Консультация для родителей на тему "Зима"
консультация (младшая группа) на тему

Черезова Наталья Сергеевна

Консультация для родителей на тему "Зима"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_v_mladshey_gruppe.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:


Консультация для родителей в младшей группе «Прогулка зимой»

Подготовила: Воспитатель Черезова Наталья Сергеевна

 Описание материала: Материал рекомендован для родителей детей 3-4 лет и направлен на развитие познавательного интереса ребенка.

Цель: продолжить знакомить детей с многообразием явлений природы; Ознакомить детей с жизнью растений и животных зимой (большое влияние оказывают на нее внешние условия: холод, снег, ветер, короткий день).

Задачи:

Образовательная: закрепить с детьми знания о зимнем времени года, приметы зимы.

Развивающая: развивать умения наблюдать зимние признаки и явления природы и сравнивать их с другими признаками и явлениями, видеть красоту природы зимой, развивать у детей двигательные качества и умения.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе. Вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение.

Ход прогулки:

Уважаемые родители!

Прогулка- это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового.

Хорошо, если ребенок зимой находится на свежем воздухе до 4-5 часов в день. Нужно постепенно приучать малыша выходить на улицу в любую погоду, все зависит от самочувствия ребенка, степени его закаленности, подвижности, температуры воздуха, от того, как он переносит мороз, ветер, влажность воздуха.

Знакомьте детей с зимой во время игр, посильного труда и наблюдений. Ознакомление с наиболее характерными признаками зимнего сезона осуществляйте ежедневно во время прогулок. Чем содержательней и интересней будут организованы прогулки, тем ярче будут впечатления малышей о зиме. Во время прогулкипривлекайте их внимание к состоянию неживой природы, учите замечать погоду.

Кратковременные наблюдения малышей за тем, как падает снег, надо связать с их активной деятельностью, прослушиванием стихов. Выйдя на прогулку, ребенок с радостью ловит снег, незаметно для себя постигает его свойства (белый, холодный, тает). Предложите рассмотреть снежинку, упавшую на рукав пальто. Чтобы почувствовать, что снег холодный и от тепла тает, дети должны взять его в руки.

По мере того, как зима все больше и больше вступает в свои права, фиксируйте внимание детей на том, как во время снегопада он медленно, хлопьями опускается на землю, как быстро все вокруг преображается.

Усилить эмоционально-положительное отношение детей к этому явлению поможет заучивание стихотворения М. Познанской «Снег идет»

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, лохматый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

От калитки мы с трудом

К дому стежку проведем.

Выйдет мама на порог,

Скажет: «Кто бы это мог

Провести дорожку к нашему порожку?»

Другие формы художественного слова (загадки, скороговорки) также помогают малышам запомнить, а затем – точней и образней рассказать и передать в рисунке то, что они видели.

Наблюдение зимних явлений в природе должно чередоваться с играми, в которых дети активно познают свойства снега, льда.

Обращайте внимание малышей на работу дворника: он сгребает снег, посыпает песком тротуар, чтобы не падали люди.

Большое удовольствие доставляют малышам снежные постройки, вокруг которых развертываются увлекательные игры.

В теплые дни организуйте лепку из снега. Покажите, как скатать небольшие снежные шары и сделать из них снегурочку, как лепить снежки и бросать их вдаль.

В морозный день предложите послушать, как скрипит снег. Можно рассмотреть следы кошки или проехавших санок, предложите отгадать, чьи это следы, проследите, кто куда ходил. Малышам нравится рисовать на снегу, а затем рассматривать рисунки друг друга.

Малыши узнают, что лед гладкий, скользкий. Приготовьте цветной лед в присутствии детей. Дети с интересом наблюдают, как замерзает подкрашенная вода, как лед оттаивает в комнате; их радуют гладкие ледышки разной формы и окраски, которыми можно украшать постройки.

Внимательно рассмотреть деревья и кустарники в округе. Полезно будет рассказать детям о том как переносят зиму растения и животные.

Может быть, что вам встретится кто-нибудь из животных и птиц. Уделите внимание и им. Как они переносят холодный зимний сезон? Чем питаются и где живут? Заранее запаситесь пакетиком с хлебными крошками и зерном. Для детей, подкармливание птиц и животных, станет не только увлекательным занятием, но и привьет положительное отношение к природе.

Интересным будет для детей узнать, как же можно по другому назвать зиму.

Зиму в народе называют: Зима. Зимка, Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимишка (хилая, Зимища (строгая, долгая, Седая Чародейка.

Интересно будет детям отгадать и зимние загадочки:

Кто знает верную примету,

Высоко солнце, значит лето.

А если холод, вьюга, тьма

И солнце низко, то ….

Ответ: Зима

Дел у меня немало -

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня.

Ответ: Зима

Можно вспомнить и приметы зимы.

Если зимой снег ложится ровно, сей весной гуще; ложится грядками, надувается — сей реже. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — к урожаю. Вороны и галки садятся на полдень носами — к теплу. Зимой много больших сосулек — к урожаю овощей. Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели. Кошка на печи - к стуже; кошка на полу - к теплу. Если зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко. Снежный буран днем предвещает мороз ночью. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Снегирь зимою поёт на снег, вьюгу и слякоть. Зимой сухо и холодно - летом сухо и жарко. Снежные хлопья крупные - будет оттепель. Сильно блестят зимою звёзды — к морозу. Лед почернел, лес шумит - жди оттепель. Воробьи дружно чирикают — к теплу. Ночью иней - днем снега не выпадет. Если зимой вьюги - летом ненастье. Лед сильно трещит - будет мороз. Зима снежная — лето дождливое. Если зимою иней — летом роса. Изморозь - предвестник снега. Зима морозная — лето жаркое.

Хочется обратить внимание родителей на побуждение к двигательной активности во время всей прогулки. Зима пора снеговиков и снежных городков. Слепите снеговика или постройте снежный городок, снежную горку.

Во дворе катали ком,

Шляпа старая на нем.

Нос приделали, и вмиг

Получился …

Ответ: Снеговик

Маленькая физзарядка на свежем воздухе понравится детям.

Раз – рука, два – рука.

Лепим мы снеговика.

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот по шире.

Пять – найдём морковь для носа

Угольки найдём для глаз.

Шесть – наденем шляпу косо,

Пусть смеётся он у нас.

Игру «Снежки» можно организовать позвав еще детей. Интересно будет детям играть в игру «Замри».

Игра «Замри»

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем,

Потом их опускаем,

Мы руки подаём

И бегаем кругом.

Раз, два, три, снежные комочки замри!

Детям особенно понравится то что и вы сами будете с ними играть. Получая при этом заряд бодрости и прекрасное настроение. Дети долго будет вспоминать те минутки задорной игры. И на последок маленький совет:

Чаще проводите время со своими детьми, они так нуждаются в вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...