Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа) на тему

Акопян Алина Спартаковна

Тема:

«Работа с семьей как условие формирования правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rodieley_formirovanie_pravovoy_kultury.docx288.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Зоряночка»

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ  д/с № 8

___________ С.Ю. Месикова

«____» ___________ 20___ г.

Консультация для родителей

Тема:

«Работа с семьей как условие формирования правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста»

http://mama.ua/media/posts/Rebenok-v-mnogodetnoy-seme.jpghttps://i.ytimg.com/vi/28s2jmrwUjs/mqdefault.jpg

https://i.ytimg.com/vi/28s2jmrwUjs/mqdefault.jpgПодготовила воспитатель

  высшей квалификационной категории:

                                                                            Акопян Алина Спартаковна

Ессентуки 2017

В семье, несмотря на постоянно возрастающий культурный уровень людей, взрослые члены семьи не всегда имеют достаточные педагогические знания, не умеют установить правильные отношения между собой и с ребенком, не проявляют достаточной заботы о гармоничном развитии его личности. Поэтому «Программа воспитания в детском саду» предусматривает не только непосредственную воспитательно-образовательную работу с детьми, но и широкую работу с родителями. Составители программы отмечают, что работники детских садов обязаны систематически и активно распространять педагогические знания, помогать семье правильно воспитывать детей, пропагандировать лучший опыт семейного воспитания, развивать преемственные связи между общественным и семейным воспитанием.

Систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей предусматривает ознакомление их как с основами теоретических знаний, так и с практикой работы с детьми.

Зачастую, права ребенка нарушаются самыми близкими и дорогими людьми. "Проблемные" родители - не вина ребенка, а его беда и несчастье. Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка. Это - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение с детьми формирует людей социально дезадаптированных, не умеющих создавать семью, быть хорошими родителями. Опасным социальным последствием насилия является дальнейшее воспроизводство жестокости.

Формы работы дошкольных учреждений с родителями разнообразны: живое слово, показ воспитательной работы, организация выставок, педагогических библиотечек, привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада и др. Ведется эта работа в двух направлениях: индивидуально и с коллективом родителей.

Индивидуальные формы работы с родителями - это беседы, консультации, посещения семей, поручения родителям и т. п. Для коллектива родителей организуются общие консультации, групповые и общие родительские собрания, конференции, выставки, лекции, кружки; оформляются информационные и тематические стенды, фотомонтажи; проводятся радиопередачи, вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом и т. д.

Общаясь с родителями индивидуально, воспитатель получает возможность установить с ними отношения, основанные на взаимном уважении, наметить пути действенной помощи семье, дать родителям конкретные советы.

Важным звеном в индивидуальной работе с родителями является посещение семьи. Оно позволяет воспитателю познакомиться с условиями, в которых живет ребенок, с общей атмосферой в доме. В результате воспитатель может дать родителям более обоснованные рекомендации, найти оптимальные пути создания единой линии воздействия на ребенка в детском саду и дома.

Эффективной формой работы с родителями являются индивидуальные беседы воспитателей и других сотрудников со взрослыми членами семьи. В этих беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях, которые порой могут быть в семье, о беспокойстве, которое вызывает поведение ребенка, об успехах малыша. Индивидуальные беседы могут проходить по инициативе воспитателя или самих родителей. Иногда о такой беседе нужно договариваться заранее, иногда бывает достаточно разговора утром или вечером, когда родители приходят в детский сад.

Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы:

1. Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка.

2. Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье.

3. Знакомство родителей с правовой базой воспитания и образования детей.

4. Разработка и использование технологий включения родителей в воспитательно-образовательный процесс.

На первом общем родительском собрании в ДОУ необходимо познакомить родителей с документами, которыми руководствуется педагогический коллектив: Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Законом "Об образовании", другими федеральными законами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Типовым положением о ДОУ, постановлениями и распоряжениями Администрации Свердловской области. Родителям предлагается ознакомиться с Уставом ДОУ, в котором представлены права и обязанности всех участников образовательного процесса. При подписании Договора между родителями и детским садом нужно постараться, чтобы родители внимательно ознакомились с этим документом, обсудили его в семье, поняли его содержание. Это начало работы по повышению правовой компетентности родителей.

В целом семья, как и прежде, остается одним из основных институтов социализации подрастающего поколения, воздействующих на формирование норм и ценностей, образцов и стереотипов поведения ребенка. Однако это влияние носит сложный и опосредованный характер. Процесс социализации в семье усугубляется всем комплексом социально-политических, социально-экономических и духовных проблем, с которыми сталкивается современная семья. Защита прав и законных интересов детей должна начинаться с ознакомления родителей с нормативно-правовыми документами, основными правами и обязанностями самой семьи.

Одним из действенных инструментов повышения уровня правовой культуры родителей считаются родительские собрания (групповые и общие). Так, например вариант проведения родительского собрания по теме "Поощрять или наказывать?". Перед собранием проводится также и предварительная работа – анкетирование родителей. Также предложен ряд вопросов для анкетирования детей (проводится в ходе индивидуальной беседы). Далее проводится обработка результатов анкетирования; изготовление пригласительных билетов на родительское собрание; составление памятки для родителей.

Можно предложить вместе с родителями ознакомиться с плакатами на тему "Контроль и правила в жизни ребенка", "Сферы жизни, в которых запреты ребенку просто необходимы"; с рекомендациями для родителей по вопросу установление правил и запретов для ребенка. Так, среди прочих, можно назвать такие рекомендации: "не давайте косвенных, уклончивых указаний, пусть они будут ясными и прямыми", "давайте отдельные и короткие указания, не давайте составных и сложных", "давайте позитивные указания: говорите ребенку о том, что ему делать, а не о том, что ему не делать".

Родители является первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, эстетического, нравственного, правового и интеллектуального развития личности ребенка в дошкольном возрасте. Поэтому надо вовлекать родителей в совместную деятельность ДОУ, организовывать родительские собрания (групповые и общие). Ведь они вносят весомый вклад в работу ДОУ. Вместе с ними проходят все спортивные мероприятия, утренники, дни открытых дверей, смотры-конкурсы.

Итак, в этой не простой ситуации не обойтись только силами сотрудников дошкольных образовательных учреждений. В данном вопросе просто необходима помощь родителей, тесное сотрудничество с семьей. Так различные формы работы с семьями воспитанников помогут реализовать поставленные задачи по формированию правовой культуры у детей, дать азы правовой культуры маленьким гражданам в понятной и доступной для них форме, ведь дети верят в любовь и доброе отношение и очень надеется на защиту.

Таким образом, вся вышеперечисленная работа поможет воспитателю установить доверительные отношения с семьями детей, что даст достоверную информацию об эмоциональном благополучии ребенка в семье; поможет оказать помощь родителям в повышении правовой компетентности, заинтересовать их данной темой; родители станут полноправными участниками образовательного процесса, что позволит выработать единые требования к воспитанию детей в семье и детском саду; взаимодействие родителей с детьми все больше приобретает личностно-ориентированный характер; дети будут комфортно чувствовать себя дома и в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...