Консультация для родителей Новогодние праздники вместе с ребенком.
консультация (подготовительная группа) на тему

Обухова Светлана Сергеевна
Новый год - самый долгожданный праздник не только для детей, но и для взрослых уже людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Как интересно провести праздничные дни (конечно, в первую очередь для пользы детям)?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Новогодние праздники вместе с ребенком.

 

Новый год - самый долгожданный праздник не только для детей, но  и для взрослых уже людей.

Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Как интересно провести праздничные дни (конечно, в первую очередь для пользы детям)?

В России новогодние праздники продолжаются несколько дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя и ребенка в это время.

Рекомендуем:
        - Сходить с ребенком на Новогоднее представление . А после обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, положительные это герои или отрицательные.

Порасспросите, что еще запомнилось ребенку. Расскажите, что на Вас произвело наибольшее впечатление.

Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.

 - Город  Нижний Новгород красиво украшен к новогодним праздникам. Сходите на главную елку. Прогуляйтесь по центру города.

Обратите внимание ребенка на украшения, огни и прочее. Проходя по центральной улице, покажите малышу, например, здание центрального почтамта,  музея,  библиотеки, театра и др. (Но не более 2–3 за одну прогулку). Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают – профессии, где учились, есть ли форменная одежда, что они делают и для кого.

- Погуляйте на детской площадке.

- Отдыхайте на природе. С собой не помешает прихватить все, что может пригодиться для зимних развлечений: лыжи, санки и т.д.  Возьмите фотоаппарат, чтобы можно было запечатлеть моменты зимнего отдыха. Если в течение новогодних каникул устроить выходы на природу не один  раз, то ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника останется надолго. 

- Новогодние каникулы – отличное время, чтобы устроить со своими детьми и их друзьями «Мастерскую Деда Мороза».  Кто сказал, что Мастерская работает только до Нового года? Вовсе нет! Вырезать снежинки, делать ёлочные игрушки и гирлянды, учиться рисовать можно до самого Старого Нового года. Дед Мороз против не будет, точно. Делайте вместе с ребёнком.

Можно придумать еще много развлечений. Или просто почитайте, поиграйте вместе с ребенком в его уголке дома.
        Главное – чтобы удовольствие получила вся семья. И дети, и взрослые. Вот секрет счастливых семейных праздников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Играем, вместе с ребенком».

Консультацыя для родителей. Игра как способ социализации ребенка....

Консультация для родителей "Рисуем вместе с ребенком"

Прививать ребенку любовь к рисованию – значит показать ему замечательный путь к самовыражению через творчество. Не говоря уже о том, что занятие поможет навсегда решить проблему свободного времени, ра...

Консультация для родителей: "Играем вместе с ребенком и учим его играть"

Чтобы научить ребенка самостоятельной игре, родителю важно играть вместе с ребенком, принимая на себя главную ведущую роль, постепенно переходя на позицию равных партнеров по игре, и выполнять игровые...

Консультация для родителей "Новогодние праздники вместе с ребенком"

Новый год новый год, долгожданный семейный праздник!Впереди много выходных дней, и хочется провести их с пользой для семьи. Что самое главное для родителей? Конечно благополучие их дете...

Видео-консультация "Как устроить праздник вместе с детьми"

Нажмите на этот текст, чтобы посмотреть видео...