Занятия в кружке «Фантазии из пластилина».
консультация (средняя, старшая группа) на тему

Коленова Елена Викторовна

Информация о кружке по пластилинографии "Фантазии из пластилина".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_kruzhke_fantazii_iz_plastilina.docx25.86 КБ

Предварительный просмотр:

Занятия в кружке «Фантазии из пластилина»  рассчитаны для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Проводятся два раза в неделю, длительностью 20 минут в средней группе (30 минут в старшей группе). Каждое занятие содержит не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет развивать личность ребёнка.

Основой каждого занятия является использование нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии. Занятия составлены с учётом возрастных, психологических, познавательных особенностей детей дошкольного возраста. Использование художественного слова и  игровых методов позволит достичь успехов в формировании у детей изобразительных умений и навыков, развития творческих способностей детей.  На занятиях используются методы: надавливание и размазывание, изготовление простейших рельефных поделок методом скатывания и раскатывания, вдавливание различных предметов в основу из пластилина, размазывание пластилина указательным пальцем на картоне.

Занятие в кружке «Фантазии из пластилина» одновременно являются и занятиями по развитию речи, в процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем ребёнок вступает в диалог с игрушечным персонажем. В работе с детьми применяются стихотворения, потешки, загадки, физкультурные паузы, пальчиковые игры.

На занятиях предполагается знакомство детей с окружающим миром, даются знания о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении, развитие фантазии и творчества.

 Но главное значение занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется  сила пальцев, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики.

 Во время занятий разумно чередуются активная деятельность и отдых, чтобы предупредить детское переутомление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Пластилиновая фантазия: Рисуем пластилином

Задачи и обучение детей с нетрадиционной техникой лепки - пластилинографией...

Программа кружковой работы "Волшебные фантазии из пластилина" для детей 5-6 лет

Программа включает в себя кружковую работу по художественно-эстетическому направлению...

Конспект занятия в кружке "Бумажная фантазия" на тему" Зайчик"

Продолжать учить детей создавать композицию обрывной аппликации.....

Конспект занятия в кружке "Бумажная фантазия" на тему" Снегири"

Продолжать учить детей создавать композицию обрывной аппликации.....

Конспект занятия по кружку "Волшебный пластилин" в старшей группе "За окошком снегири"

Конспект занятия по кружку "Волшебный пластилин" в старшей группе "За окошком снегири"...