно по его велению идёт снег, становится холодно, а реки покрываются льдом. И, кстати, зимний узор на окне рисует тоже он: когда пролетает мимо дома и дует на стекла, чтобы они покрывались красивым рисунком из инея. Бояться Дедушки, конечно, не стоит – он очень добрый, любит детей и готов их радовать как можно сильнее. Хотя, конечно, он строгий. Если малыш не хотел кушать без помощи мамы и папы и баловался, Дед Мороз обязательно об этом узнает – и долгожданного подарка тогда не видать, как своих ушей!

В этом рассказе нет ничего сложного, дети охотно верят в сказки. Но проблема в другом: у ребятни возникают десятки уточняющих вопросов! Например, если Дедушка Мороз один, кто все эти дяди в красных шубах на улицах и детских утренниках? Поясните, что он хоть и волшебник, успеть везде не может – и у него есть многочисленные помощники, которые приносят радость маленьким деткам, заменяя его на какое-то время. Или другой популярный вопрос: а кто тогда Санта Клаус? Ответ: брат Деда Мороза, который делает то же самое, но в других странах. А ещё дети любят уточнять, что может подарить Дедушка Мороз. Ответьте четко: он обязательно подарит то, что ты хочешь больше всего, но далеко не все. Так, он не может принести то, что ребенку дарить рано – допустим, гоночный автомобиль. Он не подарит невозможного: волшебной палочки или, к примеру, тигра – его же держать негде! Дед Мороз вообще очень умный: он знает, что родители не одобряют, и приносит только то, что действительно полезно для малыша. А даже если в этот раз подарок не оправдал всех ожиданий, это значит одно: надо себя лучше вести, чтобы на следующий год он подарил то, что хочешь!

Готовьтесь к шквалу вопросов! Почему холод пришел, а снега нет – Дед Мороз забыл про нас или просто устал? Откуда Дедушка берет подарки: делает сам или покупает в магазине (и если да, откуда у него столько денежек)? И вообще: можно ли заказать подарок, чтобы он привёз, что нужно и не ошибся? Как он проникает к нам в дом, если ключи от дверей только у папы с мамой? А он не растает от обогревателя? А что Дедушка кушает, можно угостить его чем-то с праздничного стола? Кстати, подарки от Деда Мороза полагаются только детям или взрослым он тоже что-то оставляет под елочкой? Предугадать все вопросы попросту невозможно! Потому просто старайтесь найти такие ответы, чтобы они, с одной стороны, не разрушили мир сказки для ребенка, а с другой – все же дали ему ответ, который бы адекватно вписывался в картину мира конкретного малыша с учётом его развития, опыта и знаний.

Как празднуют Новый год?

Главное правило: к этому празднику надо готовиться заранее! Первый шаг в этом направлении связан, разумеется, с новогодней ёлочкой. Установите её за две-три недели до 31 декабря, рассказав о давней традиции украшать дом красивым, пушистым и душистым зелёным деревцем. Обязательно нарядите его вместе с ребенком – он должен на равных участвовать в этом процессе, выбирая ёлочные игрушки, серпантины и гирлянды из коробки и предлагая, куда их лучше всего повесить. Не забудьте также принарядить сам дом: тут подкинули маленькую красно-белую шапочку Деда Мороза, там нацепили блестящий «дождик» – все это поможет задать нужное праздничное настроение. Только не перестарайтесь! Во-первых, сильно заранее готовиться не надо – маленькие дети не ориентируются во времени и попросту устанут ждать, если вы начнете готовиться с ноября. Во-вторых, не переусердствуйте с украшениями – хотя бы потому, что они имеют свойство легко разбиваться. Ребенок 2-4 лет ещё не настолько аккуратен, чтобы контролировать свои действия, а разбитые игрушки расстроят его.

Помимо подготовки дома подготовьте и себя с ребенком. Выберите новогодний костюм для малыша: речь не о маскарадном костюме белочки или медвежонка, а просто о праздничном наряде, который чем-то ассоциируется с Новым годом – цветом, рисунком с оленями или ёлочками, яркими блестками. Обязательно с ним продумайте, где должно быть место для подарков, также напишите или нарисуйте письмо Дедушке Морозу – такой ритуал поможет чаду точнее прочувствовать это волшебное ощущение ожидания! На помощь придут сказки и мультики: поставьте один из старых классических мультфильмов про Новый год, Деда Мороза, Снегурочку – их выбор огромен как в отечественном архиве, так и в иностранном. Они смогут в легкой увлекательной форме рассказать о празднике и подготовке к нему. А ещё не забудьте в обязательном порядке сводить ребенка на одно-два новогодних представления. Утренник станет изюминкой подготовки к Новому году, где он собственными глазами увидит всех волшебных героев и научится звать Снегурочку с другими детьми – как же без этого?

Ну, и напоследок несколько слов о самой новогодней ночи: есть два варианта. Первый: разрешить малышу не спать со всеми до боя курантов, а потом все-таки отправиться в собственную постель – но минус в том, что в данном случае высок риск, что ребенок уже часам к 11 начнёт капризничать, отвлекая от хлопот. Потому более предпочтителен второй вариант: уложить спать малыша пораньше, но с уговором, что вы его разбудите перед Новым годом, с одной стороны, он не отвлекает вас от подготовки праздничного стола в самые напряженные минуты, а с другой – будет готов отметить наступление полночи, загадать желание, затем даже прогуляться на улицу, где сможет увидеть красочные фейерверки, покричать со всеми «ура!» и от души повеселиться в чарующей атмосфере, где все, даже незнакомые люди, друг друга поздравляют с Новым годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что рассказать малышу о Дне Победы.

Как провести этот день, чтобы ребенок не только запомнил, как громко топают солдаты, а проникся военной атмосферой:рассказ для дошкольника, стихи, поделки....

#СИДИМДОМА Что рассказать малышу о Пасхе?

Консультация для родителей разновозрастной младшей группы (2-4 года) о Пасхе...

Консультация для родителей "Как рассказать малышу о войне"

Данная консультация поможет родителям грамотно и правильно рассказать ребенку о войне....

"Как рассказать малышу о Дне Победы"

Рекомендации родителям о том, как познакомить ребёнка с Великим днём в жизни каждого человека - День Победы....

Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию. Чтение рассказа «Малыш» из сборника «Воскресное чудо» Автор-составитель Борис Ганаго

Воспитывать бережное отношение к животным, доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения;Выявить отношение детей к таким нравственным категориям, как сострадание, добро. Учи...

Консультация для родителей "Как рассказать малышу про Новый год"

Приближение одного из самых необычных праздников в году сложно не заметить даже самым маленьким детям. И потому вполне логично, что ребенок начинает интересоваться: что означают наряженные елки и крас...

Проект "Что такое новый год7"

Цель:- познакомить детей с праздником Новый год, его историей и традициями.Задачи:- формировать элементарные представления о символах нового года (ёлка, дед мороз, снегурочка, подарки);- способствоват...